Renta media12.456€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Moixent/Mogente, al suroeste de la provincia de Valencia, se asienta en el valle del río Cáñoles, al pie de la sierra Grossa. Su término cuenta con varias microrreservas y parajes como El Bosquet, donde una presa del siglo XVIII crea un lago artificial, o el Pasillo Verde, que sigue el trazado de una antigua vía de tren. En la partida de la Bastida de les Alcusses se encuentra el mayor poblado íbero de la Comunidad Valenciana, amurallado y habitado por más de mil personas hasta su destrucción violenta en torno al 330 a. C. Allí se halló el Guerrero de Mogente, una figurilla de bronce del siglo IV o V a. C., actualmente en el Museo de Prehistoria de Valencia. La villa cristiana se originó tras la conquista a los árabes, repoblada en 1303. Su castillo almohade, con la Torre de Coloms, se alza como emblema del paisaje. La iglesia de San Pedro Apóstol, de estilo neogótico, data de finales del siglo XIX. Las fiestas patronales, dedicadas al Santísimo Cristo del Calvario y las Santas Reliquias, se celebran en agosto, y las de Moros y Cristianos, en octubre. La gastronomía local incluye gazpacho manchego, paella de caza y dulces como los moixentins.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moixent/Mogente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Moixent/Mogente se reparte entre cultivo y prados y pastos.
Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
30,3 %
Prados y pastos
27,3 %
Bosque
14,8 %
Matorral
25,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moixent/Mogente
El 39 % del término de Moixent/Mogente está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'Enguera
ZEC (hábitats)
35 %
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
7,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moixent/Mogente
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°3,3°enero: máxima 13,2 °C · mínima 3,3 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,8 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 62 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,7 °C · 60 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,1 °C · 47 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 15,1 °C · 26 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 18,0 °C · 9 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 18,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 11,3 °C · 56 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,9 °C · 56 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,2 °C · 60 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
3,3
54
febrero
14,5
3,8
47
marzo
17,3
5,9
62
abril
19,8
7,7
60
mayo
23,9
11,1
47
junio
28,6
15,1
26
julio
32,0
18,0
9
agosto
31,4
18,4
20
septiembre
26,6
15,2
75
octubre
21,8
11,3
56
noviembre
16,4
6,9
56
diciembre
13,6
4,2
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moixent/Mogente hace 1,2 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 72 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 2 a 14 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,2 °C
1961-9015,22013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
72+22
1961-90502013-2272
Noches tropicales al año
14+12
1961-9022013-2214
040805551-5962años 6037años 7052años 8054años 9063años 0071años 107820-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 47 días de 30 °C o más1957: 59 días de 30 °C o más1958: 61 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 61 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 85 días de 30 °C o más1963: 59 días de 30 °C o más1964: 81 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 49 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 45 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 42 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 57 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 79 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moixent/Mogente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 00 · 72 kmValència58 min · 74 kmMadrid305 kmHospital23 min · 26 kmTren23 min · 24 kmMar52 kmElda41 min · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva23 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa23 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.41 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia1 h 00 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València58 min en coche74 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol305 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 00
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Moixent/Mogente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Costera-Canal
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moixent/Mogente, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moixent/Mogente frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.401hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
86 de 266
Comunidad
171 de 542
España
1446 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,1%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
196 de 266
Comunidad
386 de 542
España
3326 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 59% de su provincia
Provincia
109 de 263
Comunidad
269 de 521
España
4470 de 6726
Renta media por habitante12.456€/persona
con más renta que el 24% de su comunidad
Provincia
222 de 263
Comunidad
406 de 534
España
6194 de 8059
Paro registrado · 233 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Almácera de la Cooperativa del Campo-Tienda Coarval
edificio
almácera en Mogente
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 13 de julio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.817 votantes de 3.488 electores (80,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 79 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE61.336 votos · 49,7 %
Cs3727 votos · 27,0 %
PP2627 votos · 23,3 %
2.740 votantes de 3.468 electores (79,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE51.225 votos · 43,8 %
PP51.161 votos · 41,5 %
Cs1411 votos · 14,7 %
2.922 votantes de 3.513 electores (83,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 84 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.552 votos · 52,5 %
PSOE51.370 votos · 46,3 %
EUPV—34 votos · 1,2 %
3.056 votantes de 3.507 electores (87,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 40 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.539 votos · 50,9 %
PSOE51.487 votos · 49,1 %
3.095 votantes de 3.508 electores (88,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.447 votos · 49,1 %
PSOE51.294 votos · 43,9 %
UV—206 votos · 7,0 %
3.006 votantes de 3.463 electores (86,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 28 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.457 votos · 51,1 %
PSOE51.287 votos · 45,1 %
BLOC-VERDS—110 votos · 3,9 %
2.917 votantes de 3.389 electores (86,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.562 votos · 54,1 %
PSOE51.121 votos · 38,8 %
EU-EV—205 votos · 7,1 %
2.917 votantes de 3.249 electores (89,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.224 votos · 47,5 %
PP51.214 votos · 47,1 %
UV—138 votos · 5,4 %
2.629 votantes de 3.108 electores (84,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 25 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.270 votos · 53,4 %
AP51.108 votos · 46,6 %
2.474 votantes de 2.976 electores (83,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 58 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE61.309 votos · 55,2 %
AP-PDP-UV-U5995 votos · 41,9 %
PCE-PCPV—69 votos · 2,9 %
2.373 votantes de 2.962 electores (80,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE71.214 votos · 60,1 %
AE/13514 votos · 25,5 %
PCPV1291 votos · 14,4 %
2.058 votantes de 2.679 electores (76,8 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 19 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Moixent/Mogente en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moixent/Mogente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.