Civinauta
Tarroja de Segarra, Lleida
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Tarroja de Segarra

41°43′50″N 1°16′29″E
tarrogenseCódigo postal: 25212
Sobre esta ficha

Escudo de Tarroja de Segarra
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población164hab.INE
Superficie7,89km²IGN
Densidad20,78hab/km²Calculada
Altitud462mIgn_mdt05
Desnivel442–539mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.566€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En la provincia de Lérida, dentro de la comarca de la Segarra, se encuentra el municipio de Tarroja de Segarra, situado al norte de Cervera en el valle del río Sió. Se trata de un término municipal de reducida extensión que comprende un único núcleo urbano, el cual hasta 1981 se denominaba simplemente Tarroja. A mediados del siglo XIX contaba con 155 habitantes, mientras que en la actualidad su población asciende a 164 vecinos. El lugar se asienta a una altitud de 460 metros sobre el nivel del mar.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tarroja de Segarra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Tarroja de SegarraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tarroja de Segarra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tarroja de Segarra

Casi todo el término de Tarroja de Segarra es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
100,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Tarroja de Segarra

El 3,1 % del término de Tarroja de Segarra está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Plans de Sió

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,6 %
Valls de Sió-Llobregós

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,5 %
Valls del Sió-Llobregós

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

1,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tarroja de Segarra

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 437 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
437 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,1°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,1 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,4 °C · 18 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,4 °C · 33 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,0 °C · 51 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 13,7 °C · 36 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,6 °C · 18 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 16,6 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 12,6 °C · 48 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,5 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,6 °C · 28 mm
Lluvia (mm)
060enero: 30 mmfebrero: 18 mmmarzo: 33 mmabril: 51 mmmayo: 52 mmjunio: 36 mmjulio: 18 mmagosto: 28 mmseptiembre: 48 mm52octubre: 52 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 28 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,2-0,130
febrero11,40,418
marzo15,63,433
abril18,46,051
mayo22,89,652
junio27,813,736
julio30,816,618
agosto30,416,628
septiembre25,312,648
octubre20,08,852
noviembre12,93,543
diciembre8,50,628

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tarroja de Segarra hace 1,6 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 58 al año).

Temperatura media
14,0 °C+1,6 °C
1961-9012,52013-2214,0
Días de helada al año
43−22
1961-90652013-2243
Días de 30 °C o más al año
58+22
1961-90362013-2258
040806951-5961años 6071años 7062años 8047años 9050años 0049años 103520-221951: 70 días de helada1952: 79 días de helada1953: 81 días de helada1954: 71 días de helada1955: 45 días de helada1956: 94 días de helada1957: 74 días de helada1958: 60 días de helada1959: 48 días de helada1960: 47 días de helada1961: 47 días de helada1962: 73 días de helada1963: 59 días de helada1964: 69 días de helada1965: 71 días de helada1966: 53 días de helada1967: 69 días de helada1968: 52 días de helada1969: 68 días de helada1970: 68 días de helada1971: 87 días de helada1972: 64 días de helada1973: 104 días de helada1974: 67 días de helada1975: 70 días de helada1976: 81 días de helada1977: 43 días de helada1978: 65 días de helada1979: 65 días de helada1980: 76 días de helada1981: 67 días de helada1982: 37 días de helada1983: 55 días de helada1984: 74 días de helada1985: 77 días de helada1986: 67 días de helada1987: 54 días de helada1988: 61 días de helada1989: 50 días de helada1990: 56 días de helada1991: 54 días de helada1992: 60 días de helada1993: 64 días de helada1994: 36 días de helada1995: 30 días de helada1996: 32 días de helada1997: 26 días de helada1998: 51 días de helada1999: 57 días de helada2000: 39 días de helada2001: 48 días de helada2002: 22 días de helada2003: 43 días de helada2004: 60 días de helada2005: 94 días de helada2006: 60 días de helada2007: 48 días de helada2008: 51 días de helada2009: 37 días de helada2010: 67 días de helada2011: 38 días de helada2012: 66 días de helada2013: 66 días de helada2014: 31 días de helada2015: 53 días de helada2016: 36 días de helada2017: 60 días de helada2018: 34 días de helada2019: 43 días de helada2020: 32 días de helada2021: 39 días de helada2022: 35 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tarroja de Segarra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tarroja de Segarra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa38 min · 46 kmAeropuerto1 h 04 · 61 kmTren44 min · 55 kmLleida45 min · 55 kmHospital29 min · 33 kmMadrid442 kmMar65 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada29 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.38 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus44 min en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Lleida45 min en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 04 en coche61 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana65 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol442 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Guissona
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Guissona
Hospital
29 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
6 min · Bonarea (Guissona)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

44 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Cervera, a 9 min.

Aeropuerto

1 h 04
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

6,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tarroja de Segarra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

Torrefeta i FlorejacsCerveraTorrefeta i FlorejacsCerveraTarroja de Segarra

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tarroja de Segarra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,89km²

más extenso que el 12% de su comunidad

Provincia
221 de 231
Comunidad
834 de 947
España
7627 de 8132
Densidad20,78hab/km²

más denso que el 61% de su provincia

Provincia
91 de 231
Comunidad
625 de 947
España
3277 de 8132
Altitud462m

más alto que el 68% de su comunidad

Provincia
115 de 231
Comunidad
300 de 947
España
5384 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 18% de su población desde 1996: de 200 a 164 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,4 años: 7,4 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Tarroja de Segarra en 2021
Vecinos de Tarroja de Segarra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0090-9400
0285-8940
0480-8430
0475-7940
11370-7430
0665-69101
0660-6460
0755-5942
2750-5450
0745-4962
01040-4460
0235-3920
1330-3430
0325-2940
0320-2400
0315-1941
1510-1470
015-930
000-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía7
  • Colombia3
  • Alemania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Tarroja de Segarra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tarroja de Segarra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población164hab

más poblado que el 27% de España

Provincia
193 de 231
Comunidad
857 de 947
España
5939 de 8132
Cambio de población desde 2005-3%

pierde población más despacio que el 59% de España

Provincia
120 de 231
Comunidad
724 de 946
España
3311 de 8105
Edad media51,4años

más envejecido que el 93% de su comunidad

Provincia
36 de 218
Comunidad
63 de 917
España
2307 de 6726
Renta media por habitante15.566€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
86 de 223
Comunidad
526 de 927
España
2650 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares

Creu de Tarroja de Segarra
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de Tarroja de Segarra

cruz de misión
Sant Salvador de Tarroja de Segarra
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Salvador de Tarroja de Segarra

iglesia
Sant Julià de Tarroja de Segarra
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Julià de Tarroja de Segarra

iglesia
Creu de terme de Tarroja de Segarra
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de Tarroja de Segarra

cruz de término
Casa Sileta (Tarroja de Segarra)
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Sileta (Tarroja de Segarra)

casa
Casa Tella
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Tella

casa
Cal Mingo
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Mingo

casa
Casa Secanell
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Secanell

casa
Castell i vila closa de Tarroja
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castell i vila closa de Tarroja

castillo
Sin foto

Molí del Capell

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tarroja de Segarra hoy

Inmaculada Secanell Viladot

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
IPT-AMUNT
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tarroja de Segarra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts475 votos · 72,1 %
  • CUP142 votos · 40,4 %
  • PP—0 votos · 0,0 %
  • PSC—0 votos · 0,0 %

106 votantes de 142 electores (74,6 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Junts366 votos · 54,5 %
    • CUP253 votos · 43,8 %
    • ERC—49 votos · 40,5 %
    • PP—3 votos · 2,5 %
    • IxTS-CP—1 votos · 0,8 %

    122 votantes de 151 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU359 votos · 50,4 %
    • CUP-PA262 votos · 53,0 %
    • PP—4 votos · 3,4 %
    • CP—1 votos · 0,9 %

    118 votantes de 148 electores (79,7 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU564 votos · 80,0 %
    • PP—3 votos · 3,8 %
    • IT-PM—1 votos · 1,2 %
    • PxCat—1 votos · 1,2 %

    90 votantes de 146 electores (61,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007AETS
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AETS599 votos · 75,0 %
    • CiU—33 votos · 25,0 %
    • PP—3 votos · 2,3 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    135 votantes de 155 electores (87,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU592 votos · 89,3 %
    • PM—2 votos · 1,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    114 votantes de 147 electores (77,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU5106 votos · 84,8 %
    • PP—10 votos · 8,0 %
    • PSC—1 votos · 0,8 %

    126 votantes de 158 electores (79,7 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU5101 votos · 82,1 %
    • PP—17 votos · 13,8 %
    • PSC—2 votos · 1,6 %

    127 votantes de 154 electores (82,5 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU5122 votos · 84,1 %
    • PP—22 votos · 15,2 %

    150 votantes de 184 electores (81,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU5102 votos · 101,0 %

    113 votantes de 192 electores (58,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP578 votos · 69,0 %

    114 votantes de 201 electores (56,7 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979I
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • I597 votos · 89,8 %

    114 votantes de 214 electores (53,3 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tarroja de Segarra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tarroja de Segarra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

tarroja.ddl.net