Renta media12.985€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los vestigios más antiguos de presencia humana en el término de Palma de Gandía se remontan a la Edad de los Metales, con materiales hallados en la Cova Bernarda, donde también aparecieron restos ibéricos y, en la Alberca, una lápida con inscripción latina conservada en el Museo Comarcal de Gandía. Históricamente vinculada al ducado de Gandía, la localidad perteneció a las familias que ostentaron su señorío. Su economía ha descansado tradicionalmente en el cultivo del naranjo, convertido en monocultivo de regadío, complementado con frutales y olivos en secano; la industria local incluye almacenes de exportación de cítricos y fábricas de cerámica para tejas y ladrillos, aunque en la actualidad gran parte de la población trabaja en núcleos cercanos como Gandía y Villalonga. En el patrimonio destacan la iglesia parroquial dedicada a San Miguel Arcángel, la Cueva de la Llave Negra, un Calvario y la ermita de Santa Ana. El municipio se integra en la Ruta de los Monasterios de Valencia, inaugurada en 2008, y en el Camino del Cid. Sus fiestas mayores se celebran la última semana completa de agosto, con jornadas dedicadas a los Santos de la Piedra, San Cristóbal, la Divina Aurora, San Miguel y el Cristo de la Salud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palma de Gandía: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palma de Gandía
El 1,5 % del término de Palma de Gandía está protegido.
Serpis
Paisaje Protegido
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palma de Gandía
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 47 noches tropicales al año. Llueven unos 829 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
829 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
47 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°6,0°enero: máxima 15,3 °C · mínima 6,0 °C · 84 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 6,2 °C · 63 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 8,0 °C · 76 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,8 °C · 70 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,1 °C · 55 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 17,2 °C · 23 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 20,2 °C · 9 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 20,5 °C · 33 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 17,5 °C · 101 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 13,8 °C · 114 mmnoviembre: máxima 18,7 °C · mínima 9,7 °C · 101 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,9 °C · 101 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,3
6,0
84
febrero
16,3
6,2
63
marzo
18,7
8,0
76
abril
20,8
9,8
70
mayo
24,5
13,1
55
junio
28,6
17,2
23
julio
31,6
20,2
9
agosto
31,1
20,5
33
septiembre
27,7
17,5
101
octubre
23,6
13,8
114
noviembre
18,7
9,7
101
diciembre
15,9
6,9
101
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palma de Gandía hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 58 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 74 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palma de Gandía. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 05 · 62 kmAeropuerto1 h 06 · 67 kmMadrid341 kmGandia16 min · 5,8 kmHospital16 min · 6,2 kmMar9,0 kmTren46 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.16 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia16 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana9,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva46 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València1 h 05 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 06 en coche67 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol341 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 16 min.
Aeropuerto
1 h 06
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palma de Gandía, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Palma de Gandía frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,9km²
más extenso que el 46% de su provincia
Provincia
143 de 266
Comunidad
353 de 542
España
6786 de 8132
Densidad136,52hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
136 de 266
Comunidad
228 de 542
España
1236 de 8132
Altitud64m
más alto que el 41% de su provincia
Provincia
156 de 266
Comunidad
374 de 542
España
7471 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palma de Gandía, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Palma de Gandía frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.897hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
140 de 266
Comunidad
251 de 542
España
2333 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,3%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
118 de 266
Comunidad
225 de 542
España
1849 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 67% de su provincia
Provincia
87 de 263
Comunidad
229 de 521
España
3939 de 6726
Renta media por habitante12.985€/persona
con más renta que el 40% de su comunidad
Provincia
164 de 263
Comunidad
319 de 534
España
5658 de 8059
Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Les Arcades de la Sèquia d'en Carròs
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Llavador Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
l'Arcadeta de la Sèquia d'en Carròs
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Arcadeta de la Sèquia de la Font de la Murtera 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Bassa-Safareig del Castell
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Arcadeta de la Sèquia de la Font de la Murtera 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Motor de l'Alfàs
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Motor i Bassa de la Tarrotja
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALMA DE GANDÍA
Sin foto
Motor de Sendra
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALMA DE GANDÍA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
5
PP
3
PSOE
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.035 votantes de 1.359 electores (76,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL4479 votos · 48,8 %
PP3290 votos · 29,5 %
PSOE2213 votos · 21,7 %
998 votantes de 1.366 electores (73,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4407 votos · 39,8 %
PSOE3360 votos · 35,2 %
COMPROMÍS2255 votos · 25,0 %
1.065 votantes de 1.383 electores (77,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5530 votos · 48,1 %
PSOE3393 votos · 35,7 %
CM COMPROMÍS1178 votos · 16,2 %
1.125 votantes de 1.413 electores (79,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4468 votos · 40,7 %
PP3411 votos · 35,7 %
BLOC2271 votos · 23,6 %
1.178 votantes de 1.445 electores (81,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5538 votos · 46,1 %
PP3384 votos · 32,9 %
BLOC1178 votos · 15,2 %
UV—68 votos · 5,8 %
1.185 votantes de 1.384 electores (85,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4433 votos · 37,2 %
PP3374 votos · 32,2 %
UV1179 votos · 15,4 %
BNV-EV1177 votos · 15,2 %
1.181 votantes de 1.353 electores (87,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4420 votos · 37,0 %
UV-CCV3388 votos · 34,2 %
PSOE2253 votos · 22,3 %
UPV-BN—75 votos · 6,6 %
1.206 votantes de 1.291 electores (93,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 59 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5509 votos · 46,7 %
PSOE3385 votos · 35,4 %
UV1195 votos · 17,9 %
1.116 votantes de 1.252 electores (89,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP7708 votos · 64,2 %
PSOE2301 votos · 27,3 %
UPV—93 votos · 8,4 %
1.112 votantes de 1.247 electores (89,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U6665 votos · 62,3 %
PSOE3402 votos · 37,7 %
1.067 votantes de 1.219 electores (87,5 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE5491 votos · 50,5 %
PSOE4482 votos · 49,5 %
982 votantes de 1.260 electores (77,9 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Palma de Gandía en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palma de Gandía tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.