Renta media12.490€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benicolet, en el Valle de Albaida, se alza sobre un relieve ondulado recorrido por barrancos como el Xetà y la rambla de Pinet, que confluyen en el río Vernisa. Su origen es musulmán; tras la conquista de Jaime I en el siglo XIII fue cedido a Juan de Bardají. En 1609, antes de la expulsión morisca, lo habitaban 35 familias moriscas. Históricamente formó parte de la baronía de Luchente, bajo el señorío de la familia Maça de Liçama, y después del marquesado de Dos Aguas. El patrimonio local incluye la iglesia parroquial de San Juan Bautista, fundada en 1530; el abrevadero de la Poassa, situado al sur del casco urbano; y un lavadero, balsa y abrevadero junto a la fuente de La Mata, conjunto restaurado en 1985. Asimismo, se conservan diversos elementos hidráulicos como acueductos, azudes, fuentes y pozos. La economía descansa en la agricultura, con predominio del olivo en secano y del naranjo y otros frutales de hueso en regadío. Entre las celebraciones anuales figuran San Antonio Abad, el Solemne Novenario al Cristo de la Fe en Cuaresma, San Juan Evangelista el 24 de junio, las fiestas patronales de agosto —dedicadas a la Inmaculada Concepción, la Divina Aurora y el Cristo de la Fe— y la fiesta de la Virgen del Rosario en octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benicolet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 796 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
796 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°4,1°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 86 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,7 °C · 63 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,7 °C · 76 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,9 °C · 71 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,2 °C · 56 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,2 °C · 24 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 19,3 °C · 8 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 19,6 °C · 25 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 16,5 °C · 93 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,9 °C · 95 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,1 °C · 97 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
4,1
86
febrero
15,2
4,7
63
marzo
17,9
6,7
76
abril
20,3
8,9
71
mayo
24,1
12,2
56
junio
28,5
16,2
24
julio
31,6
19,3
8
agosto
31,6
19,6
25
septiembre
27,5
16,5
93
octubre
22,9
12,5
102
noviembre
17,5
7,9
95
diciembre
14,6
5,1
97
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benicolet hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 37 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benicolet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 10 · 61 kmAeropuerto1 h 11 · 64 kmMadrid332 kmTren27 min · 17,4 kmMar18,0 kmGandia21 min · 15,1 kmHospital22 min · 16,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.21 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia22 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva27 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana18,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 10 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 11 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
6 min· Carburants+del+camp+de+llutxent (Llutxent)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 11
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
10,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benicolet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benicolet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,32km²
más extenso que el 42% de su provincia
Provincia
155 de 266
Comunidad
383 de 542
España
7182 de 8132
Densidad53,90hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
186 de 266
Comunidad
316 de 542
España
2104 de 8132
Altitud243m
más alto que el 68% de su provincia
Provincia
86 de 266
Comunidad
260 de 542
España
6560 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benicolet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benicolet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población610hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
210 de 266
Comunidad
379 de 542
España
3841 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,2%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
119 de 266
Comunidad
226 de 542
España
1857 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 87% de su provincia
Provincia
34 de 263
Comunidad
113 de 521
España
2602 de 6726
Renta media por habitante12.490€/persona
con más renta que el 25% de su comunidad
Provincia
219 de 263
Comunidad
402 de 534
España
6168 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ENS UNEIX · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ENS UNEIX
4
PP
2
ACORD PER GUANYAR
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
359 votantes de 471 electores (76,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3121 votos · 35,3 %
Bnc+2107 votos · 31,2 %
COMPROMÍS MUNICIPAL290 votos · 26,2 %
PSOE—25 votos · 7,3 %
355 votantes de 488 electores (72,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3177 votos · 45,3 %
COMPROMÍS3134 votos · 34,3 %
PSOE180 votos · 20,5 %
399 votantes de 511 electores (78,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4217 votos · 57,0 %
AIB3144 votos · 37,8 %
PSOE—20 votos · 5,2 %
427 votantes de 497 electores (85,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 38 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3185 votos · 44,2 %
AIB2128 votos · 30,5 %
GIBE2106 votos · 25,3 %
430 votantes de 499 electores (86,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4173 votos · 44,6 %
GIBE3142 votos · 36,6 %
BLOC-EV—40 votos · 10,3 %
UV—33 votos · 8,5 %
393 votantes de 437 electores (89,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5219 votos · 62,2 %
PSOE174 votos · 21,0 %
BLOC-VERDS159 votos · 16,8 %
365 votantes de 406 electores (89,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3165 votos · 44,8 %
PSOE3140 votos · 38,0 %
UPV-BN163 votos · 17,1 %
383 votantes de 406 electores (94,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5247 votos · 69,2 %
PP2110 votos · 30,8 %
361 votantes de 399 electores (90,5 % de participación) · 4 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5200 votos · 66,7 %
AP2100 votos · 33,3 %
306 votantes de 384 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3130 votos · 41,3 %
AP-PDP-UV-U3126 votos · 40,0 %
UPV159 votos · 18,7 %
315 votantes de 378 electores (83,3 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE7172 votos · 100,0 %
184 votantes de 363 electores (50,7 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 21 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Benicolet en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benicolet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Vicente Ferrer y 7 de diciembre.