Renta media13.703€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Quatretonda, cuyo nombre oficial en valenciano es Quatretonda, encuentra sus primeros testimonios documentales en el Llibre del Repartiment, tras la conquista cristiana del siglo XIII. Durante los siglos siguientes formó parte de la Baronía de Luchente como una de sus calles, hasta que en el siglo XVI, el rey Felipe I le otorgó el privilegio de erigirse como villa independiente jurídica y territorialmente, impulsado por su crecimiento económico y demográfico. Con la desamortización del siglo XIX, su término municipal, que hasta entonces solo comprendía las tierras del llano, se amplió para incluir la sierra, un patrimonio natural que sustentó el progreso de la localidad durante el siglo XX. La economía local se basa en la agricultura de secano y regadío, así como en la ganadería. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de los Santos Juanes, del siglo XVI, con una torre hexagonal de sillería y pinturas murales de Miguel Vaquerer, y las ermitas de San José y San Martín. Sus fiestas patronales se celebran el primer fin de semana de septiembre en honor a la Virgen del Rosario, Divina Aurora, Cristo de la Fe y San José.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quatretonda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Quatretonda
El 40 % del término de Quatretonda está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Quatretonda
Paraje Natural Municipal
38,3 %
Montdúver-Marjal de la Safor
ZEPA (aves)
22,4 %
Serres del Montdúver i Marxuquera
ZEC (hábitats)
22,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quatretonda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Llueven unos 752 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
752 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°3,9°enero: máxima 14,3 °C · mínima 3,9 °C · 80 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 59 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,7 °C · 71 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 9,0 °C · 67 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 12,3 °C · 54 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 16,4 °C · 23 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 19,5 °C · 8 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 20,0 °C · 23 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 16,7 °C · 91 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,6 °C · 96 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 7,8 °C · 88 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,0 °C · 92 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
3,9
80
febrero
15,6
4,8
59
marzo
18,3
6,7
71
abril
20,9
9,0
67
mayo
24,6
12,3
54
junio
29,0
16,4
23
julio
32,1
19,5
8
agosto
32,1
20,0
23
septiembre
27,9
16,7
91
octubre
23,2
12,6
96
noviembre
17,9
7,8
88
diciembre
14,9
5,0
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quatretonda hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 13 a 42 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quatretonda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 05 · 61 kmValència1 h 03 · 58 kmMadrid326 kmMar21 kmHospital18 min · 11,5 kmTren18 min · 11,7 kmGandia30 min · 19,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa18 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva18 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.30 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 03 en coche58 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 05 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol326 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 05
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
16,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Quatretonda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Serveis Socials Porta de la Vall
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quatretonda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,54km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
74 de 266
Comunidad
168 de 542
España
3336 de 8132
Densidad49,94hab/km²
más denso que el 73% de España
Provincia
193 de 266
Comunidad
325 de 542
España
2196 de 8132
Altitud225m
más alto que el 65% de su provincia
Provincia
92 de 266
Comunidad
273 de 542
España
6651 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Quatretonda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quatretonda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.174hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
134 de 266
Comunidad
239 de 542
España
2183 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,4%
pierde población más despacio que el 43% de España
Provincia
239 de 266
Comunidad
474 de 542
España
4606 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 80% de su provincia
Provincia
52 de 263
Comunidad
159 de 521
España
3191 de 6726
Renta media por habitante13.703€/persona
con más renta que el 62% de su provincia
Provincia
99 de 263
Comunidad
207 de 534
España
4775 de 8059
Paro registrado · 65 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio de las antiguas escuelas, biblioteca municipal y escuelas de adultos e infantil
edificio
edificio originalmente escolar en Cuatretonda, Valencia
Sin foto
Ermita del Santo Cristo de la Fe
construcción
edificios religiosos - Iglesias - Ermitas en QUATRETONDA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.497 votantes de 1.772 electores (84,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL5662 votos · 43,7 %
PP4510 votos · 33,6 %
PSOE2344 votos · 22,7 %
1.530 votantes de 1.909 electores (80,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5707 votos · 44,4 %
COMPROMIS3478 votos · 30,0 %
PSOE3409 votos · 25,7 %
1.650 votantes de 1.989 electores (83,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7982 votos · 56,9 %
PSOE2394 votos · 22,8 %
CM COMPROMIS2349 votos · 20,2 %
1.769 votantes de 2.016 electores (87,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5803 votos · 45,5 %
BLOC3483 votos · 27,4 %
PSOE3478 votos · 27,1 %
1.793 votantes de 2.053 electores (87,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5765 votos · 42,9 %
PSOE4658 votos · 36,9 %
BLOC2360 votos · 20,2 %
1.821 votantes de 2.073 electores (87,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5856 votos · 47,3 %
PSOE3495 votos · 27,4 %
BLOC3458 votos · 25,3 %
1.853 votantes de 2.112 electores (87,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6852 votos · 49,2 %
PSOE4608 votos · 35,1 %
UPV-BN1270 votos · 15,6 %
1.756 votantes de 2.017 electores (87,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6867 votos · 52,3 %
PSOE4599 votos · 36,1 %
UPV1186 votos · 11,2 %
CDS—6 votos · 0,4 %
1.701 votantes de 2.003 electores (84,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 23 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5735 votos · 43,9 %
PSOE4575 votos · 34,3 %
UPV2365 votos · 21,8 %
1.717 votantes de 1.970 electores (87,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7853 votos · 53,7 %
AP-PDP-UV-U3447 votos · 28,1 %
UPV1179 votos · 11,3 %
PCE-PCPV—110 votos · 6,9 %
1.589 votantes de 1.930 electores (82,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6795 votos · 53,5 %
AE4513 votos · 34,5 %
PCPV1178 votos · 12,0 %
1.511 votantes de 1.841 electores (82,1 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 2 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Quatretonda en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quatretonda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.