Civinauta
Castellonet de la Conquesta, Valencia/València
Vlc 18 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Castellonet de la Conquesta

38°54′56″N 0°15′47″O
castellonetino, -aCódigo postal: 46726
Sobre esta ficha

Escudo de Castellonet de la Conquesta
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población159hab.INE
Superficie5,44km²IGN
Densidad29,23hab/km²Calculada
Altitud180mIgn_mdt05
Desnivel107–682mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.176€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Castellonet de la Conquesta, el municipio con menor población de la comarca de La Safor, se sitúa en el extremo oeste de la Huerta de Gandía, accidentado por las estribaciones de la sierra de Ador. Su término, drenado por el barranco de Alfahuir, participa de llano y montaña. El origen del pueblo se remonta a un pequeño castillo, del cual solo se conserva el arco de entrada, un bien de interés cultural. En el Tossal se han hallado restos ibéricos y de la Edad del Bronce. La localidad fue un anejo de Palma de Gandía y, tras varias propiedades, pasó a la familia Almunia, emparentada con los marqueses de Vellisca. Su economía ha sido tradicionalmente agrícola, con cultivos de regadío como naranjos y secano de vid, olivos y almendros. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de Santiago Apóstol y el Palacio de los Marqueses de Almunia, ambos del siglo XVIII. También destaca la ermita de Santa Ana, un lavadero románico y la Casa de la Costera. Las fiestas mayores, en honor a Santiago y al Cristo del Amparo, se celebran a finales de julio con procesiones, fuegos artificiales y verbenas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellonet de la Conquesta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellonet de la ConquestaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellonet de la Conquesta1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellonet de la Conquesta

Castellonet de la Conquesta es sobre todo matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
40,7 %
Prados y pastos
9,5 %
Bosque
0,5 %
Matorral
49,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellonet de la Conquesta

El 0,5 % del término de Castellonet de la Conquesta está protegido.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellonet de la Conquesta

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 835 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
835 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,9°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 89 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,2 °C · 65 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,1 °C · 78 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,1 °C · 73 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,5 °C · 24 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 8 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 19,8 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,7 °C · 98 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,0 °C · 110 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,6 °C · 101 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 103 mm
Lluvia (mm)
0110enero: 89 mmfebrero: 65 mmmarzo: 78 mmabril: 73 mmmayo: 57 mmjunio: 24 mmjulio: 8 mmagosto: 29 mmseptiembre: 98 mm110octubre: 110 mmnoviembre: 101 mmdiciembre: 103 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,44,989
febrero15,55,265
marzo18,17,178
abril20,39,173
mayo24,112,457
junio28,416,524
julio31,419,58
agosto30,919,829
septiembre27,216,798
octubre23,013,0110
noviembre17,88,6101
diciembre14,95,9103

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellonet de la Conquesta hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 13 a 40 al año).

Temperatura media
17,5 °C+1,3 °C
1961-9016,22013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
40+27
1961-90132013-2240
040805351-5955años 6031años 7047años 8050años 9056años 0069años 108020-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 64 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellonet de la Conquesta desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellonet de la Conquesta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 04 · 62 kmAeropuerto1 h 06 · 67 kmMadrid338 kmMar12,3 kmGandia15 min · 9,0 kmHospital16 min · 9,7 kmTren37 min · 24 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Gandia, 83.135 hab.15 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia16 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana12,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva37 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · València1 h 04 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 06 en coche67 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Castellonet
Urgencias
11 min · Ador
Hospital
16 min · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
3 min · Repsol (Almisera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 17 min.

Aeropuerto

1 h 06
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellonet de la Conquesta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

AlmiseràLlocnou de Sant JeroniVilallonga/VillalongaAlfauirAdorAlmiseràLlocnou de Sant JeroniVilallonga/VillalongaAlfauirAdorCastellonet de la Conquesta

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellonet de la Conquesta

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellonet de la Conquesta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,44km²

más extenso que el 24% de su provincia

Provincia
201 de 266
Comunidad
459 de 542
España
7883 de 8132
Densidad29,23hab/km²

más denso que el 65% de España

Provincia
210 de 266
Comunidad
365 de 542
España
2824 de 8132
Altitud180m

más alto que el 61% de su provincia

Provincia
103 de 266
Comunidad
295 de 542
España
6861 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 10% de su población desde 1996: de 144 a 159 habitantes.

La tendencia sigue: +19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,6 años: 3,5 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellonet de la Conquesta en 2021
Vecinos de Castellonet de la Conquesta por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9410
0085-8910
0380-8410
0475-7961
0670-7450
0165-6981
0860-6452
31355-5981
0250-5410
0745-4983
2640-4473
0235-3961
1830-3420
1525-2921
0220-2441
0215-1930
0210-1452
145-940
010-431

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido7
  • Francia5
  • Polonia5
  • Uruguay3
  • Otros países de Asia2
Ver los 3 restantes
  • Chile1
  • Colombia1
  • Honduras1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellonet de la Conquesta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población159hab

más poblado que el 26% de España

Provincia
256 de 266
Comunidad
491 de 542
España
5999 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,4%

pierde población más despacio que el 56% de España

Provincia
206 de 266
Comunidad
408 de 542
España
3573 de 8105
Edad media47,6años

más envejecido que el 70% de su provincia

Provincia
79 de 263
Comunidad
207 de 521
España
3737 de 6726
Renta media por habitante16.176€/persona

con más renta que el 94% de su provincia

Provincia
15 de 263
Comunidad
39 de 534
España
1958 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 1 con máxima protección

iglesia de San Jaime
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Jaime

iglesia

iglesia de Castellonet

Fuente, Balsa, Abrevadero y Lavadero del Camino de Alfahuir
Romang · CC BY 4.0 · Commons ↗

Fuente, Balsa, Abrevadero y Lavadero del Camino de Alfahuir

conjunto arquitectónico

infraestructura hidráulica y fuente pública en Castellonet, Valencia

Palacio de los Marqueses de Almunia
Vlc 18 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Palacio de los Marqueses de Almunia

palacio
Sin foto

Fuente y Balsa de Massil

conjunto arquitectónico

fuente y balsa en Castellonet, Valencia

Sin foto

Conjunto Histórico Artístico de Castellonet de la Conquesta

Conjunto histórico

centro urbano catalogado de Castellonet de la Conquesta, Valencia

Sin foto

Azud-Noria de Pepe l'Obrer

azud

infraestructura hidráulica en Castellonet, Valencia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellonet de la Conquesta hoy

Juan Espinosa Teruel

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellonet de la Conquesta

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP574 votos · 76,3 %
  • ACORD PER GUANYAR—10 votos · 10,3 %
  • PSOE—10 votos · 10,3 %

110 votantes de 118 electores (93,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP570 votos · 78,7 %
    • PSOE—18 votos · 20,2 %

    96 votantes de 113 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP466 votos · 66,7 %
    • COMPROMÍS132 votos · 32,3 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    103 votantes de 116 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP584 votos · 81,6 %
    • PSOE—14 votos · 13,6 %
    • CVa—3 votos · 2,9 %

    109 votantes de 127 electores (85,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP587 votos · 74,4 %
    • PSOE—25 votos · 21,4 %

    126 votantes de 146 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP494 votos · 56,0 %
    • PSOE173 votos · 43,5 %
    • BLOC-EV—1 votos · 0,6 %

    168 votantes de 174 electores (96,6 % de participación)

  6. 1999AINC
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AINC490 votos · 72,6 %
    • PP131 votos · 25,0 %

    124 votantes de 129 electores (96,1 % de participación)

  7. 1995AINC
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • AINC163 votos · 57,8 %
    • PP—46 votos · 42,2 %
    • UV-CCV—0 votos · 0,0 %

    111 votantes de 117 electores (94,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP138 votos · 52,8 %
    • INDEP—34 votos · 47,2 %

    73 votantes de 75 electores (97,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP145 votos · 100,0 %

    45 votantes de 78 electores (57,7 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UV-U
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UV-U550 votos · 65,8 %
    • PSOE—21 votos · 27,6 %

    77 votantes de 79 electores (97,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979AEC
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • AEC547 votos · 97,9 %
    • UCD—22 votos · 45,8 %

    49 votantes de 77 electores (63,6 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 3 de junio de 2026

Lo que se publica sobre Castellonet de la Conquesta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellonet de la Conquesta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellonet de la Conquesta y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellonetdelaconquesta.es