Renta media12.935€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Aielo de Malferit se sitúa en la comarca del Valle de Albaida, al sur de la provincia de Valencia. Su primer testimonio escrito aparece en el Llibre del Repartiment, tras la concesión de tierras por Jaime I en 1248. Desde la Edad Media, la familia Malferit ostentó el señorío, obteniendo la jurisdicción civil y criminal en 1445. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, el pueblo quedó deshabitado y fue repoblado mediante una Carta Puebla de 1611. El señorío derivó en marquesado en 1699, y los pleitos de los vecinos contra los marqueses se prolongaron hasta la abolición de los señoríos en el siglo XIX, proceso que culminó en 1858 con la declaración de realengo. En 1925 se colocó la primera piedra de las escuelas nacionales, financiadas por un vecino. Su economía, tradicionalmente agrícola y alcoholera —con una destilería centenaria proveedora de la Casa Real—, se ha diversificado con industrias textil, del vidrio y del mueble. Es el principal productor de plantones de vid de la zona. Entre su patrimonio destacan el palacio sede del ayuntamiento, el puente de Allá Bajo del siglo XVI, el acueducto del Puente de los Arcos del XVIII, la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, el Portal del Carmen y el Museo Nino Bravo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aielo de Malferit: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 608 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
608 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°4,2°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,2 °C · 63 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 4,8 °C · 51 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,8 °C · 64 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,7 °C · 60 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 12,1 °C · 49 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 16,1 °C · 25 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 19,0 °C · 8 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 19,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 16,3 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,4 °C · 64 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 8,0 °C · 62 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 67 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,2
63
febrero
15,4
4,8
51
marzo
18,3
6,8
64
abril
20,8
8,7
60
mayo
24,7
12,1
49
junio
29,2
16,1
25
julio
32,4
19,0
8
agosto
32,4
19,5
19
septiembre
27,7
16,3
77
octubre
22,9
12,4
64
noviembre
17,5
8,0
62
diciembre
14,7
5,1
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aielo de Malferit hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 33 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 83 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aielo de Malferit. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto59 min · 68 kmValència57 min · 68 kmMadrid317 kmTren17 min · 13,8 kmMar39 kmHospital12 min · 6,7 kmAlcoi/Alcoy25 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Ontinyent12 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva17 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.25 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València57 min en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia59 min en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
59 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Aielo de Malferit, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Serveis Socials AMABS
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aielo de Malferit frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,72km²
más extenso que el 60% de su provincia
Provincia
106 de 266
Comunidad
253 de 542
España
4943 de 8132
Densidad173,07hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
123 de 266
Comunidad
206 de 542
España
1069 de 8132
Altitud299m
más alto que el 74% de su provincia
Provincia
68 de 266
Comunidad
223 de 542
España
6254 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aielo de Malferit, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aielo de Malferit frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.624hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
84 de 266
Comunidad
168 de 542
España
1404 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,4%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
151 de 266
Comunidad
297 de 542
España
2464 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 27% de su provincia
Provincia
192 de 263
Comunidad
405 de 521
España
5387 de 6726
Renta media por habitante12.935€/persona
con más renta que el 38% de su comunidad
Provincia
173 de 263
Comunidad
333 de 534
España
5715 de 8059
Paro registrado · 169 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 7 de marzo de 2026
PP
4
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
2
PER AIELO
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP41.064 votos · 37,7 %
PSOE4888 votos · 31,5 %
ACORD PER GUANYAR2479 votos · 17,0 %
PER AIELO1391 votos · 13,9 %
2.948 votantes de 3.459 electores (85,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 102 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP51.412 votos · 48,3 %
PSOE51.256 votos · 43,0 %
COMPROMIS MUNICIPAL1253 votos · 8,7 %
2.988 votantes de 3.424 electores (87,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 54 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.452 votos · 50,7 %
PSOE51.412 votos · 49,3 %
3.013 votantes de 3.485 electores (86,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 114 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.662 votos · 54,9 %
PSOE51.363 votos · 45,1 %
3.137 votantes de 3.457 electores (90,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 76 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.739 votos · 59,6 %
PSOE41.181 votos · 40,4 %
3.009 votantes de 3.344 electores (90,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 56 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.565 votos · 55,9 %
PP51.233 votos · 44,1 %
2.918 votantes de 3.287 electores (88,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 64 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE71.740 votos · 62,2 %
PP3746 votos · 26,7 %
UV1312 votos · 11,2 %
2.837 votantes de 3.184 electores (89,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.317 votos · 48,1 %
UV-CCV3794 votos · 29,0 %
PP2628 votos · 22,9 %
2.788 votantes de 3.037 electores (91,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.165 votos · 44,8 %
UV3746 votos · 28,7 %
PP2581 votos · 22,3 %
CDS—111 votos · 4,3 %
2.631 votantes de 2.883 electores (91,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE111.434 votos · 100,0 %
2.268 votantes de 2.773 electores (81,8 % de participación) · 588 votos en blanco · 246 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE61.076 votos · 48,0 %
INDEP-14886 votos · 39,5 %
INDEP-21281 votos · 12,5 %
2.243 votantes de 2.609 electores (86,0 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE61.028 votos · 49,5 %
UCD4749 votos · 36,1 %
PSOE1298 votos · 14,4 %
2.099 votantes de 2.435 electores (86,2 % de participación) · 24 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aielo de Malferit tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.