Renta media13.960€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Llocnou de Sant Jeroni, en la comarca de la Safor, se sitúa en el valle del río Vernisa, entre las sierras de Marchuquera y Ador. Su término se divide en una mitad meridional montañosa, dominada por la sierra de Ador, y una septentrional de suave pendiente hacia el río, con suelos de margas y arcillas rojas aptos para la agricultura. El núcleo urbano presenta calles rectas y paralelas, perpendiculares a una calle central, con una suave pendiente desde las faldas de una loma hasta el río.
El origen del pueblo se remonta al mudéjar Rafalet de Bonamira, concedido por Jaime I a su hijo Pedro, y que tras varias posesiones fue donado en 1420 a los monjes de San Jerónimo de Cotalba. En 1609, este monasterio fundó el actual Llocnou de Sant Jeroni, estableciendo quince casas para cristianos viejos en una ubicación distinta a la del antiguo Rafalet, junto al camino real. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de regadío de naranjos y hortalizas, y de secano de vid, olivar, almendros y algarrobos; los terrenos sin cultivar están cubiertos de pinares en la umbría de la sierra de Ador. Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial dedicada a San Roque, que alberga un cuadro de San Juan de Ribera. Las fiestas patronales, en honor a San Jerónimo, la Virgen del Carmen, la Asunción y San Roque, se celebran del 12 al 16 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Llocnou de Sant Jeroni: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Llocnou de Sant Jeroni
Llocnou de Sant Jeroni es sobre todo matorral.
El matorral es sobre todo monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
8,0 %
Cultivo
31,4 %
Prados y pastos
5,7 %
Bosque
6,2 %
Matorral
48,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Llocnou de Sant Jeroni
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 835 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
835 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,9°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 89 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,2 °C · 65 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,1 °C · 78 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,1 °C · 73 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,5 °C · 24 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 8 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 19,8 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,7 °C · 98 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,0 °C · 110 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,6 °C · 101 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 103 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
4,9
89
febrero
15,5
5,2
65
marzo
18,1
7,1
78
abril
20,3
9,1
73
mayo
24,1
12,4
57
junio
28,4
16,5
24
julio
31,4
19,5
8
agosto
30,9
19,8
29
septiembre
27,2
16,7
98
octubre
23,0
13,0
110
noviembre
17,8
8,6
101
diciembre
14,9
5,9
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Llocnou de Sant Jeroni hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 13 a 40 al año).
Temperatura media
17,5 °C+1,3 °C
1961-9016,22013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
40+27
1961-90132013-2240
040805351-5955años 6031años 7047años 8050años 9056años 0069años 108020-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 64 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Llocnou de Sant Jeroni. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 04 · 62 kmAeropuerto1 h 06 · 66 kmMadrid337 kmMar13,8 kmGandia15 min · 10,6 kmHospital16 min · 11,4 kmTren34 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.15 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana13,8 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva34 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · València1 h 04 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 06 en coche66 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol337 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 17 min.
Aeropuerto
1 h 06
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Llocnou de Sant Jeroni, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Llocnou de Sant Jeroni
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Llocnou de Sant Jeroni frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,46km²
más extenso que el 30% de su provincia
Provincia
187 de 266
Comunidad
440 de 542
España
7774 de 8132
Densidad91,92hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
160 de 266
Comunidad
268 de 542
España
1553 de 8132
Altitud151m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
116 de 266
Comunidad
315 de 542
España
7010 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Llocnou de Sant Jeroni, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Llocnou de Sant Jeroni frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población594hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
211 de 266
Comunidad
380 de 542
España
3882 de 8132
Cambio de población desde 2005+3%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
166 de 266
Comunidad
325 de 542
España
2716 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 73% de su provincia
Provincia
72 de 263
Comunidad
195 de 521
España
3645 de 6726
Renta media por habitante13.960€/persona
con más renta que el 69% de su provincia
Provincia
82 de 263
Comunidad
177 de 534
España
4441 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Aqüeducte de la Sèquia Mare de Llocnou
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Font del Mortadell
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Sifó de la Sèquia Mare de Llocnou 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Sifó de la Sèquia Mare de Llocnou 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Bassa de la Font del Mortadell
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Font i Bassa del Tarro o Major
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en LLOCNOU DE SANT JERONI
Sin foto
Llavador Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLOCNOU DE SANT JERONI
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Llocnou de Sant Jeroni hoy
Ricard Igualde García
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
432 votantes de 469 electores (92,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4198 votos · 53,5 %
COMPROMÍS MUNICIPAL3142 votos · 38,4 %
PP—30 votos · 8,1 %
376 votantes de 435 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5219 votos · 58,2 %
PP181 votos · 21,5 %
COMPROMÍS176 votos · 20,2 %
388 votantes de 436 electores (89,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4208 votos · 55,3 %
PP3168 votos · 44,7 %
391 votantes de 451 electores (86,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4238 votos · 58,2 %
PP3171 votos · 41,8 %
420 votantes de 478 electores (87,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2003BLOC-EV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
BLOC-EV4206 votos · 48,9 %
PP2126 votos · 29,9 %
PSOE189 votos · 21,1 %
427 votantes de 481 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999BNV-EV-II
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
BNV-EV-II5269 votos · 64,0 %
PP191 votos · 21,7 %
PSOE160 votos · 14,3 %
430 votantes de 493 electores (87,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1995II
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
II3161 votos · 37,0 %
PP2141 votos · 32,4 %
PSOE2100 votos · 23,0 %
UV-CCV—33 votos · 7,6 %
441 votantes de 479 electores (92,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3170 votos · 42,7 %
II3165 votos · 41,5 %
PP163 votos · 15,8 %
400 votantes de 477 electores (83,9 % de participación) · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7303 votos · 100,0 %
380 votantes de 481 electores (79,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4222 votos · 55,0 %
AP-PDP-UV-U3182 votos · 45,0 %
404 votantes de 471 electores (85,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7295 votos · 100,0 %
312 votantes de 542 electores (57,6 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Llocnou de Sant Jeroni en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Llocnou de Sant Jeroni tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.