Civinauta
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

El Camp de Mirra/Campo de Mirra

38°41′12″N 0°46′49″O
mirrenseCódigo postal: 03469
Sobre esta ficha

Escudo de El Camp de Mirra/Campo de Mirra
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población447hab.INE
Superficie21,8km²IGN
Densidad20,51hab/km²Calculada
Altitud594mIgn_mdt05
Desnivel558–982mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.982€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Este municipio es conocido por la firma del Tratado de Almizra el 26 de marzo de 1244, acuerdo entre Jaime I de Aragón y Alfonso X de Castilla que delimitó sus fronteras. Su término se extiende sobre un glacis al pie de la sierra de Benejama, con cultivos de secano como olivar, almendros y viñedos; el clima es continental y el núcleo urbano se asienta en una cuesta entre el regadío y el cerro de San Bernabé.

La economía tradicionalmente agrícola ha quedado reducida a una baja dedicación plena al campo, destacando una cooperativa aceitera fundada en los años 1950. El sector textil, antaño relevante, apenas mantiene dos pequeñas empresas, y la mayoría de los trabajadores se emplea en industrias y servicios de localidades vecinas como Benejama o Villena. En el patrimonio sobresale la iglesia de San Bartolomé, inaugurada en 1875 y rematada con una cúpula de tejas blancas y azules, así como la ermita del mismo nombre —del siglo XV— adosada a la única torre que perdura del castillo de Almizra, conjunto declarado bien de interés cultural. También se hallan los petroglifos de Les Graelletes, datados en la Edad del Bronce. Las fiestas mayores, del 22 al 26 de agosto, incluyen la representación teatral del Tratado de Almizra y desfiles de moros y cristianos. Otra celebración singular, la Festa dels Folls, recuperada en 1995, consistía en un consistorio satírico que durante un día tomaba el poder teórico del pueblo, aunque ha dejado de celebrarse.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Camp de Mirra/Campo de Mirra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El Camp de Mirra/Campo de MirraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Camp de Mirra/Campo de Mirra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Camp de Mirra/Campo de Mirra

El Camp de Mirra/Campo de Mirra es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
50,1 %
Prados y pastos
32,1 %
Bosque
7,5 %
Matorral
8,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Camp de Mirra/Campo de Mirra

El 29,3 % de El Camp de Mirra/Campo de Mirra está dentro del ZEC Els Alforins.

Els Alforins

ZEC (hábitats)

29,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Camp de Mirra/Campo de Mirra

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 402 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
402 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°1,7°enero: máxima 12,3 °C · mínima 1,7 °C · 35 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 2,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,6 °C · 41 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,4 °C · 23 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,3 °C · 6 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 17,4 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,1 °C · 49 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 10,1 °C · 35 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 5,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
060enero: 35 mmfebrero: 30 mmmarzo: 41 mmabril: 48 mmmayo: 37 mmjunio: 23 mmjulio: 6 mmagosto: 17 mm49septiembre: 49 mmoctubre: 35 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,31,735
febrero13,82,530
marzo17,04,641
abril19,96,748
mayo24,210,237
junio29,314,423
julio33,017,36
agosto32,617,417
septiembre27,114,149
octubre22,210,135
noviembre16,05,643
diciembre13,02,737

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Camp de Mirra/Campo de Mirra hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 81 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 24 al año).

Temperatura media
15,9 °C+1,1 °C
1961-9014,92013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
81+16
1961-90652013-2281
Días de 35 °C o más al año
24+15
1961-9092013-2224
040807351-5976años 6051años 7068años 8064años 9075años 0079años 108720-221951: 69 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 85 días de 30 °C o más1954: 75 días de 30 °C o más1955: 79 días de 30 °C o más1956: 64 días de 30 °C o más1957: 68 días de 30 °C o más1958: 76 días de 30 °C o más1959: 67 días de 30 °C o más1960: 75 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 89 días de 30 °C o más1963: 68 días de 30 °C o más1964: 104 días de 30 °C o más1965: 83 días de 30 °C o más1966: 79 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 63 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 70 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 61 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 58 días de 30 °C o más1980: 72 días de 30 °C o más1981: 69 días de 30 °C o más1982: 71 días de 30 °C o más1983: 74 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 67 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 63 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 55 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 77 días de 30 °C o más2001: 83 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 71 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 66 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 83 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 82 días de 30 °C o más2012: 98 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 92 días de 30 °C o más2015: 79 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 70 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Camp de Mirra/Campo de Mirra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Camp de Mirra/Campo de Mirra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid316 kmTren17 min · 9,7 kmMar44 kmHospital28 min · 21 kmAlacant/Alicante54 min · 46 kmElda30 min · 23 kmAeropuerto55 min · 49 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Villena17 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud28 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Elda, 55.222 hab.30 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana44 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante54 min en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández55 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol316 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Camp de Mirra (El)/Campo de Mirra
Urgencias
18 min · Villena
Hospital
28 min · Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud
Gasolinera
4 min · Gasolwin Beneixama (Beneixama)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Villena

6 de larga distancia y 37 regionales al día.

  • Directo a Alicante42 min
  • Directo a Valencia1 h 27

Aeropuerto

55 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

10,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Camp de Mirra/Campo de Mirra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

CañadaBeneixamaFontanars dels AlforinsBiarVillenaCañadaBeneixamaFontanars dels AlforinsBiarVillenaEl Camp de Mirra/Campo de Mirra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Camp de Mirra/Campo de Mirra

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución de las Previsiones Plan Zonal 8, Área de Gestión A3
Consorcio · Con otros 13 municipios
de l´Alt Vinalopó
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Camp de Mirra/Campo de Mirra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,8km²

más extenso que el 49% de su comunidad

Provincia
73 de 141
Comunidad
274 de 542
España
5551 de 8132
Densidad20,51hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
117 de 141
Comunidad
389 de 542
España
3304 de 8132
Altitud594m

más alto que el 84% de su provincia

Provincia
22 de 141
Comunidad
99 de 542
España
4532 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 17% de su población desde 1996: de 379 a 447 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de El Camp de Mirra/Campo de Mirra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,4 años: 2,9 años más que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Camp de Mirra/Campo de Mirra en 2021
Vecinos de El Camp de Mirra/Campo de Mirra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9460
0485-8930
0680-8490
0475-7970
01970-74111
11965-69190
02260-64182
32455-59163
12050-54131
11245-49121
01140-44150
21435-39161
01130-34161
11125-29120
21420-24121
1815-1982
11410-1480
085-970
050-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria9
  • Reino Unido5
  • Italia3
  • Alemania2
  • Marruecos2
Ver los 4 restantes
  • Ucrania2
  • Argentina1
  • Colombia1
  • Francia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Camp de Mirra/Campo de Mirra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población447hab

más poblado que el 47% de España

Provincia
116 de 141
Comunidad
419 de 542
España
4334 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,5%

crece más rápido que el 72% de España

Provincia
89 de 141
Comunidad
273 de 542
España
2302 de 8105
Edad media47,4años

más envejecido que el 58% de su comunidad

Provincia
62 de 138
Comunidad
218 de 521
España
3860 de 6726
Renta media por habitante11.982€/persona

con más renta que el 38% de su provincia

Provincia
86 de 138
Comunidad
463 de 534
España
6629 de 8059

Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

22 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Almizra
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Almizra

castilloBIC

castillo en Campo de Mirra

Masía fortificada La Torre
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Masía fortificada La Torre

casa fortificadaBIC

edificio en Campo de Mirra

Torre de Campo de Mirra
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Campo de Mirra

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Ermita de San Bartolomé
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita de San Bartolomé

ermita

ermita en Campo de Mirra, municipio de la provincia de Alicante (España)

Retablo cerámico de San José
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San José

retablo cerámico

retablo cerámico de Campo de Mirra

Sin foto

Puig de Almizra

monumento históricoBIC

bien de interés cultural en Campo de Mirra

Sin foto

Yacimiento Arqueológico en Les Peñetes

yacimiento arqueológico

Espacio de Protección Arqueológica en Campo de Mirra

Sin foto

Casa de las Monjas

edificio

edificio de Campo de Mirra

Sin foto

Casa del Batle

edificio

edificio de Campo de Mirra

Sin foto

Casa en les Penyetes 7, 8 y 9

edificio

edificio de Campo de Mirra

Sin foto

Corral de les Tres Portes

corral

corral en Campo de Mirra

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Camp de Mirra/Campo de Mirra hoy

Juan José Espadas Guerola

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Camp de Mirra/Campo de Mirra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5226 votos · 68,7 %
  • PSOE2103 votos · 31,3 %

331 votantes de 371 electores (89,2 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4197 votos · 61,6 %
    • PSOE3123 votos · 38,4 %

    326 votantes de 353 electores (92,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4185 votos · 56,4 %
    • PSOE3143 votos · 43,6 %

    336 votantes de 361 electores (93,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4175 votos · 51,0 %
    • PSOE3168 votos · 49,0 %

    355 votantes de 368 electores (96,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4170 votos · 53,8 %
    • PP3146 votos · 46,2 %

    327 votantes de 340 electores (96,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5206 votos · 65,0 %
    • PP2111 votos · 35,0 %

    322 votantes de 332 electores (97,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5188 votos · 63,5 %
    • PP2108 votos · 36,5 %

    300 votantes de 312 electores (96,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4162 votos · 55,7 %
    • PP3129 votos · 44,3 %

    293 votantes de 307 electores (95,4 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4138 votos · 50,4 %
    • PP3136 votos · 49,6 %

    280 votantes de 320 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4171 votos · 60,9 %
    • PSOE3110 votos · 39,1 %

    287 votantes de 317 electores (90,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U4170 votos · 55,9 %
    • PSPV-PSOE3134 votos · 44,1 %

    304 votantes de 534 electores (56,9 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD3157 votos · 47,0 %
    • UCD295 votos · 28,4 %
    • PSOE282 votos · 24,6 %

    336 votantes de 408 electores (82,4 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Camp de Mirra/Campo de Mirra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Sant Bertomeu, patrón de la localidad · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Camp de Mirra/Campo de Mirra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

elcampdemirra.es