Renta media13.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alfauir se sitúa entre las sierras de Ador y Falconera, siendo el río Vernisa el elemento que divide su término municipal. De origen musulmán, fue una alquería que tras la conquista de Jaime I pasó a depender de la baronía de Palma, vinculada al ducado de Gandía. Su principal patrimonio es el Monasterio de San Jerónimo de Cotalba, fundado en 1388 y de estilo gótico-renacentista, que ocupa casi la mitad de la superficie del municipio y es propiedad particular. El pueblo forma parte de la Ruta de los Monasterios de Valencia. La economía local se basa en la agricultura, destacando los cultivos de secano de algarrobos, viñas moscatel, olivos y almendros, mientras que en el regadío, alimentado por el Vernisa, predominan los naranjos, hortalizas y legumbres. También cuenta con una mina de yeso. Las fiestas patronales se celebran el último fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alfauir: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 835 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
835 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,9°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 89 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,2 °C · 65 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,1 °C · 78 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,1 °C · 73 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,5 °C · 24 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 8 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 19,8 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,7 °C · 98 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,0 °C · 110 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,6 °C · 101 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 103 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
4,9
89
febrero
15,5
5,2
65
marzo
18,1
7,1
78
abril
20,3
9,1
73
mayo
24,1
12,4
57
junio
28,4
16,5
24
julio
31,4
19,5
8
agosto
30,9
19,8
29
septiembre
27,2
16,7
98
octubre
23,0
13,0
110
noviembre
17,8
8,6
101
diciembre
14,9
5,9
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alfauir hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 13 a 40 al año).
Temperatura media
17,5 °C+1,3 °C
1961-9016,22013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
40+27
1961-90132013-2240
040805351-5955años 6031años 7047años 8050años 9056años 0069años 108020-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 64 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alfauir. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 01 · 61 kmAeropuerto1 h 03 · 65 kmMadrid339 kmMar10,6 kmGandia12 min · 7,4 kmHospital13 min · 8,1 kmTren39 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.12 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia13 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana10,6 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva39 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València1 h 01 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 03 en coche65 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol339 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
4 min· Repsol (Almisera)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 03
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alfauir, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alfauir frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,22km²
más extenso que el 27% de su provincia
Provincia
194 de 266
Comunidad
447 de 542
España
7805 de 8132
Densidad82,86hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
167 de 266
Comunidad
279 de 542
España
1639 de 8132
Altitud87m
más alto que el 43% de su provincia
Provincia
152 de 266
Comunidad
363 de 542
España
7356 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alfauir, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alfauir frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población515hab
más poblado que el 50% de España
Provincia
222 de 266
Comunidad
403 de 542
España
4096 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,1%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
59 de 266
Comunidad
114 de 542
España
1036 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 52% de su provincia
Provincia
125 de 263
Comunidad
296 de 521
España
4697 de 6726
Renta media por habitante13.843€/persona
con más renta que el 67% de su provincia
Provincia
88 de 263
Comunidad
186 de 534
España
4601 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ALFAUIR
Sin foto
Bassa de la Sèquia de les Canelles
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ALFAUIR
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
3
PP
2
PSOE
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
ACORD PER GUANYAR3131 votos · 42,3 %
PP292 votos · 29,7 %
PSOE287 votos · 28,1 %
317 votantes de 367 electores (86,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5184 votos · 69,2 %
PP282 votos · 30,8 %
292 votantes de 357 electores (81,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5207 votos · 68,1 %
PP297 votos · 31,9 %
315 votantes de 359 electores (87,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4158 votos · 55,4 %
PP3127 votos · 44,6 %
299 votantes de 346 electores (86,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4158 votos · 53,9 %
PSOE3135 votos · 46,1 %
312 votantes de 352 electores (88,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4141 votos · 50,0 %
PP3138 votos · 48,9 %
BLOC-EV—3 votos · 1,1 %
291 votantes de 301 electores (96,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4145 votos · 51,4 %
PSOE3137 votos · 48,6 %
286 votantes de 315 electores (90,8 % de participación) · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5166 votos · 68,9 %
PP275 votos · 31,1 %
249 votantes de 270 electores (92,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5164 votos · 69,2 %
PP273 votos · 30,8 %
242 votantes de 256 electores (94,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7164 votos · 100,0 %
210 votantes de 271 electores (77,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7146 votos · 100,0 %
146 votantes de 272 electores (53,7 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE4135 votos · 60,5 %
PSOE388 votos · 39,5 %
ORT—0 votos · 0,0 %
225 votantes de 275 electores (81,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 19 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Alfauir en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alfauir tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.