Civinauta
Fontanars dels Alforins, Valencia/València
Pepe Gandia · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Fontanars dels Alforins

38°47′00″N 0°47′06″O
alforinero, -aCódigo postal: 46635
Sobre esta ficha

Escudo de Fontanars dels Alforins
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población936hab.INE
Superficie74,62km²IGN
Densidad12,54hab/km²Calculada
Altitud629mIgn_mdt05
Desnivel549–990mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.696€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fontanars dels Alforins se extiende sobre una meseta conocida como Los Alhorines, entre la Serra Grossa y la sierra de Agullent. El topónimo Alforins procede del árabe al-hurī, en referencia a la tradicional explotación cerealista de la zona, mientras que Fontanars alude a las fuentes del lugar. El núcleo urbano se formó en torno a una ermita del siglo XVI, aunque el territorio muestra ocupación desde el calcolítico. Hasta 1927 perteneció a Onteniente; su segregación fue posible por la acción conjunta de campesinos y propietarios. La economía local ha girado históricamente en torno a la vid, que aún ocupa más de mil trescientas hectáreas y alimenta una docena de bodegas familiares que producen vino con variedades como Monastrell, Garnatxa o el autóctono Verdil. El enoturismo es una actividad relevante, con visitas guiadas a las instalaciones. Entre el patrimonio destacan más de treinta hornos de cal dispersos por el término y la iglesia parroquial de Nuestra Señora del Rosario, de origen conventual y con campanario modernista de 1916. Las fiestas patronales se celebran a finales de agosto con desfile de Moros y Cristianos en honor a la Virgen del Rosario, y también se festejan San Antonio Abad en enero y la Fiesta de las Chicas en junio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fontanars dels Alforins: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Fontanars dels AlforinsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fontanars dels Alforins1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fontanars dels Alforins

Más de la mitad de Fontanars dels Alforins es cultivo.

El cultivo es sobre todo viñedo.

Cultivo
53,3 %
Prados y pastos
6,6 %
Bosque
32,5 %
Matorral
7,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fontanars dels Alforins

Más de la mitad de Fontanars dels Alforins está dentro del ZEC Els Alforins.

2 espacios protegidos tocan el término.

Els Alforins

ZEC (hábitats)

82,5 %
Els Alforins (ZEPA)

ZEPA (aves)

56,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fontanars dels Alforins

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 480 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
480 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°2,0°enero: máxima 11,6 °C · mínima 2,0 °C · 44 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,7 °C · 38 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,9 °C · 51 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,9 °C · 55 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 10,1 °C · 42 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 14,0 °C · 25 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 16,9 °C · 8 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 17,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 14,0 °C · 61 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 10,2 °C · 43 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,8 °C · 48 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,0 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
061enero: 44 mmfebrero: 38 mmmarzo: 51 mmabril: 55 mmmayo: 42 mmjunio: 25 mmjulio: 8 mmagosto: 19 mm61septiembre: 61 mmoctubre: 43 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,62,044
febrero12,92,738
marzo15,84,951
abril18,56,955
mayo22,610,142
junio27,514,025
julio31,216,98
agosto31,117,419
septiembre25,814,061
octubre20,810,243
noviembre15,05,848
diciembre12,13,048

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fontanars dels Alforins hace 1,1 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 61 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 3 a 10 al año).

Temperatura media
15,3 °C+1,1 °C
1961-9014,22013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
61+19
1961-90422013-2261
Días de 35 °C o más al año
10+7
1961-9032013-2210
0204060804551-5950años 6030años 7045años 8046años 9055años 0060años 106520-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 50 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 71 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fontanars dels Alforins desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fontanars dels Alforins. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 20 · 84 kmMadrid309 kmHospital23 min · 16,3 kmTren31 min · 18,3 kmMar52 kmElda42 min · 34 kmAeropuerto1 h 07 · 59 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Ontinyent23 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Villena31 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Elda, 55.222 hab.42 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 07 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València1 h 20 en coche84 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · La Font de la Figuera
Hospital
23 min · Hospital General de Ontinyent
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Villena

6 de larga distancia y 37 regionales al día.

  • Directo a Alicante42 min
  • Directo a Valencia1 h 27

Aeropuerto

1 h 07
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

12,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fontanars dels Alforins, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Moixent/MogenteOntinyentBeneixamaVillenaEl Camp de Mirra/Campo de MirraLa Font de la FigueraBanyeres de MariolaMoixent/MogenteOntinyentBeneixamaVillenaEl Camp de Mirra/Campo de MirraLa Font de la FigueraBanyeres de MariolaFontanars dels Alforins

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fontanars dels Alforins

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
de Serveis Socials la Font de la Figuera, Montesa i Fontanars
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fontanars dels Alforins frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie74,62km²

más extenso que el 84% de su provincia

Provincia
42 de 266
Comunidad
88 de 542
España
1847 de 8132
Densidad12,54hab/km²

más denso que el 49% de España

Provincia
229 de 266
Comunidad
429 de 542
España
4177 de 8132
Altitud629m

más alto que el 90% de su provincia

Provincia
27 de 266
Comunidad
92 de 542
España
4321 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 970 a 936 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fontanars dels Alforins, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,9 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fontanars dels Alforins en 2021
Vecinos de Fontanars dels Alforins por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0295-9920
0890-9450
0585-89190
01680-84220
11575-79150
23270-74171
23665-69342
14760-64371
24455-59403
24750-54421
23045-49332
01940-44285
12335-39222
03730-34262
02125-29190
22720-24191
31915-19140
12710-14160
2245-9211
0130-4100

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria9
  • Rumanía8
  • Honduras6
  • Colombia3
  • Reino Unido3
Ver los 10 restantes
  • Cuba2
  • Francia2
  • Rusia2
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Bélgica1
  • Perú1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fontanars dels Alforins con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fontanars dels Alforins frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población936hab

más poblado que el 60% de España

Provincia
188 de 266
Comunidad
328 de 542
España
3236 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,3%

pierde población más despacio que el 56% de España

Provincia
205 de 266
Comunidad
406 de 542
España
3557 de 8105
Edad media47,9años

más envejecido que el 73% de su provincia

Provincia
70 de 263
Comunidad
192 de 521
España
3598 de 6726
Renta media por habitante13.696€/persona

con más renta que el 62% de su provincia

Provincia
100 de 263
Comunidad
208 de 534
España
4781 de 8059

Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

165 lugares

Iglesia de Nuestra Señora del Rosario
untipografico (https://www.flickr.com/photos/eltito/) · CC BY 2.0 · Commons ↗

Iglesia de Nuestra Señora del Rosario

iglesia

iglesia de Fontanares

Sin foto

Cementerio Municipal de Fontanares

cementerio

cementerio en el municipio de Fontanares

Sin foto

Pozo y acueducto de la Finca del Balcón

acueducto

infraestructura de distribución de agua en Fontanares

Sin foto

Ca Vidal, Fontanares

aldea

masía en Fontanares

Sin foto

Casa Cuartel de la Guardia Civil de Fontanares

casa cuartel

edificio en Fontanares

Sin foto

Hornos de les Piles

conjunto

conjunto de hornos en Fontanares, Valencia

Sin foto

Font de la Simeta

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en FONTANARS DELS ALFORINS

Sin foto

Bassa, Llavador, Abeurador i Font de la Duenya

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en FONTANARS DELS ALFORINS

Sin foto

Corral de la Senieta

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en FONTANARS DELS ALFORINS

Sin foto

Bassa de la Vila

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en FONTANARS DELS ALFORINS

Sin foto

Minat de les Bassetes

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en FONTANARS DELS ALFORINS

Sin foto

Ca Ferriol de Baix

construcción

edificios agropecuarios - Masías en FONTANARS DELS ALFORINS

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fontanars dels Alforins hoy

Julio Ramon Biosca Llin

ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACORD PER GUANYAR
5
VOX
1

6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fontanars dels Alforins

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.

7 concejales elegidos

  • ACORD PER GUANYAR5408 votos · 65,7 %
  • VOX2179 votos · 28,8 %
  • PP—27 votos · 4,3 %
  • PSOE—7 votos · 1,1 %

659 votantes de 783 electores (84,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019COMPROMIS MUNICIPAL
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • COMPROMIS MUNICIPAL4385 votos · 60,3 %
    • PP3254 votos · 39,7 %

    660 votantes de 792 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 17 votos nulos

  2. 2015COMPROMÍS
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • COMPROMÍS4346 votos · 51,7 %
    • PP3310 votos · 46,3 %
    • PSOE—13 votos · 1,9 %

    695 votantes de 797 electores (87,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 19 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP8414 votos · 82,0 %
    • PSOE191 votos · 18,0 %

    647 votantes de 783 electores (82,6 % de participación) · 105 votos en blanco · 37 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5430 votos · 64,7 %
    • PSOE2235 votos · 35,3 %

    685 votantes de 778 electores (88,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4410 votos · 60,5 %
    • PSOE3268 votos · 39,5 %

    690 votantes de 783 electores (88,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4410 votos · 61,5 %
    • PP3257 votos · 38,5 %

    690 votantes de 800 electores (86,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4423 votos · 60,8 %
    • PP3273 votos · 39,2 %

    708 votantes de 783 electores (90,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4380 votos · 54,9 %
    • PP3312 votos · 45,1 %

    706 votantes de 783 electores (90,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP5368 votos · 54,4 %
    • PSOE4308 votos · 45,6 %

    685 votantes de 777 electores (88,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE6390 votos · 61,2 %
    • AP-PDP-UV-U3247 votos · 38,8 %

    637 votantes de 784 electores (81,2 % de participación)

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AE5308 votos · 50,2 %
    • UCD4305 votos · 49,8 %

    624 votantes de 706 electores (88,4 % de participación) · 11 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fontanars dels Alforins tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • La Virgen del · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fontanars dels Alforins y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fontanarsdelsalforins.es