Renta media14.117€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Biar, en el interior de la provincia de Alicante, es un municipio con un núcleo de origen andalusí que alcanzó relevancia histórica por su condición de plaza fronteriza entre los reinos de Aragón y Castilla, papel que simboliza su escudo con dos llaves cruzadas y el lema «cierro y abro el reino». Su castillo del siglo XIII, declarado Monumento Nacional, y el casco medieval con calles estrechas y empinadas constituyen su principal patrimonio. La economía local, que durante el siglo XX se orientó hacia la industria textil y del plástico, mantiene un sector agrario centrado en el olivar, del que Biar es el mayor productor de aceite de la provincia, junto al cultivo de almendros y pequeñas huertas. El turismo de interior se ha fomentado recientemente, apoyado en su entorno natural, ya que la mitad de su término municipal está ocupado por masa forestal con pinares en las sierras del Reconco y la Fontanella. Entre sus fiestas y tradiciones destaca la elaboración de artesanía cerámica, famosa por sus barnizados, y su patrimonio religioso incluye la iglesia de la Asunción, de estilo gótico tardío, y varias ermitas de origen medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Biar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Biar
El 25,1 % de Biar está dentro de la ZEPA Maigmó i Serres de la Foia de Castalla (ZEPA).
2 espacios protegidos tocan el término.
Maigmó i Serres de la Foia de Castalla (ZEPA)
ZEPA (aves)
25,1 %
Maigmó i Serres de la Foia de Castalla
ZEC (hábitats)
25,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Biar
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 395 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
395 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°1,5°enero: máxima 11,4 °C · mínima 1,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,1 °C · 41 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,1 °C · 48 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 9,5 °C · 37 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,6 °C · 21 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 16,6 °C · 6 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 17,0 °C · 16 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 13,5 °C · 47 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,6 °C · 36 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,1 °C · 43 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,5 °C · 37 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
1,5
36
febrero
12,7
2,1
29
marzo
15,6
4,1
41
abril
18,3
6,1
48
mayo
22,4
9,5
37
junio
27,3
13,6
21
julio
31,1
16,6
6
agosto
31,5
17,0
16
septiembre
25,9
13,5
47
octubre
20,8
9,6
36
noviembre
14,9
5,1
43
diciembre
12,0
2,5
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Biar hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 59 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 4 a 10 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,0 °C
1961-9014,02013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
59+14
1961-90452013-2259
Días de 35 °C o más al año
10+6
1961-9042013-2210
0204060804951-5954años 6032años 7048años 8048años 9055años 0059años 106320-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 59 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 40 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 51 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Biar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid321 kmTren14 min · 8,8 kmMar40 kmHospital22 min · 15,7 kmElda24 min · 17,0 kmAlacant/Alicante41 min · 40 kmAeropuerto44 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Villena14 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud22 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.24 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante41 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández44 min en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Biar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución de las Previsiones Plan Zonal 8, Área de Gestión A3
Consorcio · Con otros 13 municipios
de l´Alt Vinalopó
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Biar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie98,09km²
más extenso que el 91% de su provincia
Provincia
12 de 141
Comunidad
58 de 542
España
1321 de 8132
Densidad37,49hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
105 de 141
Comunidad
348 de 542
España
2526 de 8132
Altitud667m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
16 de 141
Comunidad
79 de 542
España
4031 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Biar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Biar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.677hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
68 de 141
Comunidad
189 de 542
España
1615 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,6%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
104 de 141
Comunidad
343 de 542
España
2844 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
74 de 138
Comunidad
262 de 521
España
4412 de 6726
Renta media por habitante14.117€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
22 de 138
Comunidad
160 de 534
España
4255 de 8059
Paro registrado · 171 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.345 votantes de 2.913 electores (80,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 63 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP61.059 votos · 46,9 %
PSOE3561 votos · 24,8 %
COMPROMIS MUNICIPAL2473 votos · 20,9 %
EUPV—166 votos · 7,3 %
2.329 votantes de 2.922 electores (79,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5909 votos · 39,3 %
PSOE3655 votos · 28,3 %
COMPROMÍS2505 votos · 21,9 %
EUPV: AC1215 votos · 9,3 %
CUP-PA—27 votos · 1,2 %
2.413 votantes de 2.923 electores (82,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 64 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.224 votos · 51,1 %
PSOE4817 votos · 34,1 %
EUPV1196 votos · 8,2 %
C M COMPROMÍS—158 votos · 6,6 %
2.493 votantes de 2.969 electores (84,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE4846 votos · 34,6 %
PP4830 votos · 33,9 %
BPB2478 votos · 19,6 %
B-EUB-V:CB1273 votos · 11,2 %
PSD—18 votos · 0,7 %
2.503 votantes de 2.925 electores (85,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.197 votos · 49,0 %
PP51.066 votos · 43,7 %
BLOC-EV—179 votos · 7,3 %
2.522 votantes de 2.882 electores (87,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP51.014 votos · 41,6 %
PSOE5967 votos · 39,7 %
BNV-EV1356 votos · 14,6 %
EUPV—100 votos · 4,1 %
2.500 votantes de 2.865 electores (87,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.126 votos · 48,2 %
PSOE4874 votos · 37,4 %
UPV-BN1190 votos · 8,1 %
EU-EV—144 votos · 6,2 %
2.392 votantes de 2.735 electores (87,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5869 votos · 41,2 %
PSOE5854 votos · 40,5 %
UPV1197 votos · 9,3 %
EU—97 votos · 4,6 %
UPRAB—90 votos · 4,3 %
2.146 votantes de 2.583 electores (83,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.010 votos · 51,0 %
AP4660 votos · 33,3 %
IU-UPV1160 votos · 8,1 %
CDS—152 votos · 7,7 %
2.031 votantes de 2.451 electores (82,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE6999 votos · 51,2 %
AP-PDP-UL-U4775 votos · 39,7 %
PCE-PCPV1178 votos · 9,1 %
1.952 votantes de 2.348 electores (83,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5830 votos · 43,9 %
PSOE4722 votos · 38,2 %
PCE2337 votos · 17,8 %
1.909 votantes de 2.319 electores (82,3 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 30 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Biar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Biar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.