Civinauta
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Bellús

38°56′43″N 0°29′14″O
bellusero, -aCódigo postal: 46839
Sobre esta ficha

Escudo de Bellús
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población317hab.INE
Superficie9,53km²IGN
Densidad33,26hab/km²Calculada
Altitud133mIgn_mdt05
Desnivel103–423mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.041€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Bellús es un municipio del Valle de Albaida cuyo origen como núcleo poblado se remonta a 1611, cuando Francesc Bellvís otorgó carta puebla a 33 pobladores. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de almendros y cereales en secano, y hortalizas en las zonas de regadío abastecidas por fuentes y el río Albaida. El agua minero-medicinal del municipio también se explota comercialmente, y en sus alrededores se encontraba el balneario de Bellús, cuyas aguas procedían de la font d’Alfama, de características bicarbonatadas, litínicas y radiactivas. Del patrimonio local destaca la iglesia parroquial dedicada a Santa Ana, de una sola nave con un alto campanario, así como el palacio dels Bellvis y el canal de Bellús a Játiva. El término municipal está atravesado por el río Albaida e incluye parte del embalse de Bellús. Las fiestas patronales se celebran el tercer fin de semana de septiembre en honor de Santa Ana y el Cristo de la Buena Muerte.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Bellús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BellúsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Bellús1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Bellús

Bellús es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
37,2 %
Prados y pastos
26,0 %
Bosque
0,9 %
Matorral
28,5 %
Agua
4,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Bellús

El 15,8 % del término de Bellús está protegido.

Curs mitjà del riu Albaida

ZEC (hábitats)

15,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Bellús

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 45 noches tropicales al año. Llueven unos 670 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
670 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°4,2°enero: máxima 15,2 °C · mínima 4,2 °C · 70 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 64 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,4 °C · 61 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 51 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,9 °C · 23 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 20,1 °C · 8 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 20,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 17,2 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 13,1 °C · 84 mmnoviembre: máxima 18,6 °C · mínima 8,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 80 mm
Lluvia (mm)
084enero: 70 mmfebrero: 53 mmmarzo: 64 mmabril: 61 mmmayo: 51 mmjunio: 23 mmjulio: 8 mmagosto: 20 mm84septiembre: 84 mmoctubre: 84 mmnoviembre: 74 mmdiciembre: 80 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,24,270
febrero16,35,153
marzo19,27,064
abril21,89,461
mayo25,512,951
junio29,816,923
julio32,920,18
agosto32,920,620
septiembre28,717,284
octubre24,013,184
noviembre18,68,274
diciembre15,75,280

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Bellús hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 20 a 56 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 92 al año).

Temperatura media
18,2 °C+1,4 °C
1961-9016,72013-2218,2
Noches tropicales al año
56+36
1961-90202013-2256
Días de 30 °C o más al año
92+23
1961-90692013-2292
02040601851-5924años 6013años 7023años 8035años 9044años 0053años 106020-221951: 5 noches tropicales1952: 30 noches tropicales1953: 18 noches tropicales1954: 9 noches tropicales1955: 29 noches tropicales1956: 9 noches tropicales1957: 20 noches tropicales1958: 12 noches tropicales1959: 27 noches tropicales1960: 18 noches tropicales1961: 16 noches tropicales1962: 44 noches tropicales1963: 25 noches tropicales1964: 23 noches tropicales1965: 28 noches tropicales1966: 21 noches tropicales1967: 26 noches tropicales1968: 24 noches tropicales1969: 12 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 16 noches tropicales1972: 5 noches tropicales1973: 13 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 30 noches tropicales1976: 17 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 6 noches tropicales1979: 21 noches tropicales1980: 23 noches tropicales1981: 6 noches tropicales1982: 42 noches tropicales1983: 26 noches tropicales1984: 9 noches tropicales1985: 13 noches tropicales1986: 32 noches tropicales1987: 24 noches tropicales1988: 15 noches tropicales1989: 44 noches tropicales1990: 33 noches tropicales1991: 37 noches tropicales1992: 28 noches tropicales1993: 20 noches tropicales1994: 55 noches tropicales1995: 32 noches tropicales1996: 26 noches tropicales1997: 24 noches tropicales1998: 41 noches tropicales1999: 51 noches tropicales2000: 35 noches tropicales2001: 40 noches tropicales2002: 26 noches tropicales2003: 64 noches tropicales2004: 57 noches tropicales2005: 40 noches tropicales2006: 44 noches tropicales2007: 37 noches tropicales2008: 45 noches tropicales2009: 55 noches tropicales2010: 43 noches tropicales2011: 47 noches tropicales2012: 60 noches tropicales2013: 40 noches tropicales2014: 57 noches tropicales2015: 66 noches tropicales2016: 50 noches tropicales2017: 58 noches tropicales2018: 58 noches tropicales2019: 52 noches tropicales2020: 52 noches tropicales2021: 57 noches tropicales2022: 70 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Bellús desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Bellús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 03 · 61 kmValència1 h 01 · 59 kmMadrid320 kmHospital15 min · 7,1 kmTren15 min · 6,1 kmMar28 kmAlcoi/Alcoy36 min · 27 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva15 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa15 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.36 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · València1 h 01 en coche59 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 03 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol320 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Benigànim
Hospital
15 min · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
9 min · Sat Beata Ines (Beniganim)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

1 h 03
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

9,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Bellús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

XàtivaBenigànimGuadasséquiesL'OlleriaSempereXàtivaBenigànimGuadasséquiesL'OlleriaSempereBellús

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Bellús

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Bellús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,53km²

más extenso que el 39% de su provincia

Provincia
162 de 266
Comunidad
399 de 542
España
7415 de 8132
Densidad33,26hab/km²

más denso que el 67% de España

Provincia
205 de 266
Comunidad
353 de 542
España
2679 de 8132
Altitud133m

más alto que el 53% de su provincia

Provincia
125 de 266
Comunidad
324 de 542
España
7094 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 383 a 317 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Bellús, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,7 años: 3,5 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Bellús en 2021
Vecinos de Bellús por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0090-9400
0385-8940
01280-8490
0675-7981
0670-7470
0765-6960
01460-6460
01755-5981
01950-54171
11745-49131
41040-44132
11335-3992
0930-3491
1625-2961
01420-2490
0415-19120
0510-1460
155-910
020-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ucrania6
  • Rumanía4
  • Argentina3
  • Colombia2
  • Marruecos1
Ver los 2 restantes
  • Reino Unido1
  • Rusia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ucrania →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Bellús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población317hab

más poblado que el 40% de España

Provincia
241 de 266
Comunidad
441 de 542
España
4852 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,7%

pierde población más despacio que el 38% de España

Provincia
249 de 266
Comunidad
490 de 542
España
5038 de 8105
Edad media47,7años

más envejecido que el 71% de su provincia

Provincia
75 de 263
Comunidad
202 de 521
España
3705 de 6726
Renta media por habitante12.041€/persona

con más renta que el 18% de España

Provincia
241 de 263
Comunidad
453 de 534
España
6571 de 8059

Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Palacio de Bellús
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palacio de Bellús

palacio

palacio de Bellús

Iglesia de Santa Ana
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa Ana

iglesia

iglesia de Bellús

Ermita del Cristo de la Buena Muerte
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita del Cristo de la Buena Muerte

ermita

ermita de Bellús

Sin foto

Cova Gran de la Petxina

yacimiento arqueológicoBIC

yacimiento rupestre en Bellús, Valencia

Sin foto

Bassa de Moscardó

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en BELLÚS

Sin foto

Sènia, Embassament de Bellús

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Norias en BELLÚS

Sin foto

Bassa de la Doctora

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en BELLÚS

Sin foto

Bassa-Cava de la Casa Roja

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en BELLÚS

Sin foto

Sèquia de Bellús

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en BELLÚS

Sin foto

Marge, Carretera Xàtiva-Alcoi 01

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en BELLÚS

Sin foto

Marge, Carretera Xàtiva-Alcoi 02

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en BELLÚS

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Bellús hoy

Ana Huguet Esparza

PP · En la alcaldía desde el 14 de julio de 2025

PP
6
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Bellús

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6152 votos · 75,2 %
  • PSOE150 votos · 24,8 %

220 votantes de 267 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 17 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP6193 votos · 86,2 %
    • PSOE131 votos · 13,8 %

    239 votantes de 273 electores (87,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5168 votos · 69,1 %
    • PSOE275 votos · 30,9 %

    254 votantes de 285 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4127 votos · 48,3 %
    • PSOE3110 votos · 41,8 %
    • CM COMPROMIS—26 votos · 9,9 %

    279 votantes de 297 electores (93,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4178 votos · 58,2 %
    • PP3128 votos · 41,8 %

    310 votantes de 331 electores (93,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5201 votos · 64,4 %
    • PP2111 votos · 35,6 %

    314 votantes de 339 electores (92,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999UV
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UV4182 votos · 56,9 %
    • PSOE275 votos · 23,4 %
    • PP163 votos · 19,7 %

    325 votantes de 346 electores (93,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995UV-CCV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • UV-CCV5204 votos · 66,9 %
    • PSOE2101 votos · 33,1 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    309 votantes de 326 electores (94,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991UV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • UV4183 votos · 60,8 %
    • PSOE3118 votos · 39,2 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    307 votantes de 334 electores (91,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987UV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • UV4177 votos · 60,2 %
    • PSOE3117 votos · 39,8 %

    300 votantes de 323 electores (92,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PDL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PDL4151 votos · 53,2 %
    • AP-PDP-UV-U272 votos · 25,4 %
    • PSOE161 votos · 21,5 %

    284 votantes de 311 electores (91,3 % de participación)

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AE5188 votos · 67,1 %
    • PSOE292 votos · 32,9 %

    287 votantes de 322 electores (89,1 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 6 de abril de 2026

Lo que se publica sobre Bellús en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Bellús tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Santos de la Piedra · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Bellús y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

bellus.es