user valencia from www.valencians.com · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Castelló de Rugat
38°52′33″N 0°22′59″O
castellonec, -a · Código postal: 46841
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.345hab.INE
Superficie19km²IGN
Densidad123,42hab/km²Calculada
Altitud316mIgn_mdt05
Desnivel175–768mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.008€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castelló de Rugat, situado en la vertiente oriental del Valle de Albaida, al norte de la sierra de Benicadell, presenta un relieve de sierras y barrancos que enmarcan el núcleo urbano a los pies del cerro de la Ermita. Su ocupación humana se remonta al Eneolítico, con restos en cuevas y yacimientos del Bronce Valenciano, y de la época romana destaca una villa en la partida de Ofra. Tras la Reconquista, el territorio formó parte de la Baronía de Rugat y luego del Ducado de Gandía, que mantuvo un palacio del que aún quedan vestigios. La expulsión de los moriscos en 1609 despobló el lugar, que fue repoblado mediante una Carta puebla de 1611. Su economía, basada históricamente en la agricultura de secano y en una afamada alfarería de tinajas, ha derivado hacia el sector servicios, aunque la cerámica decorativa y la exportación de fruta siguen activas. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Asunción (construida desde 1536), una ermita del siglo XVII, los restos de una mezquita islámica con mihrab y decoración de cerámica vidriada, el horno alfarero del siglo XVIII y varias neveras (cavas de nieve) de los siglos XVI al XIX. Las fiestas patronales se celebran en diciembre en honor a la Virgen del Remedio, con actos como la despertà y la procesión; en enero se celebra San Antonio Abad con hoguera y mercado medieval; y en agosto tienen lugar las fiestas de San Roque, con entradas de Moros y Cristianos y la tradicional remullà.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castelló de Rugat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 713 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
713 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°3,9°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,9 °C · 79 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 59 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,5 °C · 70 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,7 °C · 66 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 54 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 19,1 °C · 7 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 19,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 16,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,2 °C · 85 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,7 °C · 82 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,9 °C · 85 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
3,9
79
febrero
15,2
4,6
59
marzo
18,0
6,5
70
abril
20,5
8,7
66
mayo
24,4
12,0
54
junio
28,9
16,1
24
julio
32,1
19,1
7
agosto
32,1
19,4
21
septiembre
27,6
16,2
83
octubre
23,0
12,2
85
noviembre
17,4
7,7
82
diciembre
14,6
4,9
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castelló de Rugat hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 33 al año); hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castelló de Rugat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 10 · 69 kmValència1 h 08 · 66 kmMadrid332 kmTren28 min · 17,8 kmMar23 kmGandia25 min · 20 kmHospital26 min · 21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva28 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.25 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia26 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 08 en coche66 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 10 en coche69 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Montaberner, a 15 min.
Aeropuerto
1 h 10
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
8,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castelló de Rugat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castelló de Rugat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19km²
más extenso que el 53% de su provincia
Provincia
125 de 266
Comunidad
306 de 542
España
6007 de 8132
Densidad123,42hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
145 de 266
Comunidad
240 de 542
España
1320 de 8132
Altitud316m
más alto que el 76% de su provincia
Provincia
64 de 266
Comunidad
211 de 542
España
6170 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castelló de Rugat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castelló de Rugat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.345hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
129 de 266
Comunidad
232 de 542
España
2093 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,2%
pierde población más despacio que el 63% de España
Provincia
186 de 266
Comunidad
364 de 542
España
3015 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 43% de su provincia
Provincia
151 de 263
Comunidad
335 de 521
España
4992 de 6726
Renta media por habitante12.008€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
246 de 263
Comunidad
458 de 534
España
6608 de 8059
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios industriales - Mataderos en CASTELLÓ DE RUGAT
Sin foto
Dipòsit d'Aigua, Camí de l'Ermita
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Depósitos de agua en CASTELLÓ DE RUGAT
Sin foto
Garatge d'Autobusos El Zurdo
construcción
Edificio en CASTELLÓ DE RUGAT
Sin foto
Col·legi Grupo Escolar Virgen del Remedio
construcción
edificios dotacionales - Edificios docentes - Escuelas en CASTELLÓ DE RUGAT
Sin foto
Fàbrica Cerámicas Gil i Pedrera D'àrids
construcción
edificios industriales - Fábricas en CASTELLÓ DE RUGAT
Sin foto
Escorxador Vell d'Aus-Vivenda
construcción
edificios industriales - Mataderos en CASTELLÓ DE RUGAT
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.365 votantes de 1.625 electores (84,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 71 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5618 votos · 44,3 %
PP4544 votos · 39,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2233 votos · 16,7 %
1.420 votantes de 1.658 electores (85,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5613 votos · 42,8 %
PP4569 votos · 39,8 %
COMPROMÍS2249 votos · 17,4 %
1.479 votantes de 1.669 electores (88,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6812 votos · 54,1 %
PSOE5688 votos · 45,9 %
1.562 votantes de 1.711 electores (91,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 31 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6744 votos · 50,8 %
PSOE5721 votos · 49,2 %
1.536 votantes de 1.724 electores (89,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 37 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE7901 votos · 62,3 %
PP4545 votos · 37,7 %
1.512 votantes de 1.718 electores (88,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 36 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7839 votos · 56,0 %
PP4540 votos · 36,1 %
UV—85 votos · 5,7 %
BLOC-VERDS—33 votos · 2,2 %
1.527 votantes de 1.672 electores (91,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7925 votos · 61,4 %
PP4582 votos · 38,6 %
1.526 votantes de 1.633 electores (93,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6819 votos · 58,3 %
PP5586 votos · 41,7 %
1.432 votantes de 1.623 electores (88,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7830 votos · 59,7 %
AP2288 votos · 20,7 %
CDS2273 votos · 19,6 %
1.410 votantes de 1.564 electores (90,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6702 votos · 56,1 %
INDEP5549 votos · 43,9 %
1.251 votantes de 1.546 electores (80,9 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE6574 votos · 55,9 %
PSOE5452 votos · 44,1 %
1.049 votantes de 1.542 electores (68,0 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castelló de Rugat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Santísimo Cristo de la Fe.