Renta media12.798€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Almiserà, cuyo topónimo proviene del árabe «el yermo», se asienta en las estribaciones sur de la sierra del Buixcarró, en la comarca de la Safor, accidentado por barrancos y montes como el Picayo (557 m) y el Alto de la Fuente Blanca (549 m). El río Vernisa lo atraviesa. Fue una alquería musulmana dependiente del castillo de Borro; antes de la expulsión de los moriscos en 1609 contaba con 26 familias, y fue repoblada poco después, perteneciendo al ducado de Gandía. La economía local se basa en el regadío del naranjo, con aguas del Vernisa y pozos, y en el secano de olivos, almendros, algarrobos, viña y cereales, destinando la uva a la producción de pasas. Su patrimonio incluye los restos del castillo de Vilella, de origen musulmán y abandonado tras la conquista cristiana; la iglesia parroquial de la Natividad de Nuestra Señora; un lavadero municipal alimentado por la acequia madre; y el molino de Barrina, con balsa de 20 x 18 m, en uso hasta 1958, que conserva su maquinaria de dos muelas y rodetes. Destacan también diversos azudes y fuentes hidráulicas. Almiserà forma parte de la Ruta de los Monasterios de Valencia, que visita el cercano monasterio de San Jerónimo de Cotalba. Las fiestas patronales se celebran en honor a Santa Úrsula el 21 de octubre y la última semana de agosto, con cuatro días dedicados a la corporación municipal, los jóvenes y los matrimonios, siendo el último día el del Cristo del Amparo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almiserà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Almiserà es roca y terreno desnudo.
Urbano e infraestructuras
2,5 %
Cultivo
33,6 %
Bosque
5,8 %
Matorral
0,7 %
Roquedo y terreno desnudo
57,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almiserà
El 29,2 % de Almiserà está dentro de la ZEPA Montdúver-Marjal de la Safor.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montdúver-Marjal de la Safor
ZEPA (aves)
29,2 %
Serres del Montdúver i Marxuquera
ZEC (hábitats)
1,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almiserà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 835 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
835 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,9°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 89 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,2 °C · 65 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,1 °C · 78 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,1 °C · 73 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,5 °C · 24 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 8 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 19,8 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,7 °C · 98 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,0 °C · 110 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,6 °C · 101 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 103 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
4,9
89
febrero
15,5
5,2
65
marzo
18,1
7,1
78
abril
20,3
9,1
73
mayo
24,1
12,4
57
junio
28,4
16,5
24
julio
31,4
19,5
8
agosto
30,9
19,8
29
septiembre
27,2
16,7
98
octubre
23,0
13,0
110
noviembre
17,8
8,6
101
diciembre
14,9
5,9
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almiserà hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 13 a 40 al año).
Temperatura media
17,5 °C+1,3 °C
1961-9016,22013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
40+27
1961-90132013-2240
040805351-5955años 6031años 7047años 8050años 9056años 0069años 108020-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 64 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almiserà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 04 · 62 kmAeropuerto1 h 06 · 66 kmMadrid337 kmMar13,8 kmGandia15 min · 10,6 kmTren34 min · 22 kmHospital16 min · 11,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.15 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana13,8 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva34 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · València1 h 04 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 06 en coche66 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol337 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 17 min.
Aeropuerto
1 h 06
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almiserà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almiserà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,46km²
más extenso que el 33% de su provincia
Provincia
179 de 266
Comunidad
428 de 542
España
7670 de 8132
Densidad37,27hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
204 de 266
Comunidad
349 de 542
España
2531 de 8132
Altitud147m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
118 de 266
Comunidad
317 de 542
España
7026 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almiserà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población278hab
más poblado que el 37% de España
Provincia
246 de 266
Comunidad
455 de 542
España
5075 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,1%
pierde población más despacio que el 60% de España
Provincia
193 de 266
Comunidad
379 de 542
España
3214 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 81% de su provincia
Provincia
49 de 263
Comunidad
154 de 521
España
3106 de 6726
Renta media por habitante12.798€/persona
con más renta que el 33% de su comunidad
Provincia
192 de 263
Comunidad
357 de 534
España
5865 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ALMISERÀ
Sin foto
Molí d'Almiserà o de Barrina
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMISERÀ
Sin foto
Casa de Camp, Camí Reial del Castellonet
construcción
edificios residenciales - Casas - Casas de campo en ALMISERÀ
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
3
PP
2
PSOE
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
211 votantes de 231 electores (91,3 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP382 votos · 43,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL253 votos · 28,3 %
PSOE252 votos · 27,8 %
187 votantes de 212 electores (88,2 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP498 votos · 56,0 %
COMPROMIS369 votos · 39,4 %
PSOE—8 votos · 4,6 %
181 votantes de 211 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4109 votos · 55,3 %
PSOE388 votos · 44,7 %
203 votantes de 230 electores (88,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5113 votos · 59,8 %
PSOE142 votos · 22,2 %
BLOC134 votos · 18,0 %
190 votantes de 214 electores (88,8 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5125 votos · 67,9 %
PSOE257 votos · 31,0 %
BLOC-EV—2 votos · 1,1 %
185 votantes de 213 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4118 votos · 58,4 %
PSOE184 votos · 41,6 %
215 votantes de 228 electores (94,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP392 votos · 48,9 %
PSOE290 votos · 47,9 %
RV—5 votos · 2,7 %
UV-CCV—0 votos · 0,0 %
194 votantes de 199 electores (97,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE495 votos · 62,5 %
PP154 votos · 35,5 %
CDS—0 votos · 0,0 %
154 votantes de 169 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE548 votos · 46,6 %
151 votantes de 172 electores (87,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE573 votos · 52,1 %
156 votantes de 181 electores (86,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD494 votos · 50,3 %
AE393 votos · 49,7 %
ORT—0 votos · 0,0 %
187 votantes de 228 electores (82,0 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almiserà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.