Renta media12.747€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castalla, en la comarca de la Hoya de Alcoy, es capital de la subcomarca histórica de la Hoya de Castalla. Su historia se remonta al tercer milenio a. C., con asentamientos neolíticos y de la Edad de Bronce, seguidos por iberos, romanos —que denominaron el lugar "Castra Alta"— y musulmanes. Jaime I la conquistó en 1244 y, por el Tratado de Almizra, se convirtió en territorio fronterizo del Reino de Valencia. Su castillo, que da nombre al municipio desde el latín "Castrum Altum", fue clave en la Edad Media y albergó la baronía creada en 1362. En el siglo XVIII pasó al marqués de Dos Aguas hasta que el ayuntamiento lo adquirió en 1988. Durante la Guerra de Independencia, fue escenario de dos batallas; la segunda, en 1813, supuso una victoria española. Obtuvo el título de ciudad en 1890.
La economía local descansa en la industria, especialmente la del juguete, los muebles, la metalurgia y los plásticos, además de una agricultura con predominio de olivos y almendros. El turismo rural también ha cobrado importancia, con iniciativas como la ruta del gazpacho. Su término municipal, de relieve variado, incluye las sierras del Maigmó, Castalla y Argueña, y una extensa superficie forestal que cubre casi la mitad del área total.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castalla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castalla
Más de la mitad de Castalla está dentro de la ZEPA Maigmó i Serres de la Foia de Castalla (ZEPA).
3 espacios protegidos tocan el término.
Maigmó i Serres de la Foia de Castalla (ZEPA)
ZEPA (aves)
51,5 %
Serra del Maigmó y Serra del Sit
Paisaje Protegido
51,4 %
Maigmó i Serres de la Foia de Castalla
ZEC (hábitats)
48,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castalla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°1,9°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,9 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,2 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,3 °C · 40 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,3 °C · 47 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 9,7 °C · 35 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 13,8 °C · 19 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 16,8 °C · 6 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 17,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,6 °C · 45 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,7 °C · 37 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,4 °C · 43 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,9 °C · 35 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
1,9
36
febrero
12,7
2,2
27
marzo
15,7
4,3
40
abril
18,4
6,3
47
mayo
22,6
9,7
35
junio
27,8
13,8
19
julio
31,1
16,8
6
agosto
31,1
17,0
15
septiembre
25,7
13,6
45
octubre
20,8
9,7
37
noviembre
15,0
5,4
43
diciembre
12,1
2,9
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castalla hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 59 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 3 a 9 al año).
Temperatura media
15,1 °C+0,9 °C
1961-9014,22013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
59+13
1961-90452013-2259
Días de 35 °C o más al año
9+6
1961-9032013-229
0204060805051-5953años 6033años 7050años 8047años 9054años 0058años 106420-221951: 50 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 39 días de 30 °C o más1955: 61 días de 30 °C o más1956: 47 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 39 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 49 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 40 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castalla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid330 kmHospital19 min · 16,2 kmMar31 kmTren20 min · 16,8 kmElda21 min · 16,5 kmAlacant/Alicante32 min · 32 kmAeropuerto34 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud19 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.21 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Elda-Petrer20 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante32 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández34 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castalla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución de las Previsiones Plan Zonal 8, Área de Gestión A3
Consorcio · Con otros 13 municipios
La Foia de Castalla
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castalla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castalla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.908hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
35 de 141
Comunidad
92 de 542
España
677 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,7%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
29 de 141
Comunidad
88 de 542
España
877 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 23% de su comunidad
Provincia
107 de 138
Comunidad
398 de 521
España
5346 de 6726
Renta media por habitante12.747€/persona
con más renta que el 58% de su provincia
Provincia
58 de 138
Comunidad
366 de 534
España
5921 de 8059
Paro registrado · 637 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Campana María de la Ermita de la Sangre de Castalla
campanaBIC
campana listada como bien de interés cultural por la Generalitat Valenciana
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica Antiga Vila de Castalla
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Castalla
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica de El Fossar Vell
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Castalla
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica Yacimiento del Depósito Viejo
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Castalla
Sin foto
Casa Soler Vidal
casa
casa en Castalla, Alicante
Sin foto
Retablo cerámico de la Virgen de la Salud
retablo cerámico
retablo cerámico en Castalla
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.857 votantes de 8.336 electores (70,3 % de participación) · 72 votos en blanco · 111 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
Cs62.214 votos · 42,7 %
ESQUERRA UNIDA PER CASTALLA COMPROMIS MUNICIPAL31.255 votos · 24,2 %
PSOE2794 votos · 15,3 %
PP2674 votos · 13,0 %
CONTIGO—244 votos · 4,7 %
5.365 votantes de 7.964 electores (67,4 % de participación) · 77 votos en blanco · 107 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
Cs51.335 votos · 24,9 %
PP41.226 votos · 22,8 %
PSOE41.098 votos · 20,5 %
COMPROMÍS3966 votos · 18,0 %
EUPV-ERPV:1415 votos · 7,7 %
ABC—203 votos · 3,8 %
UPyD—124 votos · 2,3 %
5.567 votantes de 7.684 electores (72,4 % de participación) · 65 votos en blanco · 135 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP82.409 votos · 44,8 %
PSOE51.437 votos · 26,7 %
C M COMPROMÍS2798 votos · 14,9 %
UCiD2728 votos · 13,6 %
5.724 votantes de 7.626 electores (75,1 % de participación) · 159 votos en blanco · 193 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP93.420 votos · 64,0 %
PSOE2985 votos · 18,4 %
BNV-VEEPV2941 votos · 17,6 %
5.490 votantes de 7.391 electores (74,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 68 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP93.123 votos · 58,9 %
AIC2887 votos · 16,7 %
PSOE1677 votos · 12,8 %
BLOC-EV1612 votos · 11,5 %
5.387 votantes de 6.364 electores (84,6 % de participación) · 63 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP93.161 votos · 65,0 %
BNV-EV31.050 votos · 21,6 %
PSOE1654 votos · 13,4 %
5.031 votantes de 6.125 electores (82,1 % de participación) · 110 votos en blanco · 56 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP93.051 votos · 62,9 %
PSOE31.128 votos · 23,2 %
EU-EV1470 votos · 9,7 %
CDS—205 votos · 4,2 %
4.946 votantes de 5.814 electores (85,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 32 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP62.109 votos · 48,7 %
PSOE41.282 votos · 29,6 %
EU2618 votos · 14,3 %
CDS1324 votos · 7,5 %
4.438 votantes de 5.390 electores (82,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 44 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP41.344 votos · 32,1 %
PSOE41.142 votos · 27,3 %
CDS3834 votos · 19,9 %
IU-UPV1540 votos · 12,9 %
IND-1 030531330 votos · 7,9 %
4.267 votantes de 5.135 electores (83,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 22 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE61.792 votos · 45,8 %
AP-PDP-UL-U61.775 votos · 45,3 %
PCE-PCPV1348 votos · 8,9 %
3.915 votantes de 4.862 electores (80,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.560 votos · 43,8 %
PSOE4931 votos · 26,1 %
CD2668 votos · 18,7 %
PCE1404 votos · 11,3 %
3.587 votantes de 4.534 electores (79,1 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios, el último del 9 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Castalla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castalla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.