Civinauta
L'Olleria, Valencia/València
Consellería de Cultura · Public domain · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

L'Olleria

38°54′51″N 0°32′58″O
OlleriansCódigo postal: 46850
Sobre esta ficha

Escudo de L'Olleria
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.818hab.INE
Superficie32,2km²IGN
Densidad273,86hab/km²Calculada
Altitud257mIgn_mdt05
Desnivel175–517mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.575€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

L'Olleria se asienta en el extremo nordeste del Valle de Albaida, al sur de la Serra Grossa, en un relieve suave que desciende hasta el río Clariano. Su ocupación humana es muy antigua, con restos del Paleolítico medio en la cueva de San Nicolás y un poblado fortificado de la Edad de Bronce en el Castellet del Porquet. En época ibérica y romana, el poblamiento se concentró en torno a la ermita de San Cristóbal, donde se hallaron una lápida romana y varias villas, una de ellas con hipocausto. El núcleo actual tiene origen musulmán, como evidencian la necrópolis y los alcavons o minas de agua. Tras la Reconquista, la alquería de les Olles, dedicada a la alfarería, dio nombre a la villa, que en 1588 obtuvo el título de Villa Real con voto en Cortes. La villa sufrió la represión tras las Germanías, fue saqueada durante las guerras carlistas y ocupada en la Guerra de Independencia.

Su patrimonio destaca por la iglesia de Santa María Magdalena, declarada Bien de Interés Cultural, donde se produjo la masacre de 1522; el convento de los Capuchinos, fundado en 1601; el monasterio de las Agustinas Descalzas; la Casa de la Vila con su lonja de tratantes, y el trinquete valenciano más antiguo conservado. La Casa Santonja alberga el Museo Valenciano del Vidrio, reflejo de una tradición vidriera milenaria que convirtió a l'Olleria en el principal centro productor de vidrio de España. La economía tradicional combinó esta industria con la agricultura de moreras, olivos, viñas y cereales, y la ganadería, favorecida por su ubicación como encrucijada de vías pecuarias. La feria concedida por Carlos II impulsó el comercio local.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de L'Olleria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de L'OlleriaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de L'Olleria1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de L'Olleria

Más de la mitad de L'Olleria es cultivo.

Urbano e infraestructuras
11,8 %
Cultivo
62,2 %
Prados y pastos
6,5 %
Bosque
4,4 %
Matorral
15,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en L'Olleria

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 45 noches tropicales al año. Llueven unos 625 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
625 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°4,6°enero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 65 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 5,3 °C · 52 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,3 °C · 63 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,5 °C · 59 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 17,0 °C · 24 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 20,1 °C · 8 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 20,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 17,4 °C · 79 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,2 °C · 72 mmnoviembre: máxima 18,6 °C · mínima 8,5 °C · 65 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,6 °C · 71 mm
Lluvia (mm)
079enero: 65 mmfebrero: 52 mmmarzo: 63 mmabril: 59 mmmayo: 49 mmjunio: 24 mmjulio: 8 mmagosto: 18 mm79septiembre: 79 mmoctubre: 72 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 71 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,24,665
febrero16,35,352
marzo19,27,363
abril21,89,559
mayo25,512,949
junio30,017,024
julio33,120,18
agosto33,120,618
septiembre28,717,479
octubre23,913,272
noviembre18,68,565
diciembre15,75,671

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en L'Olleria hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 57 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 71 a 93 al año).

Temperatura media
18,2 °C+1,4 °C
1961-9016,82013-2218,2
Noches tropicales al año
57+36
1961-90212013-2257
Días de 30 °C o más al año
93+22
1961-90712013-2293
02040601751-5924años 6014años 7024años 8035años 9045años 0053años 106120-221951: 5 noches tropicales1952: 31 noches tropicales1953: 16 noches tropicales1954: 9 noches tropicales1955: 28 noches tropicales1956: 8 noches tropicales1957: 19 noches tropicales1958: 12 noches tropicales1959: 22 noches tropicales1960: 15 noches tropicales1961: 17 noches tropicales1962: 43 noches tropicales1963: 21 noches tropicales1964: 24 noches tropicales1965: 28 noches tropicales1966: 22 noches tropicales1967: 30 noches tropicales1968: 24 noches tropicales1969: 12 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 20 noches tropicales1972: 5 noches tropicales1973: 14 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 32 noches tropicales1976: 17 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 7 noches tropicales1979: 22 noches tropicales1980: 25 noches tropicales1981: 6 noches tropicales1982: 43 noches tropicales1983: 27 noches tropicales1984: 9 noches tropicales1985: 13 noches tropicales1986: 32 noches tropicales1987: 24 noches tropicales1988: 17 noches tropicales1989: 44 noches tropicales1990: 35 noches tropicales1991: 37 noches tropicales1992: 28 noches tropicales1993: 20 noches tropicales1994: 55 noches tropicales1995: 33 noches tropicales1996: 26 noches tropicales1997: 24 noches tropicales1998: 42 noches tropicales1999: 52 noches tropicales2000: 36 noches tropicales2001: 41 noches tropicales2002: 26 noches tropicales2003: 64 noches tropicales2004: 55 noches tropicales2005: 42 noches tropicales2006: 44 noches tropicales2007: 38 noches tropicales2008: 47 noches tropicales2009: 54 noches tropicales2010: 43 noches tropicales2011: 48 noches tropicales2012: 58 noches tropicales2013: 40 noches tropicales2014: 57 noches tropicales2015: 66 noches tropicales2016: 50 noches tropicales2017: 59 noches tropicales2018: 60 noches tropicales2019: 51 noches tropicales2020: 52 noches tropicales2021: 59 noches tropicales2022: 72 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado L'Olleria desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde L'Olleria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 01 · 64 kmValència59 min · 64 kmMadrid317 kmTren19 min · 8,9 kmMar34 kmHospital18 min · 11,5 kmAlcoi/Alcoy32 min · 25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva19 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital General de Ontinyent18 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.32 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · València59 min en coche64 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 01 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min · Hospital General de Ontinyent
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

1 h 01
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

4,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con L'Olleria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Aielo de MalferitAlbaidaAlfarrasíXàtivaCanalsBellúsGuadasséquiesBufaliEl PalomarAielo de MalferitAlbaidaAlfarrasíXàtivaCanalsBellúsGuadasséquiesBufaliEl PalomarL'Olleria

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de L'Olleria

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Ejecución Previsiones Plan Técnico Televisión Digital Ontinyent-Xà
Consorcio · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de L'Olleria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,2km²

más extenso que el 63% de su provincia

Provincia
99 de 266
Comunidad
229 de 542
España
4340 de 8132
Densidad273,86hab/km²

más denso que el 90% de España

Provincia
106 de 266
Comunidad
170 de 542
España
820 de 8132
Altitud257m

más alto que el 69% de su provincia

Provincia
83 de 266
Comunidad
252 de 542
España
6485 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 25% de su población desde 1996: de 7010 a 8818 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de L'Olleria, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,3 años: casi la misma que la de la provincia de Valencia/València.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025L'Olleria en 2021
Vecinos de L'Olleria por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0395-99100
11890-94471
14485-89872
612680-841482
1016075-7922515
1821470-7423013
2223165-6924626
3329960-6428843
5235055-5933558
6740650-5433956
8441045-4939489
6832440-4433886
6526735-3926480
9426330-3423271
8726325-2922058
5923920-2423552
4923115-1924049
5225910-1420536
482165-919752
431760-414729

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria727
  • Colombia207
  • Marruecos174
  • Reino Unido71
  • Cuba67
Ver los 39 restantes
  • Rumanía64
  • Honduras37
  • Perú32
  • Ucrania32
  • Argelia28
  • Venezuela22
  • Pakistán20
  • Paraguay20
  • Brasil17
  • Lituania17
  • Ecuador16
  • China15
  • Italia15
  • Argentina12
  • Portugal10
  • Chile7
  • Francia7
  • Senegal7
  • Alemania6
  • Estados Unidos de América5
  • Bélgica3
  • India3
  • Países Bajos3
  • Nicaragua2
  • República Dominicana2
  • Rusia2
  • Bolivia1
  • Filipinas1
  • Finlandia1
  • Guinea Ecuatorial1
  • México1
  • Nigeria1
  • Polonia1
  • Suiza1
  • Otros países de Europa7
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de África2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de L'Olleria con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive L'Olleria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.818hab

más poblado que el 89% de España

Provincia
64 de 266
Comunidad
121 de 542
España
872 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,8%

crece más rápido que el 76% de España

Provincia
126 de 266
Comunidad
239 de 542
España
1960 de 8105
Edad media44,3años

más envejecido que el 30% de su provincia

Provincia
182 de 263
Comunidad
391 de 521
España
5316 de 6726
Renta media por habitante12.575€/persona

con más renta que el 27% de su comunidad

Provincia
210 de 263
Comunidad
389 de 534
España
6083 de 8059

Paro registrado · 429 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

41 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Palacio de los Marau
Donmillonety · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Palacio de los Marau

monumento histórico

edificio señorial en Olleria, Valencia

casa consistorial de Ollería
Àngela Mollá · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Ollería

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Ollería

Sin foto

Convento de la Divina Pastora y Santos Abdón y Senén

convento

convento de La Ollería

Sin foto

Campana Ave Maria del monasterio de los Santos Patronos de l'Olleria

construcciónBIC

Campana en OLLERIA (L')

Sin foto

Iglesia de la Virgen de Loreto

convento

iglesia en Ollería

Sin foto

Monasterio de San José y Santa Ana

monasterio

monasterio en Ollería

Sin foto

Cementerio Municipal de Ollería

cementerio

cementerio en el municipio de Ollería

Sin foto

Ermita del Santo Cristo de la Palma

ermita

ermita de Ollería

Sin foto

antiguo pósito

almacén

edificio, originalmente almacen, en Ollería, Valencia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de L'Olleria hoy

Ramón Vidal Soler

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
10
ACORD PER GUANYAR
3

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en L'Olleria

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP103.162 votos · 71,9 %
  • ACORD PER GUANYAR3969 votos · 22,0 %
  • PSOE—267 votos · 6,1 %

4.507 votantes de 6.100 electores (73,9 % de participación) · 62 votos en blanco · 47 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP71.989 votos · 47,6 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL51.538 votos · 36,8 %
    • PSOE1295 votos · 7,1 %
    • DV—237 votos · 5,7 %
    • Cs—123 votos · 2,9 %

    4.275 votantes de 6.194 electores (69,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 60 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP61.918 votos · 45,3 %
    • COMPROMÍS51.615 votos · 38,1 %
    • PSOE2705 votos · 16,6 %

    4.454 votantes de 6.165 electores (72,2 % de participación) · 68 votos en blanco · 148 votos nulos

  3. 2011GdO
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • GdO41.401 votos · 30,7 %
    • CMCOMPROMIS41.330 votos · 29,2 %
    • PP31.203 votos · 26,4 %
    • PSOE2623 votos · 13,7 %

    4.782 votantes de 6.158 electores (77,7 % de participación) · 104 votos en blanco · 121 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP51.712 votos · 36,1 %
    • BLOC41.332 votos · 28,1 %
    • GDO31.069 votos · 22,5 %
    • PSOE1573 votos · 12,1 %
    • EUPV-VERDS-—55 votos · 1,2 %

    4.891 votantes de 6.162 electores (79,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 75 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP82.500 votos · 54,0 %
    • PSOE31.140 votos · 24,6 %
    • BLOC2779 votos · 16,8 %
    • ENTESA—112 votos · 2,4 %
    • UV—102 votos · 2,2 %

    4.789 votantes de 5.881 electores (81,4 % de participación) · 89 votos en blanco · 67 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP82.739 votos · 60,8 %
    • PSOE41.393 votos · 30,9 %
    • BLOC-EU1341 votos · 7,6 %
    • ACV—35 votos · 0,8 %

    4.655 votantes de 5.736 electores (81,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 80 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP82.427 votos · 53,3 %
    • PSOE51.816 votos · 39,9 %
    • UV-CCV—178 votos · 3,9 %
    • EU-EV—132 votos · 2,9 %

    4.692 votantes de 5.470 electores (85,8 % de participación) · 76 votos en blanco · 63 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.110 votos · 52,1 %
    • PP51.535 votos · 37,9 %
    • UV1404 votos · 10,0 %

    4.188 votantes de 5.113 electores (81,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 53 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.327 votos · 58,3 %
    • AP41.296 votos · 32,5 %
    • UV1368 votos · 9,2 %

    4.143 votantes de 4.920 electores (84,2 % de participación) · 83 votos en blanco · 69 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.176 votos · 59,3 %
    • AP-PDP-UV-U51.495 votos · 40,7 %

    3.671 votantes de 4.657 electores (78,8 % de participación)

  11. 1979CMCPV
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • CMCPV71.953 votos · 54,9 %
    • UCD61.579 votos · 44,4 %
    • ORT—25 votos · 0,7 %

    3.619 votantes de 4.485 electores (80,7 % de participación) · 62 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

L'Olleria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Moros y Cristianos · Festivo local
  • Fiestas Patronales · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por L'Olleria y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lolleria.org.es