Renta media12.661€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El poblamiento de Benigànim se remonta al tercer milenio antes de Cristo, con vestigios calcolíticos hallados en la Solana. El núcleo urbano actual se originó en el siglo XII, cuando el wazir Abu Mahomet Ben Gania fundó un poblado en el barrio de la Illeta, cuyas calles estrechas e irregulares aún se conservan. Tras la conquista cristiana, el territorio pasó a manos cristianas y, en 1602, Felipe III le concedió el título de villa real, permitiendo su independencia de Játiva. Su economía, inicialmente basada en la agricultura de la vid, decayó en el siglo XVII y se diversificó hacia la industria, destacando los sectores de la madera, el vidrio y el textil, junto con una notable actividad comercial y de servicios.
El patrimonio religioso de Benigànim es excepcional, con cinco iglesias que abarcan estilos desde la Alta Edad Media hasta el siglo XX. Entre ellas sobresalen la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, de estilo renacentista con un campanario de 45 metros, y el convento de la Purísima Concepción, que alberga el sepulcro de la Beata Inés de Benigànim. El conjunto monumental se completa con conventos, capillas, ermitas y un viacrucis en el cerro de la Trinidad, cuyas estaciones reproducen la distancia exacta de la vía sacra de Jerusalén.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benigànim: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benigànim
El 8,1 % del término de Benigànim está protegido.
Curs mitjà del riu Albaida
ZEC (hábitats)
8,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benigànim
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 45 noches tropicales al año. Llueven unos 670 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
670 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°4,2°enero: máxima 15,2 °C · mínima 4,2 °C · 70 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 64 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,4 °C · 61 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 51 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,9 °C · 23 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 20,1 °C · 8 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 20,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 17,2 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 13,1 °C · 84 mmnoviembre: máxima 18,6 °C · mínima 8,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 80 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
4,2
70
febrero
16,3
5,1
53
marzo
19,2
7,0
64
abril
21,8
9,4
61
mayo
25,5
12,9
51
junio
29,8
16,9
23
julio
32,9
20,1
8
agosto
32,9
20,6
20
septiembre
28,7
17,2
84
octubre
24,0
13,1
84
noviembre
18,6
8,2
74
diciembre
15,7
5,2
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benigànim hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 20 a 56 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 92 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benigànim. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 08 · 61 kmValència1 h 07 · 59 kmMadrid323 kmHospital21 min · 9,1 kmMar25 kmTren21 min · 8,8 kmGandia36 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva21 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa21 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.36 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 07 en coche59 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 08 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol323 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Benigànim, a 2 min.
Aeropuerto
1 h 08
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
12,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benigànim, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benigànim frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,41km²
más extenso que el 64% de su provincia
Provincia
97 de 266
Comunidad
224 de 542
España
4213 de 8132
Densidad172,37hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
124 de 266
Comunidad
207 de 542
España
1074 de 8132
Altitud180m
más alto que el 61% de su provincia
Provincia
103 de 266
Comunidad
295 de 542
España
6861 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benigànim, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benigànim frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.759hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
76 de 266
Comunidad
153 de 542
España
1193 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,9%
pierde población más despacio que el 62% de España
Provincia
189 de 266
Comunidad
369 de 542
España
3089 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 49% de su provincia
Provincia
132 de 263
Comunidad
308 de 521
España
4764 de 6726
Renta media por habitante12.661€/persona
con más renta que el 30% de su comunidad
Provincia
201 de 263
Comunidad
375 de 534
España
5992 de 8059
Paro registrado · 243 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.530 votantes de 4.617 electores (76,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 74 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.612 votos · 46,4 %
PP51.392 votos · 40,1 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2471 votos · 13,6 %
3.554 votantes de 4.624 electores (76,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 48 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.905 votos · 50,5 %
PP51.369 votos · 36,3 %
COMPROMIS1496 votos · 13,2 %
3.905 votantes de 4.711 electores (82,9 % de participación) · 62 votos en blanco · 73 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.042 votos · 53,0 %
PSOE61.811 votos · 47,0 %
4.008 votantes de 4.647 electores (86,2 % de participación) · 83 votos en blanco · 72 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP72.056 votos · 50,9 %
PSOE61.925 votos · 47,7 %
CVA—55 votos · 1,4 %
4.105 votantes de 4.635 electores (88,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.903 votos · 49,4 %
PP61.866 votos · 48,4 %
UV—84 votos · 2,2 %
3.940 votantes de 4.450 electores (88,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.790 votos · 50,5 %
PP61.755 votos · 49,5 %
3.626 votantes de 4.499 electores (80,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP92.123 votos · 63,5 %
PSOE41.115 votos · 33,4 %
UV-CCV—103 votos · 3,1 %
3.430 votantes de 4.267 electores (80,4 % de participación) · 64 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP71.692 votos · 53,9 %
PSOE61.438 votos · 45,8 %
CDS—9 votos · 0,3 %
3.214 votantes de 4.053 electores (79,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 27 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP81.960 votos · 62,1 %
PSOE51.198 votos · 37,9 %
3.214 votantes de 3.831 electores (83,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U91.879 votos · 63,7 %
PSOE4974 votos · 33,0 %
PCE-PCPV—96 votos · 3,3 %
2.949 votantes de 3.621 electores (81,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD92.037 votos · 79,2 %
PCPV2534 votos · 20,8 %
2.608 votantes de 3.406 electores (76,6 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 10 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Benigànim en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benigànim tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.