Civinauta
Fuente de Cantos, Badajoz
stavros1 · CC BY 3.0 · Commons ↗
Badajoz · Extremadura

Fuente de Cantos

38°14′48″N 6°18′33″O
Fuentecanteño, -aCódigo postal: 06240
Sobre esta ficha

Escudo de Fuente de Cantos
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.583hab.INE
Superficie251,6km²IGN
Densidad18,22hab/km²Calculada
Altitud583mIgn_mdt05
Desnivel432–670mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.621€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en el eje de la Vía de la Plata, en las estribaciones de Sierra Morena, Fuente de Cantos es conocido universalmente por ser la cuna del pintor barroco Francisco de Zurbarán, bautizado en su parroquia en 1598. Su paisaje combina viñedos, olivares, dehesas y trigales. La economía local se sustenta en los cultivos de secano y la ganadería. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Granada —de origen gótico y con retablo barroco—, varios conventos de los siglos XVI y XVII, y la ermita de Nuestra Señora de la Hermosa, patrona de la localidad. Destacan también los yacimientos arqueológicos de Los Castillejos, con un poblado calcolítico amurallado y otro prerromano de trazado urbano. La casa natal de Zurbarán se ha rehabilitado como museo interactivo. En el calendario festivo sobresalen la Semana Santa, la Fiesta de la Chanfaina y la Romería de San Isidro Labrador, ambas declaradas de interés turístico regional, además de la feria de agosto y las fiestas patronales de septiembre. El municipio es etapa de la Vía de la Plata en el Camino de Santiago, y acoge anualmente concursos de pintura en honor a Zurbarán y a Nicolás Megía.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente de Cantos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Fuente de CantosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fuente de Cantos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fuente de Cantos

Más de la mitad de Fuente de Cantos es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
73,5 %
Prados y pastos
17,4 %
Bosque
1,9 %
Matorral
6,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fuente de Cantos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°3,6°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,2 °C · 52 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 6,5 °C · 52 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 8,1 °C · 56 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,0 °C · 42 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 14,6 °C · 15 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,2 °C · 3 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,7 °C · 32 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,5 °C · 75 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,2 °C · 65 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,8 °C · 66 mm
Lluvia (mm)
075enero: 54 mmfebrero: 52 mmmarzo: 52 mmabril: 56 mmmayo: 42 mmjunio: 15 mmjulio: 3 mmagosto: 7 mmseptiembre: 32 mm75octubre: 75 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 66 mm
Horas de luz
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,73,654
febrero14,44,252
marzo17,66,552
abril19,88,156
mayo24,111,042
junio29,814,615
julio34,017,23
agosto34,117,37
septiembre28,814,732
octubre22,611,575
noviembre16,47,265
diciembre13,54,866

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fuente de Cantos hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 30 a 37 al año); hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 87 a 94 al año).

Temperatura media
16,5 °C+0,8 °C
1961-9015,72013-2216,5
Días de 35 °C o más al año
37+7
1961-90302013-2237
Días de 30 °C o más al año
94+7
1961-90872013-2294
020402051-5930años 6024años 7032años 8028años 9031años 0034años 104220-221951: 11 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 35 días de 35 °C o más1954: 20 días de 35 °C o más1955: 18 días de 35 °C o más1956: 9 días de 35 °C o más1957: 43 días de 35 °C o más1958: 23 días de 35 °C o más1959: 20 días de 35 °C o más1960: 21 días de 35 °C o más1961: 32 días de 35 °C o más1962: 34 días de 35 °C o más1963: 15 días de 35 °C o más1964: 37 días de 35 °C o más1965: 28 días de 35 °C o más1966: 44 días de 35 °C o más1967: 33 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 34 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 12 días de 35 °C o más1972: 8 días de 35 °C o más1973: 28 días de 35 °C o más1974: 36 días de 35 °C o más1975: 31 días de 35 °C o más1976: 25 días de 35 °C o más1977: 14 días de 35 °C o más1978: 41 días de 35 °C o más1979: 24 días de 35 °C o más1980: 33 días de 35 °C o más1981: 38 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 22 días de 35 °C o más1984: 24 días de 35 °C o más1985: 44 días de 35 °C o más1986: 30 días de 35 °C o más1987: 30 días de 35 °C o más1988: 41 días de 35 °C o más1989: 42 días de 35 °C o más1990: 39 días de 35 °C o más1991: 43 días de 35 °C o más1992: 29 días de 35 °C o más1993: 29 días de 35 °C o más1994: 36 días de 35 °C o más1995: 24 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 13 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 24 días de 35 °C o más2001: 30 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 32 días de 35 °C o más2004: 30 días de 35 °C o más2005: 47 días de 35 °C o más2006: 51 días de 35 °C o más2007: 22 días de 35 °C o más2008: 21 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 42 días de 35 °C o más2011: 21 días de 35 °C o más2012: 30 días de 35 °C o más2013: 34 días de 35 °C o más2014: 16 días de 35 °C o más2015: 35 días de 35 °C o más2016: 47 días de 35 °C o más2017: 52 días de 35 °C o más2018: 28 días de 35 °C o más2019: 32 días de 35 °C o más2020: 48 días de 35 °C o más2021: 26 días de 35 °C o más2022: 52 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fuente de Cantos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fuente de Cantos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren55 min · 75 kmMérida55 min · 74 kmMadrid329 kmAeropuerto1 h 19 · 84 kmBadajoz1 h 25 · 91 kmHospital23 min · 22 kmMar132 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra23 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mérida, 60.225 hab.55 min en coche74 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Mérida55 min en coche75 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 19 en coche84 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Badajoz1 h 25 en coche91 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
23 min · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 26 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

55 min
Mérida

8 de larga distancia y 24 regionales al día.

  • Directo a Cáceres37 min

Más cerca, solo regionales: Los Santos de Maimona, a 20 min.

Aeropuerto

1 h 19
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fuente de Cantos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

MontemolínCalzadilla de los BarrosBienvenidaLlerenaSegura de LeónMonesterioValencia del VentosoMedina de las TorresCalera de LeónCabeza la VacaMontemolínCalzadilla de los BarrosBienvenidaLlerenaSegura de LeónMonesterioValencia del VentosoMedina de las TorresCalera de LeónFuente de Cantos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fuente de Cantos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tentudia
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fuente de Cantos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie251,6km²

más extenso que el 97% de España

Provincia
22 de 165
Comunidad
31 de 388
España
263 de 8132
Densidad18,22hab/km²

más denso que el 62% de su comunidad

Provincia
77 de 165
Comunidad
146 de 388
España
3506 de 8132
Altitud583m

más alto que el 85% de su provincia

Provincia
23 de 165
Comunidad
61 de 388
España
4589 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 9% de su población desde 1996: de 5075 a 4583 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fuente de Cantos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: casi la misma que la de la provincia de Badajoz.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fuente de Cantos en 2021
Vecinos de Fuente de Cantos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0995-9960
01390-94360
02785-89780
06280-84871
08075-79902
110470-74951
015665-691320
121560-642142
018755-591885
419950-541813
614645-491566
1014740-4412710
613735-391299
214530-341373
413225-291453
411520-241315
310915-191198
411610-14921
0945-9766
0820-4881

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Nicaragua33
  • Venezuela10
  • Colombia9
  • Marruecos8
  • Perú8
Ver los 15 restantes
  • Brasil7
  • Argentina6
  • Bolivia5
  • China5
  • Italia4
  • Francia3
  • Portugal3
  • Ghana2
  • Pakistán2
  • Cuba1
  • Nigeria1
  • República Dominicana1
  • Rumanía1
  • Rusia1
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Nicaragua →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fuente de Cantos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fuente de Cantos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.583hab

más poblado que el 90% de su comunidad

Provincia
26 de 165
Comunidad
39 de 388
España
1415 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,6%

pierde población más despacio que el 65% de su comunidad

Provincia
65 de 164
Comunidad
133 de 383
España
4031 de 8105
Edad media45,7años

más envejecido que el 32% de España

Provincia
128 de 164
Comunidad
329 de 380
España
4583 de 6726
Renta media por habitante11.621€/persona

con más renta que el 80% de su provincia

Provincia
32 de 164
Comunidad
153 de 383
España
6925 de 8059

Paro registrado · 323 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fuente de Cantos hoy

Carmen Pagador Lopez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
3
J.U.E.X.
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fuente de Cantos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP71.659 votos · 54,4 %
  • PSOE3925 votos · 30,4 %
  • JUEX1463 votos · 15,2 %

3.103 votantes de 3.880 electores (80,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 41 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP61.657 votos · 57,2 %
    • PSOE51.238 votos · 42,8 %

    2.989 votantes de 3.961 electores (75,5 % de participación) · 38 votos en blanco · 56 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP91.934 votos · 67,9 %
    • PSOE3643 votos · 22,6 %
    • IFC1271 votos · 9,5 %

    3.006 votantes de 4.054 electores (74,1 % de participación) · 63 votos en blanco · 95 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP71.721 votos · 53,5 %
    • PSOE4920 votos · 28,6 %
    • IFC2442 votos · 13,7 %
    • IU-V-SIEX—136 votos · 4,2 %

    3.283 votantes de 3.950 electores (83,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 38 votos nulos

  4. 2007IFC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • IFC51.166 votos · 37,0 %
    • PSOE41.069 votos · 33,9 %
    • PP-EU4915 votos · 29,0 %

    3.232 votantes de 4.008 electores (80,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 50 votos nulos

  5. 2003AIFC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • AIFC71.718 votos · 51,2 %
    • PSOE51.274 votos · 38,0 %
    • PP1311 votos · 9,3 %
    • IU-SIEX—54 votos · 1,6 %

    3.380 votantes de 3.895 electores (86,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE81.773 votos · 55,2 %
    • PP3796 votos · 24,8 %
    • IU-CE2642 votos · 20,0 %

    3.279 votantes de 4.065 electores (80,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 36 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE81.916 votos · 57,5 %
    • PP3730 votos · 21,9 %
    • IU-LV2686 votos · 20,6 %

    3.370 votantes de 4.116 electores (81,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE112.376 votos · 80,4 %
    • PP2579 votos · 19,6 %

    3.054 votantes de 3.982 electores (76,7 % de participación) · 60 votos en blanco · 39 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.662 votos · 53,3 %
    • AP3770 votos · 24,7 %
    • CDS3686 votos · 22,0 %

    3.193 votantes de 3.965 electores (80,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 41 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.499 votos · 50,4 %
    • INDEP4999 votos · 33,6 %
    • AP-PDP-UL2475 votos · 16,0 %

    2.973 votantes de 4.181 electores (71,1 % de participación)

  11. 1979IND/1
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • IND/171.470 votos · 50,2 %
    • UCD3706 votos · 24,1 %
    • PSOE2563 votos · 19,2 %
    • IND/21190 votos · 6,5 %

    2.937 votantes de 4.048 electores (72,6 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fuente de Cantos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fuente de Cantos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fuentedecantos.eu