Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Los Molinos
40°42′40″N 4°04′28″O
molinero, -a · Código postal: 28460
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.781hab.INE
Superficie19,15km²IGN
Densidad249,60hab/km²Calculada
Altitud1.029mIgn_mdt05
Desnivel995–1.920mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.704€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Los Molinos se remonta a la construcción de molinos harineros en el río Guadarrama para abastecer de harina las obras del Monasterio de El Escorial, actividad que dio nombre al lugar. Mencionado por primera vez en el siglo XVI por Fernando Colón, el municipio estuvo vinculado al Real de Manzanares desde la época de Alfonso X el Sabio y a la villa de Guadarrama hasta 1666, cuando Mariana de Austria le otorgó el título de Villa. Durante los siglos XVII y XVIII fue una fuente de materias primas como piedra, madera y hielo para la corte madrileña. La llegada del ferrocarril en 1888 impulsó el turismo de veraneo, tradición que se mantiene. Su patrimonio incluye la Parroquia de la Purísima Concepción, de estilo herreriano, del año 1580, la Capilla de San José y la Fuente del León. Entre sus festividades destacan las de San Sebastián, con una ancestral vaquilla simulada, y la romería de la Virgen del Espino. En la guerra civil, su ubicación estratégica lo convirtió en frente de guerra, conservándose fortines republicanos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Molinos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
15,9 %
Prados y pastos
47,8 %
Bosque
16,5 %
Matorral
19,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Los Molinos
El 44,3 % de Los Molinos está dentro del ZEC Cuenca del río Guadarrama.
Cuenca del río Guadarrama
ZEC (hábitats)
44,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Los Molinos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 838 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
838 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°-1,6°enero: máxima 5,9 °C · mínima -1,4 °C · 91 mmfebrero: máxima 6,6 °C · mínima -1,6 °C · 69 mmmarzo: máxima 9,8 °C · mínima 0,8 °C · 75 mmabril: máxima 12,0 °C · mínima 2,4 °C · 84 mmmayo: máxima 16,5 °C · mínima 5,8 °C · 83 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 10,1 °C · 37 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 12,9 °C · 15 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 12,9 °C · 23 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 9,4 °C · 42 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 6,1 °C · 113 mmnoviembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,8 °C · 109 mmdiciembre: máxima 6,9 °C · mínima -0,4 °C · 97 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,9
-1,4
91
febrero
6,6
-1,6
69
marzo
9,8
0,8
75
abril
12,0
2,4
84
mayo
16,5
5,8
83
junio
22,7
10,1
37
julio
27,0
12,9
15
agosto
26,6
12,9
23
septiembre
21,2
9,4
42
octubre
14,7
6,1
113
noviembre
8,9
1,8
109
diciembre
6,9
-0,4
97
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Molinos hace 1,5 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 21 al año).
Temperatura media
10,6 °C+1,5 °C
1961-909,12013-2210,6
Días de helada al año
71−36
1961-901072013-2271
Días de 30 °C o más al año
21+13
1961-9082013-2221
0408012016010151-59106años 60122años 7095años 8085años 9089años 0080años 105520-221951: 92 días de helada1952: 100 días de helada1953: 100 días de helada1954: 110 días de helada1955: 73 días de helada1956: 133 días de helada1957: 108 días de helada1958: 96 días de helada1959: 97 días de helada1960: 93 días de helada1961: 69 días de helada1962: 128 días de helada1963: 105 días de helada1964: 128 días de helada1965: 100 días de helada1966: 108 días de helada1967: 107 días de helada1968: 98 días de helada1969: 119 días de helada1970: 130 días de helada1971: 138 días de helada1972: 140 días de helada1973: 149 días de helada1974: 138 días de helada1975: 128 días de helada1976: 127 días de helada1977: 77 días de helada1978: 92 días de helada1979: 98 días de helada1980: 112 días de helada1981: 101 días de helada1982: 96 días de helada1983: 83 días de helada1984: 91 días de helada1985: 99 días de helada1986: 111 días de helada1987: 86 días de helada1988: 94 días de helada1989: 73 días de helada1990: 86 días de helada1991: 111 días de helada1992: 95 días de helada1993: 106 días de helada1994: 76 días de helada1995: 66 días de helada1996: 76 días de helada1997: 43 días de helada1998: 85 días de helada1999: 108 días de helada2000: 79 días de helada2001: 104 días de helada2002: 71 días de helada2003: 81 días de helada2004: 95 días de helada2005: 108 días de helada2006: 88 días de helada2007: 84 días de helada2008: 90 días de helada2009: 86 días de helada2010: 96 días de helada2011: 61 días de helada2012: 102 días de helada2013: 104 días de helada2014: 70 días de helada2015: 62 días de helada2016: 76 días de helada2017: 82 días de helada2018: 78 días de helada2019: 73 días de helada2020: 46 días de helada2021: 65 días de helada2022: 54 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Molinos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar298 kmTren39 min · 22 kmCollado Villalba18 min · 10,1 kmAeropuerto56 min · 51 kmHospital14 min · 12,2 kmMadrid47 min · 45 kmMadrid45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.18 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El Escorial14 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar39 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Madrid47 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol45 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas56 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana298 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El Escorial
Gasolinera
4 min· Repsol (Cercedilla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Los Molinos-Guadarrama, a 2 min.
Aeropuerto
56 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Los Molinos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa"
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Molinos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,15km²
más extenso que el 26% de España
Provincia
151 de 179
Comunidad
151 de 179
España
5981 de 8132
Densidad249,60hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
60 de 179
Comunidad
60 de 179
España
877 de 8132
Altitud1.029m
más alto que el 90% de España
Provincia
34 de 179
Comunidad
34 de 179
España
847 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Molinos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Los Molinos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.781hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
87 de 179
Comunidad
87 de 179
España
1370 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,4%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
154 de 179
Comunidad
154 de 179
España
1837 de 8105
Edad media46,2años
más envejecido que el 82% de su comunidad
Provincia
32 de 173
Comunidad
32 de 173
España
4371 de 6726
Renta media por habitante16.704€/persona
con más renta que el 81% de España
Provincia
59 de 179
Comunidad
59 de 179
España
1540 de 8059
Paro registrado · 185 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de la Concepción de Nuestra Señora
iglesia
edificio en Los Molinos, Comunidad de Madrid
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Ermita de San José
ermita
edificio en Los Molinos, Comunidad de Madrid
Sin foto
cementerio de Los Molinos
cementerio
cementerio en la provincia de Madrid
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.658 votantes de 3.662 electores (72,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 59 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP51.045 votos · 43,5 %
PSOE4769 votos · 32,0 %
VOX1220 votos · 9,2 %
Podemos-IU1199 votos · 8,3 %
Cs—167 votos · 7,0 %
2.458 votantes de 3.329 electores (73,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.045 votos · 45,8 %
PSOE3670 votos · 29,3 %
AHORA LOS M1243 votos · 10,6 %
PLM1187 votos · 8,2 %
IUCM-LV—138 votos · 6,0 %
2.355 votantes de 3.248 electores (72,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 37 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP51.073 votos · 47,4 %
PSOE3572 votos · 25,3 %
PLM2417 votos · 18,4 %
IU-LV1203 votos · 9,0 %
2.397 votantes de 3.219 electores (74,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 70 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5931 votos · 41,9 %
PSOE3566 votos · 25,5 %
PM2524 votos · 23,6 %
IUCM1189 votos · 8,5 %
IR—10 votos · 0,5 %
2.305 votantes de 3.099 electores (74,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 49 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5843 votos · 40,3 %
PSOE5798 votos · 38,2 %
CDS1181 votos · 8,7 %
IU—153 votos · 7,3 %
PADE—115 votos · 5,5 %
2.201 votantes de 2.880 electores (76,4 % de participación) · 72 votos en blanco · 39 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5640 votos · 38,1 %
PSOE4579 votos · 34,5 %
PADE2364 votos · 21,7 %
IU—97 votos · 5,8 %
1.843 votantes de 2.574 electores (71,6 % de participación) · 88 votos en blanco · 75 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4578 votos · 35,7 %
PSOE4484 votos · 29,9 %
GIM3422 votos · 26,1 %
PIE—100 votos · 6,2 %
PRIM—33 votos · 2,0 %
PM—0 votos · 0,0 %
1.727 votantes de 2.175 electores (79,4 % de participación) · 74 votos en blanco · 36 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4511 votos · 37,4 %
PSOE3382 votos · 27,9 %
GIM3307 votos · 22,5 %
PAM1167 votos · 12,2 %
1.391 votantes de 1.926 electores (72,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6753 votos · 55,0 %
PSOE3377 votos · 27,5 %
CDS2216 votos · 15,8 %
PTE-UC—23 votos · 1,7 %
1.386 votantes de 1.831 electores (75,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6571 votos · 51,0 %
PSOE4355 votos · 31,7 %
INDEP1113 votos · 10,1 %
PCE—81 votos · 7,2 %
1.120 votantes de 1.423 electores (78,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD4421 votos · 39,3 %
PSOE3262 votos · 24,5 %
PCE2197 votos · 18,4 %
CD2170 votos · 15,9 %
ORT—21 votos · 2,0 %
1.071 votantes de 1.458 electores (73,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
62 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Los Molinos, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa" publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Los Molinos: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa", de los que Los Molinos es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Molinos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.