Luis Fermín TURIEL PEREDO · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria
Arenas de Iguña
43°11′17″N 4°02′54″O
iguñesés, -a · Código postal: 39450
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.735hab.INE
Superficie86,48km²IGN
Densidad20,06hab/km²Calculada
Altitud165mIgn_mdt05
Desnivel120–1.218mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.303€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Durante el Antiguo Régimen, el territorio que hoy ocupa Arenas de Iguña fue señorío de los marqueses de Aguilar de Campoo, condes de Castañeda. Su actividad histórica como paso esencial en la ruta comercial entre Cantabria y la meseta castellana se refleja en el hallazgo de castros cántabros. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Arenas. El curso del río Besaya, paralelo a la autovía Cantabria-Meseta, vertebra el valle, que comunica con el valle de Buelna a través de la garganta de las Hoces del Besaya o Mediahoz, y forma parte del Camino de Santiago del Norte en su variante del Besaya. El paisaje está dominado por praderías.
Su economía se reparte entre el sector terciario (44,3 %), la industria (29,7 %) y la construcción, favorecida por la autovía. En el patrimonio destaca la ermita mozárabe de San Román de Moroso (Bien de Interés Cultural), las esculturas orantes de los Acebedos del siglo XVII en el Palacio de Los Hornillos, y la Portalada de Mesones, Bien Inventariado. Otros elementos notables son el viaducto de Pedredo de 930 metros y el Palacio de Los Hornillos de estilo pintoresquista. Las fiestas incluyen la Procesión de La Luz, declarada de Interés Turístico Regional, junto a las celebraciones de Nuestra Señora del Carmen y Nuestra Señora del Moral. La población, envejecida y con saldo migratorio negativo, no ha dejado de descender desde 1960.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arenas de Iguña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arenas de Iguña
El 35,4 % de Arenas de Iguña está dentro del ZEC Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo
ZEC (hábitats)
35,4 %
Saja-Besaya
Parque Natural
35,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arenas de Iguña
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.408 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.408 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°1,8°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,9 °C · 162 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 1,8 °C · 148 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 3,5 °C · 136 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 4,9 °C · 122 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 7,7 °C · 103 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 10,3 °C · 75 mmjulio: máxima 22,8 °C · mínima 12,2 °C · 56 mmagosto: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 58 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 10,3 °C · 81 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,9 °C · 124 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,8 °C · 199 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 143 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,9
162
febrero
11,7
1,8
148
marzo
14,4
3,5
136
abril
15,9
4,9
122
mayo
18,9
7,7
103
junio
21,4
10,3
75
julio
22,8
12,2
56
agosto
24,0
12,5
58
septiembre
22,1
10,3
81
octubre
18,5
7,9
124
noviembre
13,6
4,8
199
diciembre
11,3
2,6
143
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arenas de Iguña hace 0,8 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 8 al año).
Temperatura media
12,3 °C+0,8 °C
1961-9011,52013-2212,3
Días de helada al año
22−17
1961-90392013-2222
Días de 30 °C o más al año
8+2
1961-9072013-228
02040604151-5937años 6045años 7034años 8031años 9031años 0024años 102420-221951: 29 días de helada1952: 39 días de helada1953: 62 días de helada1954: 49 días de helada1955: 42 días de helada1956: 58 días de helada1957: 40 días de helada1958: 29 días de helada1959: 22 días de helada1960: 31 días de helada1961: 23 días de helada1962: 46 días de helada1963: 42 días de helada1964: 54 días de helada1965: 43 días de helada1966: 15 días de helada1967: 43 días de helada1968: 28 días de helada1969: 46 días de helada1970: 57 días de helada1971: 60 días de helada1972: 40 días de helada1973: 74 días de helada1974: 28 días de helada1975: 45 días de helada1976: 48 días de helada1977: 30 días de helada1978: 36 días de helada1979: 32 días de helada1980: 40 días de helada1981: 45 días de helada1982: 15 días de helada1983: 42 días de helada1984: 35 días de helada1985: 42 días de helada1986: 33 días de helada1987: 31 días de helada1988: 29 días de helada1989: 28 días de helada1990: 36 días de helada1991: 43 días de helada1992: 41 días de helada1993: 46 días de helada1994: 15 días de helada1995: 23 días de helada1996: 26 días de helada1997: 19 días de helada1998: 29 días de helada1999: 33 días de helada2000: 26 días de helada2001: 25 días de helada2002: 8 días de helada2003: 22 días de helada2004: 30 días de helada2005: 55 días de helada2006: 45 días de helada2007: 31 días de helada2008: 22 días de helada2009: 43 días de helada2010: 40 días de helada2011: 18 días de helada2012: 32 días de helada2013: 26 días de helada2014: 9 días de helada2015: 25 días de helada2016: 13 días de helada2017: 35 días de helada2018: 22 días de helada2019: 21 días de helada2020: 15 días de helada2021: 26 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arenas de Iguña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander39 min · 37 kmMar26 kmHospital21 min · 19,2 kmTorrelavega20 min · 18,1 kmAeropuerto38 min · 32 kmTren21 min · 23 kmMadrid309 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.20 min en coche18,1 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega21 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Reinosa21 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander38 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Santander39 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Arenas de Iguña y Bostronizo
Urgencias
10 min· Los Corrales de Buelna
Hospital
21 min· Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
4 de larga distancia, 6 regionales y 17 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Arenas de Iguña, a 1 min.
Aeropuerto
38 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Arenas de Iguña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Arenas, Bostronizo, La Serna, Las Fraguas, Riovaldeiguña, San Juan de Raicedo, Santa Águeda, San Vicente de León y Los Llares
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Iguña
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arenas de Iguña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie86,48km²
más extenso que el 82% de su comunidad
Provincia
18 de 102
Comunidad
18 de 102
España
1551 de 8132
Densidad20,06hab/km²
más denso que el 59% de España
Provincia
67 de 102
Comunidad
67 de 102
España
3337 de 8132
Altitud165m
más alto que el 58% de su comunidad
Provincia
41 de 102
Comunidad
41 de 102
España
6928 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arenas de Iguña, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arenas de Iguña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.735hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
53 de 102
Comunidad
53 de 102
España
2438 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,5%
pierde población más despacio que el 52% de España
Provincia
63 de 102
Comunidad
63 de 102
España
3913 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 59% de su comunidad
Provincia
41 de 100
Comunidad
41 de 100
España
2839 de 6726
Renta media por habitante13.303€/persona
con más renta que el 34% de España
Provincia
77 de 100
Comunidad
77 de 100
España
5300 de 8059
Paro registrado · 80 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.232 votantes de 1.479 electores (83,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PRC6748 votos · 61,0 %
PP2309 votos · 25,2 %
PSOE1170 votos · 13,9 %
1.248 votantes de 1.487 electores (83,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PRC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PRC5716 votos · 56,4 %
PP3408 votos · 32,2 %
PSOE1145 votos · 11,4 %
1.323 votantes de 1.564 electores (84,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4595 votos · 44,2 %
PRC4505 votos · 37,5 %
PSOE1194 votos · 14,4 %
IU—52 votos · 3,9 %
1.385 votantes de 1.597 electores (86,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5722 votos · 50,3 %
PRC2359 votos · 25,0 %
PSOE2354 votos · 24,7 %
1.468 votantes de 1.716 electores (85,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5704 votos · 47,9 %
PSOE2338 votos · 23,0 %
PRC2274 votos · 18,6 %
IU—82 votos · 5,6 %
UCN—56 votos · 3,8 %
CDS—17 votos · 1,2 %
1.491 votantes de 1.716 electores (86,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6734 votos · 49,9 %
PSOE3418 votos · 28,4 %
UPCA1174 votos · 11,8 %
PRC1120 votos · 8,2 %
UC-CDS—25 votos · 1,7 %
1.546 votantes de 1.744 electores (88,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 41 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5611 votos · 39,6 %
UPCA4431 votos · 28,0 %
PSOE2301 votos · 19,5 %
IU—102 votos · 6,6 %
PRC—96 votos · 6,2 %
1.571 votantes de 1.780 electores (88,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4539 votos · 32,9 %
PSOE3370 votos · 22,6 %
UPCA2368 votos · 22,5 %
CIADI1159 votos · 9,7 %
PRC1124 votos · 7,6 %
CDS—79 votos · 4,8 %
1.668 votantes de 1.892 electores (88,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5604 votos · 37,8 %
PSOE4468 votos · 29,3 %
CDS1225 votos · 14,1 %
PDP1219 votos · 13,7 %
PRC—83 votos · 5,2 %
1.662 votantes de 1.966 electores (84,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 49 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6825 votos · 50,9 %
PSOE4554 votos · 34,2 %
CDS1166 votos · 10,2 %
INDEP—75 votos · 4,6 %
1.620 votantes de 2.043 electores (79,3 % de participación)
1979GI
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
GI4529 votos · 35,2 %
UCD3378 votos · 25,2 %
PSOE3347 votos · 23,1 %
PRC1215 votos · 14,3 %
ORT—33 votos · 2,2 %
1.555 votantes de 2.067 electores (75,2 % de participación) · 53 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
82 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Arenas de Iguña, sus 6 pedanías y la Mancomunidad Valle de Iguña publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
28 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Arenas de Iguña: son de sus 6 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Arenas de Iguña.
Otros 13 son de la Mancomunidad Valle de Iguña, de la que Arenas de Iguña es miembro.
Otros 2 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arenas de Iguña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.