Renta media12.429€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Genovés, en la comarca de La Costera, tiene su origen en la alquería árabe de Xiu, que tras la conquista de Jaime I fue donada en 1248 al médico genovés Baldovino di Baldovino. El nombre actual deriva de la procedencia de estos primeros señores. El señorío pasó posteriormente a los Sanz y después a los Fenollet, hasta que en 1762 se independizó de Játiva y a principios del siglo XIX se constituyó como municipio.
Su término, de relieve montañoso, se extiende en la ribera del río Albaida e incluye los núcleos de Genovés y Alboy. La economía se basa en la agricultura de regadío, con predominio del naranjo, y de secano, con olivo, algarrobo, vid y caqui. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial dedicada a la Virgen de los Dolores, de orden toscano; una fuente monumental de 1777 dedicada a San Pascual Bailón; y el Vía crucis con la ermita del Santísimo Cristo, sobre un cerro. El Museo de la Pilota Valenciana, inaugurado en 2003, conserva material histórico del deporte autóctono. Las fiestas patronales se celebran a finales de julio y principios de agosto en honor del Santísimo Cristo del Monte del Calvario, la Virgen de los Dolores y los Santos Abdón y Senén, y en julio tienen lugar las fiestas de moros y cristianos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Genovés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 45 noches tropicales al año. Llueven unos 670 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
670 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°4,2°enero: máxima 15,2 °C · mínima 4,2 °C · 70 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 64 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,4 °C · 61 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 51 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,9 °C · 23 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 20,1 °C · 8 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 20,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 17,2 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 13,1 °C · 84 mmnoviembre: máxima 18,6 °C · mínima 8,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 80 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
4,2
70
febrero
16,3
5,1
53
marzo
19,2
7,0
64
abril
21,8
9,4
61
mayo
25,5
12,9
51
junio
29,8
16,9
23
julio
32,9
20,1
8
agosto
32,9
20,6
20
septiembre
28,7
17,2
84
octubre
24,0
13,1
84
noviembre
18,6
8,2
74
diciembre
15,7
5,2
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Genovés hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 20 a 56 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 92 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Genovés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto56 min · 56 kmValència54 min · 54 kmMadrid319 kmMar25 kmHospital8 min · 4,0 kmTren9 min · 4,7 kmGandia41 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa8 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva9 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.41 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València54 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia56 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
56 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
10,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Genovés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Costera-Canal
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Municipis Ombria de la Serra Requena
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Genovés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,15km²
más extenso que el 48% de su provincia
Provincia
139 de 266
Comunidad
339 de 542
España
6605 de 8132
Densidad186,27hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
120 de 266
Comunidad
200 de 542
España
1031 de 8132
Altitud144m
más alto que el 55% de su provincia
Provincia
120 de 266
Comunidad
319 de 542
España
7040 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Genovés, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Genovés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.822hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
111 de 266
Comunidad
207 de 542
España
1882 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,3%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
138 de 266
Comunidad
274 de 542
España
2319 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 33% de su provincia
Provincia
176 de 263
Comunidad
384 de 521
España
5275 de 6726
Renta media por habitante12.429€/persona
con más renta que el 23% de su comunidad
Provincia
225 de 263
Comunidad
410 de 534
España
6213 de 8059
Paro registrado · 114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en GENOVÉS (EL)
Sin foto
Mina de la Sèquia del Puig 08
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en GENOVÉS (EL)
Sin foto
Mina de la Sèquia del Puig 01-02-03-04-05-06
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en GENOVÉS (EL)
Sin foto
Mina de la Sèquia del Puig 09-Braçal de l'Albelló
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en GENOVÉS (EL)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.858 votantes de 2.206 electores (84,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6838 votos · 47,0 %
PP4676 votos · 37,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1268 votos · 15,0 %
1.830 votantes de 2.207 electores (82,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 37 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5689 votos · 40,2 %
PP4669 votos · 39,0 %
COMPROMIS2356 votos · 20,8 %
1.830 votantes de 2.162 electores (84,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 86 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.096 votos · 58,9 %
PSOE3506 votos · 27,2 %
CM COMPROMIS1259 votos · 13,9 %
1.902 votantes de 2.122 electores (89,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.006 votos · 56,4 %
PSOE4628 votos · 35,2 %
BLOC1149 votos · 8,4 %
1.818 votantes de 2.069 electores (87,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.097 votos · 63,2 %
PSOE4639 votos · 36,8 %
1.783 votantes de 1.973 electores (90,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7938 votos · 56,3 %
PSOE4594 votos · 35,7 %
UV—134 votos · 8,0 %
1.701 votantes de 1.872 electores (90,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5689 votos · 43,2 %
PP4519 votos · 32,5 %
UV-CCV2388 votos · 24,3 %
1.625 votantes de 1.736 electores (93,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1991UV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UV6779 votos · 52,2 %
PSOE5714 votos · 47,8 %
1.510 votantes de 1.632 electores (92,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS6810 votos · 56,2 %
PSOE5631 votos · 43,8 %
1.456 votantes de 1.556 electores (93,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CDS6739 votos · 54,9 %
PSOE5606 votos · 45,1 %
1.345 votantes de 1.456 electores (92,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6761 votos · 63,2 %
AE3443 votos · 36,8 %
1.209 votantes de 1.404 electores (86,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 21 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre El Genovés en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Genovés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.