Renta media14.181€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cervera, capital de la comarca de la Segarra, destaca por su rico patrimonio monumental, con once bienes catalogados como de interés nacional, entre ellos el castillo del siglo XI, la iglesia románica de San Pedro el Grande, el recinto amurallado, la parroquia gótica de Santa María, el edificio barroco de la Paeria y la Universidad neoclásica del siglo XVIII. Su origen se remonta a 1026, cuando tres familias campesinas establecieron una fortaleza fronteriza. En 1469 se firmaron en la ciudad las Capitulaciones de Cervera, acuerdo matrimonial entre Isabel de Castilla y Fernando de Aragón. Tras la Guerra de Sucesión, Felipe V creó la Universidad de Cervera, que concentró los estudios superiores de Cataluña y duplicó la población local hasta su traslado a Barcelona en 1842. La llegada del ferrocarril en 1860 y el comercio vinícola impulsaron la economía, aunque la filoxera causó una crisis que llevó a la fundación del Sindicato Agrícola en 1919. La ciudad es cuna de los pilotos de motociclismo Marc y Álex Márquez, la pintora Maria Josepa Colom y la escritora Rosa Fabregat. Entre sus festividades destacan la Fiesta mayor del Santo Cristo, el Aquelarre de finales de agosto y la Procesión del Puro, que recuerda la batalla de 1875 durante la tercera guerra carlista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cervera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cervera
El 9,3 % del término de Cervera está protegido.
Granyena
ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)
9,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cervera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,1°enero: máxima 7,7 °C · mínima 0,1 °C · 33 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,4 °C · 20 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 3,2 °C · 36 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 5,7 °C · 54 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,1 °C · 54 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 13,1 °C · 38 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 16,1 °C · 18 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 16,4 °C · 29 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 12,4 °C · 50 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 8,6 °C · 56 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 3,4 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima 0,6 °C · 31 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
0,1
33
febrero
10,6
0,4
20
marzo
14,5
3,2
36
abril
17,3
5,7
54
mayo
21,7
9,1
54
junio
26,8
13,1
38
julio
29,9
16,1
18
agosto
29,7
16,4
29
septiembre
24,4
12,4
50
octubre
19,1
8,6
56
noviembre
12,2
3,4
46
diciembre
8,1
0,6
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cervera hace 1,6 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 44 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,6 °C
1961-9011,92013-2213,5
Días de helada al año
43−23
1961-90662013-2243
Días de 30 °C o más al año
44+18
1961-90262013-2244
040807151-5962años 6074años 7062años 8047años 9051años 0049años 103520-221951: 72 días de helada1952: 83 días de helada1953: 81 días de helada1954: 72 días de helada1955: 48 días de helada1956: 100 días de helada1957: 75 días de helada1958: 62 días de helada1959: 48 días de helada1960: 47 días de helada1961: 42 días de helada1962: 78 días de helada1963: 62 días de helada1964: 67 días de helada1965: 72 días de helada1966: 52 días de helada1967: 66 días de helada1968: 59 días de helada1969: 71 días de helada1970: 71 días de helada1971: 91 días de helada1972: 68 días de helada1973: 103 días de helada1974: 70 días de helada1975: 72 días de helada1976: 89 días de helada1977: 45 días de helada1978: 65 días de helada1979: 62 días de helada1980: 80 días de helada1981: 67 días de helada1982: 38 días de helada1983: 55 días de helada1984: 77 días de helada1985: 76 días de helada1986: 67 días de helada1987: 54 días de helada1988: 60 días de helada1989: 48 días de helada1990: 57 días de helada1991: 54 días de helada1992: 58 días de helada1993: 63 días de helada1994: 39 días de helada1995: 30 días de helada1996: 36 días de helada1997: 27 días de helada1998: 47 días de helada1999: 58 días de helada2000: 39 días de helada2001: 44 días de helada2002: 24 días de helada2003: 46 días de helada2004: 61 días de helada2005: 93 días de helada2006: 60 días de helada2007: 48 días de helada2008: 54 días de helada2009: 41 días de helada2010: 66 días de helada2011: 37 días de helada2012: 65 días de helada2013: 67 días de helada2014: 32 días de helada2015: 50 días de helada2016: 38 días de helada2017: 55 días de helada2018: 35 días de helada2019: 45 días de helada2020: 33 días de helada2021: 38 días de helada2022: 34 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cervera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa40 min · 47 kmAeropuerto1 h 04 · 61 kmTren44 min · 53 kmLleida45 min · 53 kmHospital26 min · 30 kmMadrid440 kmMar58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada26 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.40 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus44 min en coche53 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Camp de Tarragona (53 km), pero se tarda 1 h 11.
Capital de su provincia · Lleida45 min en coche53 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 04 en coche61 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Reus (58 km), pero se tarda 1 h 37.
Madrid · Puerta del Sol440 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Castellnou d'Oluges
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
26 min· Hospital d'Igualada
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Cervera, a 5 min.
Aeropuerto
1 h 04
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cervera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cervera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie55,13km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
81 de 231
Comunidad
159 de 947
España
2650 de 8132
Densidad174,17hab/km²
más denso que el 93% de su provincia
Provincia
17 de 231
Comunidad
258 de 947
España
1068 de 8132
Altitud542m
más alto que el 75% de su comunidad
Provincia
96 de 231
Comunidad
238 de 947
España
4872 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cervera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 311 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Cervera tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
La Passió-Cervera
Febrero
Representación teatral de la Pasión que se hace en Cervera y que sus organizadores sitúan entre las más antiguas de Europa. Fue declarada de interés público en 1969.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.104 votantes de 6.047 electores (51,3 % de participación) · 125 votos en blanco · 135 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC41.160 votos · 30,9 %
Junts3752 votos · 20,0 %
CUP2557 votos · 14,8 %
SIF-FIC2474 votos · 12,6 %
PSC2466 votos · 12,4 %
PP—216 votos · 5,8 %
Cs—126 votos · 3,4 %
3.874 votantes de 5.921 electores (65,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 48 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CiU4992 votos · 27,3 %
ME-ICV-E2609 votos · 16,8 %
ERC2456 votos · 12,5 %
CUP-PA1419 votos · 11,5 %
PC-PSC-CP1313 votos · 8,6 %
InSe1236 votos · 6,5 %
PP1222 votos · 6,1 %
SiF1214 votos · 5,9 %
PxC—174 votos · 4,8 %
3.744 votantes de 5.939 electores (63,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 62 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU51.109 votos · 31,3 %
PSC4873 votos · 24,7 %
SiF2512 votos · 14,5 %
PxCat1290 votos · 8,2 %
ERC1271 votos · 7,7 %
PP—214 votos · 6,0 %
PxC—143 votos · 4,0 %
ICV-EUIA-E—127 votos · 3,6 %
3.698 votantes de 5.974 electores (61,9 % de participación) · 118 votos en blanco · 41 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU3906 votos · 23,1 %
PXC2639 votos · 16,3 %
PSC-PM-INCE2552 votos · 14,1 %
SIF2486 votos · 12,4 %
ERC2484 votos · 12,4 %
INSE1390 votos · 10,0 %
PP1269 votos · 6,9 %
ICV-EPM—192 votos · 4,9 %
4.043 votantes de 6.030 electores (67,0 % de participación) · 94 votos en blanco · 31 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU41.344 votos · 31,8 %
ERC2615 votos · 14,5 %
PSC-PM-IC2575 votos · 13,6 %
IS2572 votos · 13,5 %
PP2558 votos · 13,2 %
PLPC1394 votos · 9,3 %
ICV-EPM—172 votos · 4,1 %
4.308 votantes de 5.922 electores (72,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 25 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU41.054 votos · 27,2 %
PSC3906 votos · 23,4 %
PP3746 votos · 19,2 %
AIPN2726 votos · 18,7 %
ERC1446 votos · 11,5 %
3.971 votantes de 6.013 electores (66,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 53 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU41.079 votos · 27,2 %
PP3806 votos · 20,3 %
PSC2713 votos · 18,0 %
ERC2705 votos · 17,8 %
AIPN2659 votos · 16,6 %
4.029 votantes de 5.810 electores (69,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 27 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU71.711 votos · 47,8 %
PSC3662 votos · 18,5 %
PP1433 votos · 12,1 %
CDS1429 votos · 12,0 %
ERC1343 votos · 9,6 %
3.640 votantes de 5.482 electores (66,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 18 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU92.111 votos · 62,8 %
ERC3841 votos · 25,0 %
AP1246 votos · 7,3 %
IPC—165 votos · 4,9 %
3.486 votantes de 5.246 electores (66,5 % de participación) · 90 votos en blanco · 33 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CiU81.973 votos · 56,0 %
INDEP 12476 votos · 13,5 %
INDEP 21452 votos · 12,8 %
AP-PDP-UL1386 votos · 11,0 %
PCC1237 votos · 6,7 %
3.524 votantes de 5.055 electores (69,7 % de participación)
1979CDC-UDC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CDC-UDC92.031 votos · 63,9 %
PIC3640 votos · 20,1 %
CC-UCD1312 votos · 9,8 %
CD—194 votos · 6,1 %
3.210 votantes de 4.825 electores (66,5 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cervera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cervera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.