Renta media13.335€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Montitxelvo/Montichelvo se remonta al siglo XIV, cuando Pedro el Ceremonioso donó la villa a Vidal de Vilanova, pasando posteriormente el señorío a la familia Mercader. A principios del siglo XVI contaba con unos doscientos pobladores moriscos, pero la expulsión de 1609 dejó el lugar casi deshabitado. Durante el siglo XVIII la población creció de forma constante, alcanzando los 819 habitantes en 1900. Su patrimonio histórico incluye la iglesia parroquial de Santa Ana, reformada en el siglo XVIII, y varios elementos de ingeniería hidráulica como el acueducto del Planet —cuyo origen se sitúa en el siglo XV—, la Balsa del Sastre y la mina de agua de Remigio, esta última restaurada en 2007. También destacan el riurau de Martínez, un secadero de uvas pasas del siglo XIX, y el molino de Micairente, probablemente construido en el siglo XVIII junto a un despoblado morisco. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura. Las fiestas patronales se celebran el fin de semana del primer domingo de mayo en honor a la Inmaculada Concepción, la Virgen del Rosario, el Cristo del Perdón y la Divina Aurora.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montitxelvo/Montichelvo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Montitxelvo/Montichelvo
Más de la mitad de Montitxelvo/Montichelvo es cultivo.
El cultivo es sobre todo frutales.
Cultivo
66,4 %
Prados y pastos
20,3 %
Bosque
8,7 %
Matorral
4,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montitxelvo/Montichelvo
El 23,1 % del término de Montitxelvo/Montichelvo está protegido.
Penyes Albes
Paraje Natural Municipal
23,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montitxelvo/Montichelvo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 796 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
796 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°4,1°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 86 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,7 °C · 63 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,7 °C · 76 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,9 °C · 71 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,2 °C · 56 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,2 °C · 24 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 19,3 °C · 8 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 19,6 °C · 25 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 16,5 °C · 93 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,9 °C · 95 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,1 °C · 97 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
4,1
86
febrero
15,2
4,7
63
marzo
17,9
6,7
76
abril
20,3
8,9
71
mayo
24,1
12,2
56
junio
28,5
16,2
24
julio
31,6
19,3
8
agosto
31,6
19,6
25
septiembre
27,5
16,5
93
octubre
22,9
12,5
102
noviembre
17,5
7,9
95
diciembre
14,6
5,1
97
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montitxelvo/Montichelvo hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 37 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montitxelvo/Montichelvo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 08 · 64 kmAeropuerto1 h 10 · 68 kmMadrid334 kmMar19,1 kmTren32 min · 19,6 kmGandia19 min · 15,9 kmHospital20 min · 16,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.19 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia20 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana19,1 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva32 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · València1 h 08 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 10 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
5 min· BP (Llocnou de Sant Jeroni)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Montaberner, a 19 min.
Aeropuerto
1 h 10
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
9,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Montitxelvo/Montichelvo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
L'Orxa/Lorcha (Alicante/Alacant)589 hab. · 0,6 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Montitxelvo/Montichelvo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montitxelvo/Montichelvo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,24km²
más extenso que el 35% de su provincia
Provincia
173 de 266
Comunidad
419 de 542
España
7590 de 8132
Densidad67,51hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
176 de 266
Comunidad
293 de 542
España
1862 de 8132
Altitud265m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
80 de 266
Comunidad
249 de 542
España
6430 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montitxelvo/Montichelvo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montitxelvo/Montichelvo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población556hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
217 de 266
Comunidad
394 de 542
España
3997 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,8%
pierde población más despacio que el 41% de España
Provincia
244 de 266
Comunidad
481 de 542
España
4785 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 74% de su provincia
Provincia
69 de 263
Comunidad
190 de 521
España
3580 de 6726
Renta media por habitante13.335€/persona
con más renta que el 53% de su comunidad
Provincia
126 de 263
Comunidad
252 de 534
España
5245 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Montitxelvo/Montichelvo hoy
Marcel Carrillo Climent
X MONTITXELVO · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
X MONTITXELVO
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
380 votantes de 443 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019X MONTITXELVO
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
X MONTITXELVO5254 votos · 73,8 %
PP290 votos · 26,2 %
364 votantes de 432 electores (84,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
2015X MONTITXEL
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
X MONTITXEL5276 votos · 73,8 %
PP298 votos · 26,2 %
401 votantes de 461 electores (87,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4227 votos · 56,3 %
PP3176 votos · 43,7 %
432 votantes de 472 electores (91,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4222 votos · 51,3 %
PP3159 votos · 36,7 %
EVPV—52 votos · 12,0 %
456 votantes de 498 electores (91,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3204 votos · 45,5 %
PP3169 votos · 37,7 %
EV-BLOC175 votos · 16,7 %
459 votantes de 496 electores (92,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4256 votos · 52,5 %
PSOE3232 votos · 47,5 %
501 votantes de 545 electores (91,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4274 votos · 56,4 %
PSOE3212 votos · 43,6 %
491 votantes de 518 electores (94,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4234 votos · 51,7 %
PSOE3219 votos · 48,3 %
465 votantes de 517 electores (89,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4267 votos · 61,4 %
AP3168 votos · 38,6 %
445 votantes de 510 electores (87,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4255 votos · 54,7 %
AP-PDP-UV-U3211 votos · 45,3 %
466 votantes de 531 electores (87,8 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE4211 votos · 51,1 %
UCD3202 votos · 48,9 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PCPV—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
417 votantes de 527 electores (79,1 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montitxelvo/Montichelvo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .