Renta media11.614€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el noreste del Valle de Albaida, en la provincia de Valencia, Llutxent ocupa una zona de transición hacia la cuenca de la Safor. Su nombre proviene del latín Pagu Lucianu, indicando un origen romano. La población fue repoblada en 1255 por Jaime I con veinticuatro cristianos viejos, y posteriormente fue señorío de la familia Híjar. En 1278, Pedro III creó la baronía de Llutxent en favor de Juan de Prócida. El municipio fue escenario de la batalla del Chio (1276) y del milagro de los Sagrados Corporales (1239), un episodio eucarístico que vertebra la historia local. Durante la guerra de la Independencia, los frailes dominicos organizaron compañías de voluntarios, y el convento sufrió graves daños al ser ocupado por los franceses. En el siglo XIX, las guerras carlistas también dejaron huella.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Asunción, de mediados del siglo XIX, con planta de cruz latina y una cúpula decorada con un ángel portando los Corporales. El monasterio del Corpus Christi, fundado en el siglo XV por los dominicos, y su basílica gótica, declarada monumento nacional en 1982, conmemoran el milagro. El paraje natural El Surar, declarado en 2005, es la reserva de alcornoques más meridional de la Comunidad Valenciana. Otras construcciones de interés son el castillo de Xio, abandonado tras la expulsión de los moriscos, y la ermita de la Consolación. Las fiestas patronales, celebradas el último fin de semana de abril, combinan los actos religiosos en honor a la Santa Faz y el Cristo del Consuelo con una de las celebraciones más antiguas de Moros y Cristianos, documentada desde 1812, que recrea la reconquista de la villa y el milagro eucarístico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Llutxent: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Llutxent
El 19,4 % del término de Llutxent está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Montdúver-Marjal de la Safor
ZEPA (aves)
18,6 %
Serres del Montdúver i Marxuquera
ZEC (hábitats)
16,6 %
El Surar
Paraje Natural Municipal
9,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Llutxent
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 824 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
824 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°4,2°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,2 °C · 87 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,8 °C · 63 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,7 °C · 78 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,8 °C · 73 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 12,0 °C · 57 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 16,0 °C · 24 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,0 °C · 8 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 19,5 °C · 27 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 16,4 °C · 98 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,5 °C · 107 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 8,0 °C · 100 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,2 °C · 102 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
4,2
87
febrero
15,0
4,8
63
marzo
17,7
6,7
78
abril
19,9
8,8
73
mayo
23,7
12,0
57
junio
28,0
16,0
24
julio
31,0
19,0
8
agosto
31,0
19,5
27
septiembre
26,9
16,4
98
octubre
22,6
12,5
107
noviembre
17,4
8,0
100
diciembre
14,4
5,2
102
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Llutxent hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 68 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 32 al año).
Temperatura media
17,1 °C+1,3 °C
1961-9015,82013-2217,1
Días de 30 °C o más al año
68+27
1961-90412013-2268
Noches tropicales al año
32+23
1961-9092013-2232
040804851-5951años 6028años 7044años 8048años 9053años 0066años 107420-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 48 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 59 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 49 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 28 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 79 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 73 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Llutxent. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 08 · 59 kmAeropuerto1 h 10 · 62 kmMadrid330 kmHospital23 min · 15,1 kmTren23 min · 15,6 kmMar17,8 kmGandia25 min · 15,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa23 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.25 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva23 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana17,8 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València1 h 08 en coche59 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 10 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 10
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
13,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Llutxent, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Serveis Socials Porta de la Vall
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Llutxent frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,07km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
83 de 266
Comunidad
187 de 542
España
3599 de 8132
Densidad57,75hab/km²
más denso que el 75% de España
Provincia
180 de 266
Comunidad
305 de 542
España
2023 de 8132
Altitud287m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
71 de 266
Comunidad
232 de 542
España
6320 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Llutxent, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Llutxent frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.314hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
132 de 266
Comunidad
236 de 542
España
2118 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,4%
pierde población más despacio que el 52% de España
Provincia
219 de 266
Comunidad
431 de 542
España
3893 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 44% de su provincia
Provincia
148 de 263
Comunidad
331 de 521
España
4956 de 6726
Renta media por habitante11.614€/persona
con más renta que el 14% de España
Provincia
260 de 263
Comunidad
491 de 534
España
6931 de 8059
Paro registrado · 72 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Pozo (piedra seca) en LLUTXENT
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UXLL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UXLL
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.485 votantes de 1.800 electores (82,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EUPV:SE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EUPV:SE6765 votos · 57,4 %
PP5568 votos · 42,6 %
1.374 votantes de 1.810 electores (75,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 26 votos nulos
2015UxL:AC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
UxL:AC6731 votos · 48,3 %
PP4560 votos · 37,0 %
GdLLUTXENT1223 votos · 14,7 %
1.559 votantes de 1.860 electores (83,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5760 votos · 46,0 %
PSOE3398 votos · 24,1 %
GdLLUTXENT2302 votos · 18,3 %
EUPV1193 votos · 11,7 %
1.694 votantes de 1.919 electores (88,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP7971 votos · 57,8 %
PSOE3531 votos · 31,6 %
EUPV-VERDS-1179 votos · 10,6 %
1.708 votantes de 1.943 electores (87,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.015 votos · 58,1 %
PSOE4561 votos · 32,1 %
ENTESA—125 votos · 7,2 %
AILL—45 votos · 2,6 %
1.767 votantes de 1.961 electores (90,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5668 votos · 40,5 %
PP4624 votos · 37,8 %
EUPV1184 votos · 11,2 %
AILL1173 votos · 10,5 %
1.676 votantes de 1.944 electores (86,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5732 votos · 44,7 %
PP4626 votos · 38,3 %
EU-EV2278 votos · 17,0 %
1.661 votantes de 1.844 electores (90,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
1991AILL
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
AILL3436 votos · 28,3 %
PSOE3405 votos · 26,3 %
PP3345 votos · 22,4 %
EU1203 votos · 13,2 %
CDS1152 votos · 9,9 %
1.554 votantes de 1.770 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IU-UPV
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IU-UPV5597 votos · 40,0 %
PSOE2347 votos · 23,2 %
CDS2306 votos · 20,5 %
AP2243 votos · 16,3 %
1.499 votantes de 1.716 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983PCE-PCPV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE-PCPV5655 votos · 46,6 %
AP-PDP-UV-U3417 votos · 29,7 %
PSOE3334 votos · 23,8 %
1.406 votantes de 1.708 electores (82,3 % de participación)
1979PCPV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCPV4568 votos · 38,5 %
UCD4507 votos · 34,4 %
PSOE3400 votos · 27,1 %
1.478 votantes de 1.738 electores (85,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Llutxent tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.