Renta media13.307€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ontinyent, capital de la comarca del Valle de Albaida en la Comunidad Valenciana, se asienta a orillas del río Clariano en un relieve montañoso dominado por la sierra Grossa. Su poblamiento más antiguo se remonta al Neolítico, con yacimientos del Bronce Valenciano como el Cabezo de Navarro. Existen vestigios ibéricos y romanos, aunque su origen consolidado como villa es musulmán, del siglo XI, cuando el castillo era una etapa en la ruta entre Murcia y Valencia. Tras ser conquistada por Jaime I en 1244, el término municipal fue inicialmente más extenso, e incluyó Agullent hasta 1585. En 1446 el concejo compró Caudete, conflicto que derivó en la disputa por el Valle de los Alhorines con Villena. Recibió el título de ciudad en 1904. Su economía se ha fundamentado históricamente en la industria textil, con empresas de relevancia nacional como Colortex o Manterol, aunque ha sufrido una crisis en el sector; la agricultura, con cultivos de vid, olivo y almendros, también tiene peso. Entre su patrimonio destacan el Pou Clar y las covetes dels Moros, antiguos graneros musulmanes. Cuenta con acceso a la autovía A-7 y estación de ferrocarril en la línea Valencia-Alcoy.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ontinyent: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Ontinyent se reparte entre cultivo y prados y pastos.
Urbano e infraestructuras
11,9 %
Cultivo
32,0 %
Prados y pastos
26,8 %
Bosque
4,4 %
Matorral
20,0 %
Roquedo y terreno desnudo
4,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ontinyent
El 22,9 % del término de Ontinyent está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra de l`Ombria-Pou Clar
Paraje Natural Municipal
22,8 %
Serres de Mariola i el Carrascar de la Font Roja
ZEC (hábitats)
0,6 %
Serres de Mariola i el Carrascal de la Font Roja (ZEPA)
ZEPA (aves)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ontinyent
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°3,6°enero: máxima 13,1 °C · mínima 3,6 °C · 63 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,0 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,2 °C · 62 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,3 °C · 48 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,3 °C · 25 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 18,1 °C · 7 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 18,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 15,2 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,6 °C · 60 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,2 °C · 62 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,5 °C · 65 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
3,6
63
febrero
14,3
4,0
50
marzo
17,2
6,2
62
abril
19,8
8,0
61
mayo
23,8
11,3
48
junio
28,3
15,3
25
julio
31,6
18,1
7
agosto
31,4
18,4
19
septiembre
26,7
15,2
73
octubre
22,0
11,6
60
noviembre
16,5
7,2
62
diciembre
13,6
4,5
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ontinyent hace 1,2 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 70 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 15 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,2 °C
1961-9015,32013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
70+23
1961-90472013-2270
Noches tropicales al año
15+12
1961-9032013-2215
040805451-5958años 6034años 7049años 8052años 9059años 0069años 107520-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 50 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 59 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 79 días de 30 °C o más1965: 69 días de 30 °C o más1966: 52 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 46 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 58 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 77 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ontinyent. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 06 · 75 kmValència1 h 04 · 75 kmMadrid319 kmTren24 min · 20 kmMar43 kmAlcoi/Alcoy27 min · 18,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de OntinyentEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.27 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva24 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 04 en coche75 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 06 en coche75 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Ontinyent, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 06
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ontinyent, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Comarcas Centrales Valencianas
Consorcio · Con otros 8 municipios
Ctro. Asociado de la U.N.E.D. en Alzira-Valencia
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ontinyent frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie125,33km²
más extenso que el 94% de su comunidad
Provincia
17 de 266
Comunidad
33 de 542
España
928 de 8132
Densidad295,31hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
102 de 266
Comunidad
165 de 542
España
780 de 8132
Altitud354m
más alto que el 80% de su provincia
Provincia
52 de 266
Comunidad
188 de 542
España
5972 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ontinyent, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Desde el jueves posterior al tercer domingo de agosto hasta el lunes siguiente
Próxima edición: 15 de agosto de 2027
Las Fiestas de Moros y Cristianos de Ontinyent en valenciano Moros i Cristians d’Ontinyent, son el conjunto de actos que se realizan en la localidad de Onteniente, Valencia, que se celebran anualmente durante el mes de agosto. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ENS UNEIX · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ENS UNEIX
12
ACORD PER GUANYAR
4
PP
3
PSOE
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19.135 votantes de 27.013 electores (70,8 % de participación) · 184 votos en blanco · 189 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019LAVALL
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
LAVALL1712.223 votos · 66,1 %
COMPROMIS MUNICIPAL22.032 votos · 11,0 %
PP22.032 votos · 11,0 %
Cs—855 votos · 4,6 %
PSOE—736 votos · 4,0 %
PODEM-EUPV—613 votos · 3,3 %
18.742 votantes de 26.740 electores (70,1 % de participación) · 155 votos en blanco · 96 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE1412.080 votos · 62,7 %
PP32.649 votos · 13,8 %
COMPROMÍS22.039 votos · 10,6 %
EUPV:AC11.247 votos · 6,5 %
Cs11.094 votos · 5,7 %
UPyD—153 votos · 0,8 %
19.738 votantes de 26.769 electores (73,7 % de participación) · 227 votos en blanco · 249 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP108.010 votos · 42,7 %
PSOE86.126 votos · 32,6 %
CMCOMPROMÍS22.283 votos · 12,2 %
EUPV11.481 votos · 7,9 %
CDL—445 votos · 2,4 %
GdO—337 votos · 1,8 %
ERC—94 votos · 0,5 %
19.737 votantes de 26.690 electores (73,9 % de participación) · 537 votos en blanco · 424 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP118.432 votos · 44,8 %
PSOE96.783 votos · 36,0 %
BLOC11.239 votos · 6,6 %
EUPV-VERDS-—878 votos · 4,7 %
APO—563 votos · 3,0 %
PIPO—490 votos · 2,6 %
VEE—351 votos · 1,9 %
ERC—93 votos · 0,5 %
19.396 votantes de 26.715 electores (72,6 % de participación) · 436 votos en blanco · 131 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP108.577 votos · 46,2 %
PSOE54.322 votos · 23,3 %
BLOC-EV43.630 votos · 19,6 %
ENTESA21.602 votos · 8,6 %
UV—414 votos · 2,2 %
19.413 votantes de 26.300 electores (73,8 % de participación) · 629 votos en blanco · 239 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP86.594 votos · 38,2 %
PSOE75.552 votos · 32,2 %
BNV-EV32.355 votos · 13,6 %
EUPV21.828 votos · 10,6 %
UV1936 votos · 5,4 %
17.830 votantes de 25.795 electores (69,1 % de participación) · 373 votos en blanco · 192 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP97.317 votos · 40,5 %
PSOE75.713 votos · 31,6 %
EU-EV32.556 votos · 14,1 %
UPV-BN21.741 votos · 9,6 %
UV-CCV—743 votos · 4,1 %
18.460 votantes de 24.139 electores (76,5 % de participación) · 226 votos en blanco · 164 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE86.328 votos · 39,0 %
PP64.248 votos · 26,2 %
UPV32.144 votos · 13,2 %
UV21.592 votos · 9,8 %
EU21.529 votos · 9,4 %
CDS—393 votos · 2,4 %
16.448 votantes de 22.636 electores (72,7 % de participación) · 122 votos en blanco · 92 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE75.290 votos · 33,1 %
AP74.975 votos · 31,1 %
CDS32.065 votos · 12,9 %
IU21.406 votos · 8,8 %
UPV11.300 votos · 8,1 %
CIO1885 votos · 5,5 %
FE-JONS—75 votos · 0,5 %
16.340 votantes de 20.970 electores (77,9 % de participación) · 146 votos en blanco · 198 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE117.574 votos · 49,4 %
AP-PDP-UV-U74.972 votos · 32,4 %
PCE-PCPV21.530 votos · 10,0 %
UPV11.248 votos · 8,1 %
15.324 votantes de 20.220 electores (75,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD85.525 votos · 37,7 %
PSOE53.604 votos · 24,6 %
PNPV32.043 votos · 13,9 %
PCPV31.845 votos · 12,6 %
ORT21.562 votos · 10,6 %
CMCPV—91 votos · 0,6 %
14.957 votantes de 18.938 electores (79,0 % de participación) · 287 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Ontinyent en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ontinyent tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , lunes de Feria.