Civinauta
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Aielo de Rugat

38°52′55″N 0°20′39″O
Ayalense, ayelense, ayelero, ayelonero, ayelí, ayelinoCódigo postal: 46842
Sobre esta ficha

Escudo de Aielo de Rugat
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población160hab.INE
Superficie7,71km²IGN
Densidad20,74hab/km²Calculada
Altitud269mIgn_mdt05
Desnivel224–834mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.555€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Aielo de Rugat se sitúa en el extremo oriental del Valle de Albaida, sobre la vertiente norte de la sierra de Benicadell, en un término de dos sectores: uno llano al norte y otro accidentado al sur, con terreno calizo y alturas como Sola o Carrasqueta. Los barrancos del Gros, Llop y la Font lo cruzan hasta desaguar en el río Vernisa. El clima es templado, con heladas invernales y lluvias en diciembre y marzo. Fue una alquería andalusí donada por Jaime I a Raimon de Gayllach en 1248 y más tarde integró el ducado de Gandía. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, se otorgó una carta puebla en 1612, pero la población apenas se recuperó: en 1794 solo contaba con 35 familias. La economía reposa en tierras de secano poco profundas y pedregosas, donde se cultivan viñas, olivos, algarrobos, almendros y cereales, además de exportar madera de pino. El regadío se nutre de las fuentes del Morteral y Mohínas, y hay una industria de producción de aceite. Las fiestas locales, en honor a la Asunción, la Virgen del Rosario y la Divina Aurora, se celebran del 15 al 17 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Aielo de Rugat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Aielo de RugatOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Aielo de Rugat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Aielo de Rugat

Más de la mitad de Aielo de Rugat es matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
34,4 %
Prados y pastos
5,7 %
Matorral
59,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Aielo de Rugat

El 0,6 % del término de Aielo de Rugat está protegido.

Penyes Albes

Paraje Natural Municipal

0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Aielo de Rugat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 777 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
777 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,7°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,7 °C · 87 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,4 °C · 64 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,4 °C · 75 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,5 °C · 70 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,8 °C · 56 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 15,8 °C · 24 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,8 °C · 7 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 19,1 °C · 24 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,9 °C · 88 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 12,1 °C · 96 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,6 °C · 93 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,8 °C · 94 mm
Lluvia (mm)
096enero: 87 mmfebrero: 64 mmmarzo: 75 mmabril: 70 mmmayo: 56 mmjunio: 24 mmjulio: 7 mmagosto: 24 mmseptiembre: 88 mm96octubre: 96 mmnoviembre: 93 mmdiciembre: 94 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,63,787
febrero14,84,464
marzo17,56,475
abril19,98,570
mayo23,811,856
junio28,215,824
julio31,518,87
agosto31,519,124
septiembre27,115,988
octubre22,512,196
noviembre17,17,693
diciembre14,24,894

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Aielo de Rugat hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 72 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 27 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,3 °C
1961-9015,62013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
72+25
1961-90472013-2272
Noches tropicales al año
27+20
1961-9062013-2227
040805651-5957años 6034años 7051años 8052años 9058años 0070años 107820-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 67 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 54 días de 30 °C o más1958: 62 días de 30 °C o más1959: 57 días de 30 °C o más1960: 63 días de 30 °C o más1961: 60 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 54 días de 30 °C o más1964: 73 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 45 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 80 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Aielo de Rugat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Aielo de Rugat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 11 · 65 kmAeropuerto1 h 12 · 69 kmMadrid334 kmMar20 kmTren33 min · 19,8 kmGandia22 min · 16,9 kmHospital23 min · 17,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Gandia, 83.135 hab.22 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia23 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva33 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana20 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · València1 h 11 en coche65 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 12 en coche69 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Castelló de Rugat
Hospital
23 min · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
5 min · BP Benicadell (Castello de Rugat)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo regionales: Montaberner, a 19 min.

Aeropuerto

1 h 12
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

12,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Aielo de Rugat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Montitxelvo/MontichelvoRugatL'Orxa/LorchaCastelló de RugatBenicoletMontitxelvo/MontichelvoRugatL'Orxa/LorchaCastelló de RugatBenicoletAielo de Rugat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Aielo de Rugat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Aielo de Rugat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,71km²

más extenso que el 34% de su provincia

Provincia
176 de 266
Comunidad
424 de 542
España
7648 de 8132
Densidad20,74hab/km²

más denso que el 60% de España

Provincia
218 de 266
Comunidad
387 de 542
España
3283 de 8132
Altitud269m

más alto que el 70% de su provincia

Provincia
79 de 266
Comunidad
246 de 542
España
6412 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 18% de su población desde 1996: de 196 a 160 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,8 años: 8,7 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Aielo de Rugat en 2021
Vecinos de Aielo de Rugat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9400
0485-8920
0580-8460
0475-7980
2970-7430
1865-6982
1960-64122
0355-5920
0550-5471
21045-4940
0540-4410
0735-3931
1530-3420
0125-2920
0120-2470
1215-1910
1310-1451
015-910
130-421

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos7
  • Países Bajos3
  • Rumanía3
  • Alemania1
  • Filipinas1
Ver los 3 restantes
  • Irlanda1
  • Portugal1
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Aielo de Rugat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población160hab

más poblado que el 26% de España

Provincia
255 de 266
Comunidad
490 de 542
España
5990 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,4%

pierde población más despacio que el 29% de España

Provincia
259 de 266
Comunidad
519 de 542
España
5781 de 8105
Edad media52,8años

más envejecido que el 94% de su provincia

Provincia
16 de 263
Comunidad
57 de 521
España
1856 de 6726
Renta media por habitante18.555€/persona
con más renta que el 99% de su comunidad
Provincia
4 de 263
Comunidad
8 de 534
España
480 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

iglesia de la Asunción
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de la Asunción

iglesia

iglesia de Ayelo de Rugat

Retablo cerámico de la Virgen del Carmen
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de la Virgen del Carmen

retablo cerámico

retablo cerámico de Ayelo de Rugat

Retablo cerámico de San José
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San José

retablo cerámico

retablo cerámico de Ayelo de Rugat

Sin foto

Molí de Aielo o Molí del Francés

construcción

edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en AIELO DE RUGAT

Sin foto

Ii Bassa del Xorret

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en AIELO DE RUGAT

Sin foto

Assut de la Bassa Pastor

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en AIELO DE RUGAT

Sin foto

III Bassa del Xorret

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en AIELO DE RUGAT

Sin foto

Llavador del Xorret

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en AIELO DE RUGAT

Sin foto

Font de la Paste

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en AIELO DE RUGAT

Sin foto

Els Tolls del Arenal

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en AIELO DE RUGAT

Sin foto

Llavador i Bassa del Molí

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en AIELO DE RUGAT

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Aielo de Rugat hoy

Jaime Soler Todoli

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Aielo de Rugat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP571 votos · 63,4 %
  • PSOE—30 votos · 26,8 %

121 votantes de 143 electores (84,6 % de participación) · 9 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP587 votos · 79,1 %
    • PSOE—9 votos · 8,2 %

    123 votantes de 141 electores (87,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP588 votos · 75,2 %
    • PSOE—15 votos · 12,8 %

    133 votantes de 157 electores (84,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP577 votos · 64,2 %
    • PSOE—34 votos · 28,3 %
    • CVa—8 votos · 6,7 %

    137 votantes de 151 electores (90,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP582 votos · 56,6 %
    • PSOE—44 votos · 30,3 %

    154 votantes de 158 electores (97,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP594 votos · 70,1 %
    • BLOC-EV—33 votos · 24,6 %

    143 votantes de 163 electores (87,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP589 votos · 65,0 %
    • PSOE—56 votos · 40,9 %

    140 votantes de 153 electores (91,5 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP589 votos · 62,2 %
    • PSOE—56 votos · 39,2 %
    • UV-CCV—2 votos · 1,4 %

    148 votantes de 170 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP5106 votos · 78,5 %
    • PSOE—16 votos · 11,9 %
    • CDS—1 votos · 0,7 %
    • UV—0 votos · 0,0 %

    139 votantes de 160 electores (86,9 % de participación) · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP581 votos · 78,6 %

    125 votantes de 159 electores (78,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UV-U
    8 de mayo de 1983

    10 concejales elegidos

    • AP-PDP-UV-U5109 votos · 71,7 %
    • PSOE541 votos · 27,0 %

    153 votantes de 175 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD5106 votos · 89,8 %

    125 votantes de 182 electores (68,7 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Aielo de Rugat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta patronal · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Aielo de Rugat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aieloderugat.es