Renta media11.234€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Monesterio, el municipio más meridional de Extremadura, se asienta en las primeras estribaciones de Sierra Morena, donde las sierras de Aguafría y San Roque y ríos como el Bodión o el Viar configuran un relieve que separa las cuencas del Guadiana y el Guadalquivir. Su historia arranca con vestigios megalíticos y el enclave romano de Curiga, mientras que el núcleo actual se debe a una fundación templaria, más tarde convertido en aldea de señorío bajo Felipe II. La cercanía a la Vía de la Plata impulsó durante siglos la arriería como actividad económica relevante. En su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro, del siglo XV y reconstruida en el siglo XX, que guarda una cruz procesional del XVIII, así como la ermita de la Virgen de Tentudía, de mediados del siglo XX. También posee el Castillo de las Torres y varias ermitas desaparecidas durante la guerra civil. El jamón de Monesterio es un producto emblemático, celebrado en el Día del Jamón, fiesta declarada de Interés Turístico. Otras festividades son la romería de San Isidro, la feria de septiembre, los carnavales y la Semana Santa. La localidad alberga un Centro de Interpretación de la Vía de la Plata, parte de la red de Museos de Identidad de Extremadura.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monesterio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 652 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
652 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°3,4°enero: máxima 11,9 °C · mínima 3,4 °C · 71 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 3,9 °C · 64 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 6,1 °C · 69 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 7,5 °C · 69 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,5 °C · 50 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 14,5 °C · 15 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,3 °C · 3 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 17,7 °C · 7 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 14,8 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 11,0 °C · 92 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,8 °C · 82 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 4,5 °C · 92 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
3,4
71
febrero
13,4
3,9
64
marzo
16,6
6,1
69
abril
18,6
7,5
69
mayo
22,9
10,5
50
junio
28,8
14,5
15
julio
33,2
17,3
3
agosto
33,0
17,7
7
septiembre
27,5
14,8
38
octubre
21,3
11,0
92
noviembre
15,3
6,8
82
diciembre
12,7
4,5
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monesterio hace 0,8 °C más de media, y hay 5 noches tropicales más al año (de 8 a 13 al año); hay 5 días más de 35 °C o más al año (de 21 a 26 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monesterio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid341 kmBadajoz1 h 34 · 107 kmHospital33 min · 40 kmAeropuerto1 h 14 · 81 kmTren1 h 03 · 82 kmSevilla1 h 01 · 81 kmMar117 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra33 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Sevilla1 h 14 en coche81 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sevilla, 689.423 hab.1 h 01 en coche81 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa1 h 03 en coche82 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes La Palma del Condado (81 km), pero se tarda 1 h 30.
Capital de su provincia · Badajoz1 h 34 en coche107 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana117 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol341 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 35 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Los Santos de Maimona, a 29 min.
Aeropuerto
1 h 14
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Monesterio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tentudia
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monesterio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monesterio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.245hab
más poblado que el 89% de su comunidad
Provincia
30 de 165
Comunidad
44 de 388
España
1474 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,8%
pierde población más despacio que el 79% de su comunidad
Provincia
37 de 164
Comunidad
79 de 383
España
3412 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 28% de España
Provincia
135 de 164
Comunidad
341 de 380
España
4828 de 6726
Renta media por habitante11.234€/persona
con más renta que el 67% de su provincia
Provincia
54 de 164
Comunidad
207 de 383
España
7207 de 8059
Paro registrado · 255 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.655 votantes de 3.447 electores (77,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 70 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE91.710 votos · 73,4 %
SIEx2376 votos · 16,1 %
IU PODEMOS—135 votos · 5,8 %
PP—109 votos · 4,7 %
2.428 votantes de 3.424 electores (70,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 68 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE81.459 votos · 64,4 %
SIEx2474 votos · 20,9 %
PP1333 votos · 14,7 %
2.435 votantes de 3.444 electores (70,7 % de participación) · 81 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE71.469 votos · 56,9 %
SIEx3607 votos · 23,5 %
PP1353 votos · 13,7 %
IU-V—154 votos · 6,0 %
2.658 votantes de 3.438 electores (77,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.369 votos · 48,2 %
SIEX41.042 votos · 36,7 %
PP-EU1284 votos · 10,0 %
IU—147 votos · 5,2 %
2.866 votantes de 3.488 electores (82,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.266 votos · 45,6 %
SIEX3759 votos · 27,3 %
PP2472 votos · 17,0 %
IU1282 votos · 10,1 %
2.835 votantes de 3.592 electores (78,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.502 votos · 51,2 %
SIEX3654 votos · 22,3 %
PP3639 votos · 21,8 %
IU-CE—140 votos · 4,8 %
2.979 votantes de 3.917 electores (76,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 14 votos nulos
1995IU-LV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
IU-LV81.549 votos · 56,3 %
PSOE4824 votos · 30,0 %
PP1377 votos · 13,7 %
2.791 votantes de 3.789 electores (73,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 18 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IU91.639 votos · 69,1 %
PSOE4732 votos · 30,9 %
2.427 votantes de 3.837 electores (63,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 24 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IU101.817 votos · 68,6 %
PSOE2537 votos · 20,3 %
AP1294 votos · 11,1 %
2.661 votantes de 4.014 electores (66,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PCE5877 votos · 36,4 %
AP-PDP-UL4800 votos · 33,2 %
PSOE4731 votos · 30,4 %
2.408 votantes de 4.712 electores (51,1 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCE81.327 votos · 58,4 %
UCD4634 votos · 27,9 %
PSOE1313 votos · 13,8 %
2.285 votantes de 4.254 electores (53,7 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Monesterio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monesterio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.