Renta media12.635€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Font de la Figuera, conocida también como Fuente la Higuera, debe su nombre a un manantial que brotaba al pie de una higuera, mencionado por primera vez en el siglo XIV. La población actual se originó a partir de una Carta Puebla otorgada en 1301 y consolidada en 1312, logrando la independencia respecto a Mogente en 1314. El término municipal, situado en la cabecera del valle de Montesa, presenta un relieve variado con sierras al norte y oeste y un llano central fértil. La agricultura ha sido tradicionalmente el pilar económico, con predominio del cultivo de la vid, cereales, almendro y olivo, y cuenta con una bodega cooperativa que produce vino con marca propia desde 1980. La ganadería, principalmente ovina, caprina, porcina y avícola, complementa la actividad primaria, mientras que la industria se limita a pequeñas empresas familiares de muebles, mimbre, bolsos y cerámica.
Entre el patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Natividad de la Virgen, del siglo XVI, que alberga un retablo de Juan de Juanes. Las ermitas de Santa Bárbara y San Sebastián, esta última de 1561, son los edificios más antiguos. El lavadero municipal, del siglo XIX, sigue en uso, y el Museo histórico-etnológico, inaugurado en 1999, conserva una bodega industrial del siglo XVIII. El teatro Juan de Juanes es sede de la banda local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Font de la Figuera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Font de la Figuera
La Font de la Figuera es sobre todo cultivo.
Urbano e infraestructuras
3,2 %
Cultivo
48,0 %
Prados y pastos
7,0 %
Bosque
34,8 %
Matorral
6,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Font de la Figuera
El 36,1 % de La Font de la Figuera está dentro del ZEC Serra d'Enguera.
Serra d'Enguera
ZEC (hábitats)
36,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Font de la Figuera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°2,0°enero: máxima 11,8 °C · mínima 2,0 °C · 38 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,8 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 5,0 °C · 47 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,3 °C · 41 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,2 °C · 25 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 17,0 °C · 8 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 17,3 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 14,0 °C · 58 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,2 °C · 39 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,8 °C · 44 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,0 °C · 43 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
2,0
38
febrero
13,1
2,8
35
marzo
16,1
5,0
47
abril
18,8
6,9
52
mayo
23,0
10,3
41
junio
27,8
14,2
25
julio
31,5
17,0
8
agosto
31,3
17,3
19
septiembre
26,1
14,0
58
octubre
21,1
10,2
39
noviembre
15,3
5,8
44
diciembre
12,3
3,0
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Font de la Figuera hace 1,1 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 64 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 3 a 12 al año).
Temperatura media
15,5 °C+1,1 °C
1961-9014,42013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
64+19
1961-90452013-2264
Días de 35 °C o más al año
12+9
1961-9032013-2212
0204060804951-5955años 6033años 7048años 8049años 9059años 0064años 106720-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 51 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 50 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 49 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 54 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 44 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 70 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Font de la Figuera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 08 · 86 kmMadrid301 kmHospital19 min · 19,6 kmMar60 kmTren21 min · 19,4 kmElda32 min · 37 kmAeropuerto57 min · 65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Villena21 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital General de Almansa19 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.32 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández57 min en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 08 en coche86 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol301 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Font de la Figuera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Font de la Figuera
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Costera-Canal
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
de Serveis Socials la Font de la Figuera, Montesa i Fontanars
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Font de la Figuera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie84,64km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
36 de 266
Comunidad
69 de 542
España
1586 de 8132
Densidad23,89hab/km²
más denso que el 62% de España
Provincia
214 de 266
Comunidad
377 de 542
España
3082 de 8132
Altitud539m
más alto que el 88% de su provincia
Provincia
33 de 266
Comunidad
116 de 542
España
4888 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Font de la Figuera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Font de la Figuera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.022hab
más poblado que el 72% de España
Provincia
136 de 266
Comunidad
244 de 542
España
2264 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,7%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
201 de 266
Comunidad
398 de 542
España
3501 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 65% de su provincia
Provincia
92 de 263
Comunidad
240 de 521
España
4048 de 6726
Renta media por habitante12.635€/persona
con más renta que el 29% de su comunidad
Provincia
205 de 263
Comunidad
381 de 534
España
6027 de 8059
Paro registrado · 99 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio sede del Ayuntamiento de Fuente la Higuera
Sin foto
Cueva de la Balconada
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en Fuente la Higuera
Sin foto
Yacimiento de la Cueva Santa de Fuente la Higuera
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento rupestre en Fuente la Higuera
Sin foto
Cementerio Municipal de Fuente la Higuera
cementerio
cementerio en el municipio de Fuente la Higuera
Sin foto
almazara en calle Portal de Valencia 15
molino
almazara en Fuente la Higuera, Valencia
Sin foto
Casa Cuartel de la Guardia Civil de Fuente la Higuera
casa cuartel
edificio en Fuente la Higuera
Sin foto
Retaule Ceràmic de la Mare de Déu dels Xics
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en FONT DE LA FIGUERA (LA)
Sin foto
Retaule Ceràmic de Sant Antoni de Pàdua
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en FONT DE LA FIGUERA (LA)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Font de la Figuera hoy
Elio Cabanes Sanchis
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
2
PFONT
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.340 votantes de 1.590 electores (84,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMIS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
COMPROMIS MUNICIPAL4502 votos · 37,1 %
PP4447 votos · 33,0 %
PSOE2242 votos · 17,9 %
PFONT1163 votos · 12,0 %
1.383 votantes de 1.623 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5557 votos · 41,4 %
COMPROMÍS3390 votos · 29,0 %
PSOE2272 votos · 20,2 %
Cs1125 votos · 9,3 %
1.395 votantes de 1.645 electores (84,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5559 votos · 41,7 %
PSOE4483 votos · 36,0 %
CMCOMPROMÍS2298 votos · 22,2 %
1.411 votantes de 1.676 electores (84,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 53 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5575 votos · 43,9 %
PSOE3317 votos · 24,2 %
BLOC2301 votos · 23,0 %
UV-LVE1117 votos · 8,9 %
1.404 votantes de 1.732 electores (81,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 64 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP4442 votos · 31,7 %
PSOE3416 votos · 29,8 %
ALIFONT3402 votos · 28,8 %
BLOC-EV1134 votos · 9,6 %
1.454 votantes de 1.739 electores (83,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 37 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP4495 votos · 37,2 %
UV4416 votos · 31,3 %
PSOE2259 votos · 19,5 %
BNV-EV1161 votos · 12,1 %
1.407 votantes de 1.827 electores (77,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5649 votos · 44,4 %
PSOE3358 votos · 24,5 %
EU-EV2243 votos · 16,6 %
UPV-BN1211 votos · 14,4 %
1.505 votantes de 1.763 electores (85,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 22 votos nulos
1991GIFF
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
GIFF6759 votos · 52,8 %
PSOE3365 votos · 25,4 %
PP2220 votos · 15,3 %
EU—93 votos · 6,5 %
1.455 votantes de 1.800 electores (80,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6634 votos · 47,3 %
AP4499 votos · 37,2 %
IU1145 votos · 10,8 %
PTE-UC—63 votos · 4,7 %
1.383 votantes de 1.750 electores (79,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7859 votos · 61,5 %
AP-PDP-UV-U3394 votos · 28,2 %
PCE-PCPV1144 votos · 10,3 %
1.397 votantes de 1.774 electores (78,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5622 votos · 41,7 %
PSOE4555 votos · 37,2 %
PCPV2315 votos · 21,1 %
1.512 votantes de 1.923 electores (78,6 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 22 de junio de 2026
Lo que se publica sobre La Font de la Figuera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Font de la Figuera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.