Civinauta
Montealegre del Castillo, Albacete
No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha

Montealegre del Castillo

38°47′15″N 1°19′29″O
montealegrino, -aCódigo postal: 02650
Sobre esta ficha

Escudo de Montealegre del Castillo
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.051hab.INE
Superficie177,27km²IGN
Densidad11,57hab/km²Calculada
Altitud811mIgn_mdt05
Desnivel710–1.011mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.439€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Montealegre del Castillo, en la provincia de Albacete, alberga vestigios de ocupación desde el Paleolítico y el Neolítico. Destaca el yacimiento ibérico del Cerro de los Santos, datado entre los siglos III y I a. C., donde se hallaron el santuario y la Gran Dama Oferente, símbolo del arte ibérico que figura en el escudo local. Tras pertenecer a la taifa de Murcia, pasó a la Corona de Castilla en el siglo XIII bajo el Marquesado de Villena. La guerra de sucesión española en 1707 causó una devastación que despobló la zona. En el siglo XIX, la villa se sublevó contra el marqués feudal, logrando la redención de los señoríos jurisdiccionales. El castillo medieval, en ruinas, fue reconstruido parcialmente desde el año 2000. El patrimonio religioso incluye la iglesia de Santiago Apóstol, de origen renacentista, y el Santuario de Nuestra Señora de la Consolación, construido en el siglo XVIII y restaurado tras la Guerra Civil. La economía, tradicionalmente agrícola, se diversificó en la década de 1990 con la instalación de industrias del mueble, el vino y la construcción. Las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Consolación se celebran en agosto, con romerías desde el santuario, y en mayo se honra a San Isidro.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montealegre del Castillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Montealegre del CastilloOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montealegre del Castillo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montealegre del Castillo

Casi todo el término de Montealegre del Castillo es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
75,7 %
Prados y pastos
8,5 %
Bosque
2,8 %
Matorral
12,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montealegre del Castillo

El 7,9 % del término de Montealegre del Castillo está protegido.

Área esteparia del este de Albacete

ZEPA (aves)

7,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montealegre del Castillo

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 354 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
354 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,8°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 22 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,7 °C · 37 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 6,0 °C · 42 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,3 °C · 39 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,3 °C · 21 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 16,5 °C · 9 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 16,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,1 °C · 42 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,2 °C · 35 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,5 °C · 35 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,0 °C · 31 mm
Lluvia (mm)
060enero: 24 mmfebrero: 22 mmmarzo: 37 mmabril: 42 mmmayo: 39 mmjunio: 21 mmjulio: 9 mmagosto: 17 mm42septiembre: 42 mmoctubre: 35 mmnoviembre: 35 mmdiciembre: 31 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,90,824
febrero11,41,322
marzo14,63,737
abril17,86,042
mayo22,59,339
junio28,513,321
julio32,816,59
agosto31,716,817
septiembre25,513,142
octubre20,19,235
noviembre13,84,535
diciembre10,62,031

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montealegre del Castillo hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 69 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 5 a 18 al año).

Temperatura media
14,6 °C+1,0 °C
1961-9013,52013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
69+15
1961-90542013-2269
Días de 35 °C o más al año
18+12
1961-9052013-2218
040805051-5962años 6041años 7057años 8056años 9066años 0069años 107320-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 52 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 55 días de 30 °C o más1964: 83 días de 30 °C o más1965: 71 días de 30 °C o más1966: 66 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 34 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 70 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 50 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 82 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 75 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montealegre del Castillo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montealegre del Castillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid273 kmTren45 min · 51 kmAlbacete47 min · 51 kmHospital23 min · 23 kmMar87 kmAeropuerto1 h 23 · 87 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Almansa23 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos45 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Albacete47 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 23 en coche87 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol273 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Bonete
Hospital
23 min · Hospital General de Almansa
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Albacete-Los Llanos

37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.

  • Directo a Alicante48 min
  • Directo a Madrid1 h 32

Más cerca, solo regionales: Almansa, a 25 min.

Aeropuerto

1 h 23
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

10,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montealegre del Castillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

YeclaAlmansaCorral-RubioFuente-ÁlamoBoneteJumillaChinchilla de Monte-AragónYeclaAlmansaCorral-RubioFuente-ÁlamoBoneteJumillaChinchilla de Monte-AragónMontealegre del Castillo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montealegre del Castillo

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Serv. Monte Ibérico
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montealegre del Castillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie177,27km²

más extenso que el 94% de España

Provincia
23 de 87
Comunidad
98 de 919
España
505 de 8132
Densidad11,57hab/km²

más denso que el 66% de su comunidad

Provincia
35 de 87
Comunidad
317 de 919
España
4297 de 8132
Altitud811m

más alto que el 69% de España

Provincia
39 de 87
Comunidad
462 de 919
España
2524 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 2153 a 2051 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montealegre del Castillo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,7 años: 2,8 años más que la media de la provincia de Albacete.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montealegre del Castillo en 2021
Vecinos de Montealegre del Castillo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0795-9970
01190-94240
03485-89381
13980-84590
14775-79431
25370-74560
36565-69673
37360-64582
48455-59723
67450-54696
107545-49729
116340-44558
159335-39516
207330-34549
195725-29487
86220-24473
35115-19341
74410-14395
3365-9385
4450-4310

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos45
  • Ecuador32
  • Otros países de África17
  • Paraguay17
  • Colombia14
Ver los 18 restantes
  • Rumanía11
  • Bolivia8
  • Argelia7
  • Bulgaria5
  • Venezuela5
  • Brasil4
  • Cuba3
  • Italia3
  • Mali3
  • Perú3
  • Senegal2
  • Ucrania2
  • Argentina1
  • Francia1
  • Mauritania1
  • Nigeria1
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montealegre del Castillo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montealegre del Castillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.051hab

más poblado que el 80% de su comunidad

Provincia
23 de 87
Comunidad
182 de 919
España
2247 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,5%

pierde población más despacio que el 64% de su provincia

Provincia
31 de 87
Comunidad
347 de 919
España
4147 de 8105
Edad media47,7años

más envejecido que el 45% de España

Provincia
59 de 84
Comunidad
401 de 659
España
3701 de 6726
Renta media por habitante11.439€/persona

con más renta que el 24% de su provincia

Provincia
64 de 84
Comunidad
726 de 908
España
7072 de 8059

Paro registrado · 91 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montealegre del Castillo hoy

Joaquin Martinez Diaz

AM · En la alcaldía desde el 26 de noviembre de 2025

AM
4
PP MONTEALEGRE DEL CASTILLO
3
PSOE
3
VOX
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montealegre del Castillo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • AM4470 votos · 37,8 %
  • PSOE3348 votos · 28,0 %
  • PP MONTEALEGRE DEL CASTILLO3320 votos · 25,7 %
  • VOX1105 votos · 8,4 %

1.313 votantes de 1.605 electores (81,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 51 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP5578 votos · 47,3 %
    • PSOE3338 votos · 27,7 %
    • AGRUPACION DE ELECTORES DE MONTEALEGRE3305 votos · 25,0 %

    1.271 votantes de 1.671 electores (76,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 28 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP7694 votos · 63,8 %
    • PSOE4393 votos · 36,2 %

    1.217 votantes de 1.704 electores (71,4 % de participación) · 60 votos en blanco · 70 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP8833 votos · 66,7 %
    • PSOE3416 votos · 33,3 %

    1.338 votantes de 1.736 electores (77,1 % de participación) · 57 votos en blanco · 32 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP7818 votos · 59,3 %
    • PSOE4561 votos · 40,7 %

    1.434 votantes de 1.764 electores (81,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 21 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP6755 votos · 57,1 %
    • PSOE5567 votos · 42,9 %

    1.379 votantes de 1.749 electores (78,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP7771 votos · 60,8 %
    • PSOE4497 votos · 39,2 %

    1.355 votantes de 1.747 electores (77,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 38 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP8926 votos · 69,2 %
    • PSOE3412 votos · 30,8 %

    1.417 votantes de 1.704 electores (83,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 35 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP6714 votos · 50,6 %
    • PSOE3397 votos · 28,2 %
    • CDS2219 votos · 15,5 %
    • IU—80 votos · 5,7 %

    1.438 votantes de 1.718 electores (83,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP6776 votos · 52,7 %
    • PSOE4471 votos · 32,0 %
    • CDS1225 votos · 15,3 %

    1.512 votantes de 1.804 electores (83,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4419 votos · 30,9 %
    • PSOE4410 votos · 30,3 %
    • PDL2288 votos · 21,3 %
    • CDS1172 votos · 12,7 %
    • FE JONS—66 votos · 4,9 %

    1.355 votantes de 1.797 electores (75,4 % de participación)

  11. 1979Indepen
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Indepen6655 votos · 50,2 %
    • UCD3338 votos · 25,9 %
    • PSOE2312 votos · 23,9 %

    1.318 votantes de 1.672 electores (78,8 % de participación) · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Montealegre del Castillo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montealegre del Castillo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montealegre del Castillo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montealegredelcastillo.es