Renta media16.755€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Els Plans de Sió, con capital en Pallargas, se sitúa en la llanura de Guisona, en el extremo occidental de la comarca de la Segarra, en la provincia de Lérida, Cataluña. Se formó en 1974 mediante la fusión de los términos de Pallargas y Arañó. Cuenta con una población de 506 habitantes. El nombre de la localidad también aparece como Plans del Sio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Els Plans de Sió: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Els Plans de Sió es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
99,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Els Plans de Sió
Más de la mitad del término de Els Plans de Sió está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Plans de Sió
ZEPA (aves) 62,3 % · ZEC (hábitats) 20,8 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 62,3 %
62,3 %
Valls de Sió-Llobregós
Plan Especial de Protección (PEIN)
14,5 %
Valls del Sió-Llobregós
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Els Plans de Sió
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-0,4°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,4 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,1 °C · 18 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 3,0 °C · 33 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 5,8 °C · 52 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 13,8 °C · 36 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 16,5 °C · 19 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 16,6 °C · 30 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,5 °C · 48 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,4 °C · 42 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,4 °C · 27 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,4
29
febrero
12,4
0,1
18
marzo
16,7
3,0
33
abril
19,6
5,8
52
mayo
24,0
9,6
52
junio
28,8
13,8
36
julio
31,5
16,5
19
agosto
31,2
16,6
30
septiembre
26,0
12,5
48
octubre
20,8
8,8
52
noviembre
13,5
3,4
42
diciembre
9,0
0,4
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Els Plans de Sió hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 68 al año); hiela 22 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,82013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
68+22
1961-90462013-2268
Días de helada al año
48−22
1961-90702013-2248
040803351-5936años 6043años 7056años 8053años 9060años 0065años 107720-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 44 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 39 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Els Plans de Sió. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 04 · 55 kmTren44 min · 49 kmLleida44 min · 50 kmHospital35 min · 40 kmMadrid437 kmMar70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada35 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus44 min en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida44 min en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 04 en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol437 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 15 min.
Aeropuerto
1 h 04
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
12,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Els Plans de Sió, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Els Plans de Sió frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,15km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
78 de 231
Comunidad
153 de 947
España
2599 de 8132
Densidad9,01hab/km²
más denso que el 42% de España
Provincia
139 de 231
Comunidad
761 de 947
España
4756 de 8132
Altitud409m
más alto que el 65% de su comunidad
Provincia
132 de 231
Comunidad
334 de 947
España
5697 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Els Plans de Sió, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Els Plans de Sió frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población506hab
más poblado que el 53% de su provincia
Provincia
108 de 231
Comunidad
615 de 947
España
4122 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,5%
pierde población más despacio que el 53% de España
Provincia
142 de 231
Comunidad
769 de 946
España
3785 de 8105
Edad media49,8años
más envejecido que el 86% de su comunidad
Provincia
66 de 218
Comunidad
126 de 917
España
2847 de 6726
Renta media por habitante16.755€/persona
con más renta que el 82% de España
Provincia
41 de 223
Comunidad
310 de 927
España
1470 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
283 votantes de 428 electores (66,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC6227 votos · 77,7 %
Junts165 votos · 22,3 %
314 votantes de 425 electores (73,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4169 votos · 59,7 %
ERC3114 votos · 40,3 %
321 votantes de 449 electores (71,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5194 votos · 58,8 %
ERC2116 votos · 35,2 %
PP—20 votos · 6,1 %
356 votantes de 473 electores (75,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4205 votos · 51,2 %
ERC2123 votos · 30,8 %
INSE171 votos · 17,8 %
IP-PM—1 votos · 0,2 %
414 votantes de 508 electores (81,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4231 votos · 52,9 %
ERC299 votos · 22,7 %
IS194 votos · 21,5 %
PSC—13 votos · 3,0 %
437 votantes de 518 electores (84,4 % de participación)
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5254 votos · 63,2 %
ERC2113 votos · 28,1 %
PSC—35 votos · 8,7 %
406 votantes de 561 electores (72,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5283 votos · 72,8 %
ERC2106 votos · 27,2 %
410 votantes de 541 electores (75,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU6363 votos · 87,1 %
PP154 votos · 12,9 %
428 votantes de 585 electores (73,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5315 votos · 64,9 %
IND-1 259112126 votos · 26,0 %
AP—44 votos · 9,1 %
488 votantes de 613 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7206 votos · 100,0 %
206 votantes de 652 electores (31,6 % de participación)
1979BI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
BI7219 votos · 100,0 %
229 votantes de 638 electores (35,9 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Els Plans de Sió tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Els Plans de Sió y ha querido dejarlo escrito