Renta media10.275€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cabeza la Vaca se asienta en las estribaciones occidentales de Sierra Morena, dentro del macizo de la sierra de Tentudía, lo que lo convierte en la localidad de mayor altitud de la Baja Extremadura. Su geografía montañosa está cubierta de encinas, olivos y castaños, y su clima mediterráneo recibe un marcado matiz atlántico que se traduce en lluvias abundantes e inviernos suaves. Su origen se remonta a una villa romana del siglo II, que continuó habitada en época visigoda y califal hasta su despoblación en el siglo X. Tras la reconquista, el lugar fue repoblado a partir de 1274 bajo la encomienda de la Orden de Santiago. El nombre del pueblo no tiene un origen documentado con certeza, aunque se descarta la vinculación con el maestre Cabeza de Vaca. Entre los personajes ilustres destaca Diego María de la Tordoya, que participó en la conquista de Granada y viajó con Colón. El terremoto de Lisboa de 1755 provocó el hundimiento de un monte y la aparición de una surgencia de agua. En el patrimonio local sobresale la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles, del siglo XV, así como varias cruces y fuentes históricas. La plaza de toros, construida en el siglo XIX con la colaboración vecinal, es el monumento más representativo y refleja la arraigada afición taurina del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabeza la Vaca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabeza la Vaca
El 1,9 % del término de Cabeza la Vaca está protegido.
Río Ardila Alto
ZEC (hábitats)
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabeza la Vaca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 20 días al año. Llueven unos 726 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
726 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°3,7°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,7 °C · 81 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 4,3 °C · 73 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 6,3 °C · 76 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 7,8 °C · 76 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,7 °C · 54 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 14,3 °C · 17 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,0 °C · 3 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 17,4 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 11,4 °C · 103 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,2 °C · 91 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 5,0 °C · 104 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,7
81
febrero
13,4
4,3
73
marzo
16,5
6,3
76
abril
18,6
7,8
76
mayo
22,9
10,7
54
junio
28,7
14,3
17
julio
33,0
17,0
3
agosto
32,8
17,4
9
septiembre
27,4
14,8
41
octubre
21,4
11,4
103
noviembre
15,5
7,2
91
diciembre
12,9
5,0
104
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabeza la Vaca hace 0,8 °C más de media, y hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 18 a 24 al año); hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 75 a 80 al año).
Temperatura media
16,0 °C+0,8 °C
1961-9015,22013-2216,0
Días de 35 °C o más al año
24+6
1961-90182013-2224
Días de 30 °C o más al año
80+5
1961-90752013-2280
020401051-5919años 6015años 7019años 8019años 9019años 0021años 103220-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 3 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 13 días de 35 °C o más1955: 3 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 27 días de 35 °C o más1958: 18 días de 35 °C o más1959: 12 días de 35 °C o más1960: 10 días de 35 °C o más1961: 20 días de 35 °C o más1962: 18 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 19 días de 35 °C o más1965: 22 días de 35 °C o más1966: 31 días de 35 °C o más1967: 26 días de 35 °C o más1968: 23 días de 35 °C o más1969: 20 días de 35 °C o más1970: 21 días de 35 °C o más1971: 7 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 20 días de 35 °C o más1974: 28 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 14 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 24 días de 35 °C o más1979: 9 días de 35 °C o más1980: 22 días de 35 °C o más1981: 21 días de 35 °C o más1982: 13 días de 35 °C o más1983: 8 días de 35 °C o más1984: 13 días de 35 °C o más1985: 22 días de 35 °C o más1986: 19 días de 35 °C o más1987: 19 días de 35 °C o más1988: 25 días de 35 °C o más1989: 27 días de 35 °C o más1990: 28 días de 35 °C o más1991: 35 días de 35 °C o más1992: 18 días de 35 °C o más1993: 15 días de 35 °C o más1994: 23 días de 35 °C o más1995: 21 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 25 días de 35 °C o más1999: 17 días de 35 °C o más2000: 16 días de 35 °C o más2001: 16 días de 35 °C o más2002: 9 días de 35 °C o más2003: 23 días de 35 °C o más2004: 14 días de 35 °C o más2005: 28 días de 35 °C o más2006: 38 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 14 días de 35 °C o más2009: 25 días de 35 °C o más2010: 34 días de 35 °C o más2011: 10 días de 35 °C o más2012: 22 días de 35 °C o más2013: 23 días de 35 °C o más2014: 6 días de 35 °C o más2015: 28 días de 35 °C o más2016: 25 días de 35 °C o más2017: 38 días de 35 °C o más2018: 12 días de 35 °C o más2019: 15 días de 35 °C o más2020: 39 días de 35 °C o más2021: 20 días de 35 °C o más2022: 36 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabeza la Vaca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid349 kmBadajoz1 h 45 · 100 kmHospital48 min · 38 kmAeropuerto1 h 28 · 87 kmTren1 h 17 · 87 kmSevilla1 h 15 · 86 kmMar112 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra48 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sevilla, 689.423 hab.1 h 15 en coche86 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa1 h 17 en coche87 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes La Palma del Condado (78 km), pero se tarda 1 h 44.
Aeropuerto · Sevilla1 h 28 en coche87 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 45 en coche100 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana112 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol349 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Llerena, a 50 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Los Santos de Maimona, a 45 min.
Aeropuerto
1 h 28
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
18,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabeza la Vaca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tentudia
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Fregenal de la Sierra
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabeza la Vaca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabeza la Vaca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.257hab
más poblado que el 65% de España
Provincia
85 de 165
Comunidad
138 de 388
España
2824 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,4%
pierde población más despacio que el 33% de España
Provincia
127 de 164
Comunidad
262 de 383
España
5397 de 8105
Edad media49,8años
más envejecido que el 74% de su provincia
Provincia
42 de 164
Comunidad
197 de 380
España
2860 de 6726
Renta media por habitante10.275€/persona
con más renta que el 26% de su provincia
Provincia
121 de 164
Comunidad
327 de 383
España
7811 de 8059
Paro registrado · 80 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
941 votantes de 1.110 electores (84,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5473 votos · 48,2 %
IU PODEMOS3341 votos · 34,8 %
PP1167 votos · 17,0 %
998 votantes de 1.132 electores (88,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
2015GANEMOS-IU-
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
GANEMOS-IU-4466 votos · 46,4 %
PSOE4380 votos · 37,8 %
PP1158 votos · 15,7 %
1.018 votantes de 1.188 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2011IU-V-SIEX
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU-V-SIEX5503 votos · 48,1 %
PSOE4475 votos · 45,4 %
PP—68 votos · 6,5 %
1.074 votantes de 1.229 electores (87,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5535 votos · 48,2 %
IU-SIEX3381 votos · 34,3 %
PP-EU1194 votos · 17,5 %
1.117 votantes de 1.275 electores (87,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6734 votos · 63,6 %
PP2234 votos · 20,3 %
IU-SIEX1186 votos · 16,1 %
1.175 votantes de 1.340 electores (87,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6761 votos · 64,7 %
PP3415 votos · 35,3 %
1.193 votantes de 1.370 electores (87,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6714 votos · 58,6 %
PP3382 votos · 31,3 %
IU-LV—83 votos · 6,8 %
EU-CREX-PRE—40 votos · 3,3 %
1.227 votantes de 1.423 electores (86,2 % de participación) · 8 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE7772 votos · 67,3 %
CDS1205 votos · 17,9 %
IU1126 votos · 11,0 %
EU—44 votos · 3,8 %
1.176 votantes de 1.498 electores (78,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6657 votos · 51,3 %
CDS1201 votos · 15,7 %
IND-1 060241179 votos · 14,0 %
AP1122 votos · 9,5 %
IU—72 votos · 5,6 %
PDP—50 votos · 3,9 %
1.296 votantes de 1.567 electores (82,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6702 votos · 59,2 %
AP-PDP-UL3395 votos · 33,3 %
PCE—88 votos · 7,4 %
1.185 votantes de 1.597 electores (74,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD10956 votos · 85,7 %
PCE1159 votos · 14,3 %
1.127 votantes de 1.505 electores (74,9 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cabeza la Vaca publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabeza la Vaca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .