Renta media12.842€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almansa, situado en el corredor natural que conecta la Meseta con el Levante, ha sido un enclave estratégico desde la antigüedad. Su nombre proviene del árabe "la mitad del camino", en alusión a la vía que lo cruzaba. En su término se han hallado abrigos con arte rupestre levantino, declarados Patrimonio de la Humanidad. Durante la Edad Media formó parte del Señorío y posterior Marquesado de Villena; Juan Pacheco, I marqués, dio al castillo su morfología actual. En 1707, el municipio fue escenario de la batalla de Almansa, decisiva en la Guerra de Sucesión Española. Carlos III le otorgó el título de ciudad en 1778.
La economía local, tradicionalmente agrícola con viñedos amparados por la Denominación de Origen Almansa, se transformó con la llegada del ferrocarril a mediados del siglo XIX y el auge de la fábrica Calzados Coloma, que convirtió a Almansa en el segundo productor nacional de calzado. Tras el cierre de esta, sus trabajadores fundaron nuevas factorías, manteniendo la especialización en calzado de caballero de alta calidad para la exportación. En el siglo XXI, el sector ha sufrido una fuerte decadencia, mientras el sector servicios ha ganado peso. El municipio alberga la sede de un partido judicial y un hospital que atiende a varias localidades de la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almansa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almansa
El 2,6 % del término de Almansa está protegido.
Área esteparia del este de Albacete
ZEPA (aves)
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almansa
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 407 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°0,9°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,9 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,7 °C · 41 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 6,0 °C · 48 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,3 °C · 43 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,2 °C · 24 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 16,3 °C · 11 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 16,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 13,1 °C · 48 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,3 °C · 38 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,5 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,0 °C · 37 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,9
30
febrero
11,4
1,4
29
marzo
14,6
3,7
41
abril
17,6
6,0
48
mayo
22,2
9,3
43
junio
28,0
13,2
24
julio
32,2
16,3
11
agosto
31,2
16,7
20
septiembre
25,2
13,1
48
octubre
20,0
9,3
38
noviembre
13,8
4,5
39
diciembre
10,7
2,0
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almansa hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 63 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 4 a 13 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,0 °C
1961-9013,52013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
63+16
1961-90472013-2263
Días de 35 °C o más al año
13+9
1961-9042013-2213
0204060804651-5954años 6035años 7051años 8050años 9060años 0063años 106620-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 57 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 42 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 73 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 55 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 70 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almansa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid282 kmAlbacete54 min · 67 kmMar79 kmTren30 min · 33 kmElda41 min · 51 kmAeropuerto1 h 07 · 80 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de AlmansaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Villena30 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.41 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Albacete54 min en coche67 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 07 en coche80 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol282 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Almansa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Montearagón
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Serv. Monte Ibérico
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almansa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 79% de su provincia
Provincia
18 de 87
Comunidad
251 de 919
España
3139 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 31% de España
Provincia
69 de 84
Comunidad
478 de 659
España
4638 de 6726
Renta media por habitante12.842€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
25 de 84
Comunidad
491 de 908
España
5819 de 8059
Paro registrado · 1.428 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Almansa tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Juan Fernando Almendros · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Interés turístico internacional
Fiestas Mayores de Almansa
Primera semana de mayo
Próxima edición: 30 de abril – 6 de mayo de 2027
Fiestas de Almansa en honor a Nuestra Señora de Belén, del 30 de abril al 6 de mayo. Se celebran en la ciudad desde 1802; antes los actos, solo religiosos, tenían lugar en el santuario de Belén, a unos 12 kilómetros. Al trasladarse al casco urbano fueron sumando festejos populares.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
10
PSOE
10
IU
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.442 votantes de 19.277 electores (69,7 % de participación) · 169 votos en blanco · 179 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP105.536 votos · 42,0 %
PSOE84.833 votos · 36,7 %
IU21.614 votos · 12,2 %
Cs1714 votos · 5,4 %
PODEMOS EQUO—488 votos · 3,7 %
13.534 votantes de 19.505 electores (69,4 % de participación) · 187 votos en blanco · 162 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP116.067 votos · 44,9 %
PSOE84.806 votos · 35,6 %
IU-LV21.146 votos · 8,5 %
DPA—645 votos · 4,8 %
Cs—528 votos · 3,9 %
AEIA—196 votos · 1,5 %
UPyD—129 votos · 1,0 %
14.055 votantes de 19.694 electores (71,4 % de participación) · 239 votos en blanco · 299 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE95.161 votos · 38,1 %
PP84.537 votos · 33,5 %
AEIA31.980 votos · 14,6 %
DPA1826 votos · 6,1 %
IU—689 votos · 5,1 %
UPyD—340 votos · 2,5 %
14.315 votantes de 19.783 electores (72,4 % de participación) · 469 votos en blanco · 313 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE84.921 votos · 36,9 %
PP84.528 votos · 33,9 %
AEIA42.380 votos · 17,8 %
IU1866 votos · 6,5 %
LVE—647 votos · 4,8 %
13.865 votantes de 19.590 electores (70,8 % de participación) · 349 votos en blanco · 174 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE116.155 votos · 45,4 %
PP84.951 votos · 36,5 %
AEIA21.233 votos · 9,1 %
LV—663 votos · 4,9 %
IU—557 votos · 4,1 %
13.966 votantes de 19.121 electores (73,0 % de participación) · 313 votos en blanco · 94 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE116.341 votos · 50,4 %
PP105.633 votos · 44,8 %
IU—606 votos · 4,8 %
13.068 votantes de 18.615 electores (70,2 % de participación) · 351 votos en blanco · 137 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE84.799 votos · 37,6 %
PP84.747 votos · 37,2 %
IU42.358 votos · 18,5 %
CDS1848 votos · 6,6 %
13.143 votantes de 17.702 electores (74,2 % de participación) · 283 votos en blanco · 108 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE115.521 votos · 51,0 %
PP42.354 votos · 21,7 %
IU41.907 votos · 17,6 %
CDS21.053 votos · 9,7 %
11.136 votantes de 16.862 electores (66,0 % de participación) · 183 votos en blanco · 118 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE115.237 votos · 48,6 %
AP42.307 votos · 21,4 %
CDS42.036 votos · 18,9 %
IU21.203 votos · 11,2 %
11.154 votantes de 15.744 electores (70,8 % de participación) · 215 votos en blanco · 156 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE136.916 votos · 66,6 %
AP-PDP-UL72.856 votos · 27,5 %
PCE1610 votos · 5,9 %
10.382 votantes de 14.763 electores (70,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE137.005 votos · 70,1 %
UCD42.507 votos · 25,1 %
PCE—482 votos · 4,8 %
10.063 votantes de 13.687 electores (73,5 % de participación) · 69 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
22 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Almansa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almansa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.