Civinauta
Beniatjar, Valencia/València
1paolo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Beniatjar

38°50′52″N 0°25′01″O
beniatjarenseCódigo postal: 46844
Sobre esta ficha

Escudo de Beniatjar
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población209hab.INE
Superficie11,36km²IGN
Densidad18,39hab/km²Calculada
Altitud391mIgn_mdt05
Desnivel187–1.101mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.340€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Beniatjar se remonta a una alquería musulmana conquistada por Jaime I, quien la cedió en 1258 a Paz de Tarazona. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, cuando el lugar contaba con un centenar de familias, la localidad pasó a ser baronía vinculada primero al ducado de Villahermosa y después al marquesado de Milán. Eclesiásticamente, formó una vicaría con Otos hasta que en 1574 se erigió como parroquia independiente.

La economía local descansa en la agricultura de secano –vid, olivo y frutales–, complementada con cultivos de regadío como patatas y hortalizas gracias al agua de fuentes y balsas. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Virgen de la Encarnación, de estilo barroco-neoclásico; el puente de los Moros, de piedra; una nevera en la cresta del Benicadell; y el castillo de la Carbonera, resto musulmán conquistado por el Cid. En las cuevas rupestres se conservan pinturas esquemáticas de la Edad del Bronce. El término municipal, al pie de la sierra de Benicadell, alberga olivos milenarios, pinares y senderos, y forma parte del itinerario del Camino del Cid.

Las fiestas patronales se celebran el último fin de semana de agosto en honor a san Roque, la Divina Aurora y el Santísimo Cristo del Consuelo, con procesiones y verbenas. Otras festividades religiosas incluyen el septenario a la Virgen de los Dolores, la festividad de Nuestra Señora de la Encarnación (25 de marzo) y la recogida de aceite el segundo día de Pascua.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Beniatjar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BeniatjarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Beniatjar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Beniatjar

Más de la mitad de Beniatjar es cultivo.

Cultivo
63,5 %
Prados y pastos
5,5 %
Bosque
7,4 %
Matorral
23,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Beniatjar

El 37,2 % de Beniatjar está dentro del Paisaje Protegido Ombría del Benicadell.

Ombría del Benicadell

Paisaje Protegido

37,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Beniatjar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 713 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
713 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°3,9°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,9 °C · 79 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 59 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,5 °C · 70 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,7 °C · 66 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 54 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 19,1 °C · 7 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 19,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 16,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,2 °C · 85 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,7 °C · 82 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,9 °C · 85 mm
Lluvia (mm)
085enero: 79 mmfebrero: 59 mmmarzo: 70 mmabril: 66 mmmayo: 54 mmjunio: 24 mmjulio: 7 mmagosto: 21 mmseptiembre: 83 mm85octubre: 85 mmnoviembre: 82 mmdiciembre: 85 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,03,979
febrero15,24,659
marzo18,06,570
abril20,58,766
mayo24,412,054
junio28,916,124
julio32,119,17
agosto32,119,421
septiembre27,616,283
octubre23,012,285
noviembre17,47,782
diciembre14,64,985

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Beniatjar hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 33 al año); hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 81 al año).

Temperatura media
17,3 °C+1,3 °C
1961-9016,02013-2217,3
Noches tropicales al año
33+25
1961-9082013-2233
Días de 30 °C o más al año
81+24
1961-90562013-2281
0204060451-597años 605años 7012años 8017años 9020años 0030años 103820-221951: 1 noches tropicales1952: 11 noches tropicales1953: 1 noches tropicales1954: 1 noches tropicales1955: 10 noches tropicales1956: 1 noches tropicales1957: 6 noches tropicales1958: 5 noches tropicales1959: 3 noches tropicales1960: 1 noches tropicales1961: 3 noches tropicales1962: 12 noches tropicales1963: 4 noches tropicales1964: 8 noches tropicales1965: 8 noches tropicales1966: 7 noches tropicales1967: 10 noches tropicales1968: 8 noches tropicales1969: 4 noches tropicales1970: 3 noches tropicales1971: 9 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 1 noches tropicales1974: 2 noches tropicales1975: 21 noches tropicales1976: 4 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 1 noches tropicales1979: 9 noches tropicales1980: 11 noches tropicales1981: 0 noches tropicales1982: 21 noches tropicales1983: 16 noches tropicales1984: 4 noches tropicales1985: 5 noches tropicales1986: 20 noches tropicales1987: 7 noches tropicales1988: 7 noches tropicales1989: 26 noches tropicales1990: 9 noches tropicales1991: 22 noches tropicales1992: 14 noches tropicales1993: 7 noches tropicales1994: 36 noches tropicales1995: 14 noches tropicales1996: 9 noches tropicales1997: 4 noches tropicales1998: 20 noches tropicales1999: 30 noches tropicales2000: 17 noches tropicales2001: 17 noches tropicales2002: 0 noches tropicales2003: 36 noches tropicales2004: 23 noches tropicales2005: 15 noches tropicales2006: 20 noches tropicales2007: 11 noches tropicales2008: 24 noches tropicales2009: 34 noches tropicales2010: 25 noches tropicales2011: 21 noches tropicales2012: 39 noches tropicales2013: 12 noches tropicales2014: 25 noches tropicales2015: 52 noches tropicales2016: 21 noches tropicales2017: 41 noches tropicales2018: 36 noches tropicales2019: 24 noches tropicales2020: 31 noches tropicales2021: 28 noches tropicales2022: 56 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Beniatjar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Beniatjar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 12 · 72 kmValència1 h 11 · 69 kmMadrid331 kmTren31 min · 18,6 kmMar27 kmGandia31 min · 24 kmHospital29 min · 16,4 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Ontinyent29 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva31 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Gandia, 83.135 hab.31 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · València1 h 11 en coche69 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 12 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol331 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Castelló de Rugat
Hospital
29 min · Hospital General de Ontinyent
Gasolinera
7 min · Coop. Llutxent-Otos (Otos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo regionales: Montaberner, a 18 min.

Aeropuerto

1 h 12
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

8,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Beniatjar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

OtosRáfol de SalemGaianesLa Pobla del DucBeniarrésSalemCastelló de RugatOtosRáfol de SalemGaianesLa Pobla del DucBeniarrésSalemCastelló de RugatBeniatjar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Beniatjar

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Beniatjar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,36km²

más extenso que el 42% de su provincia

Provincia
154 de 266
Comunidad
382 de 542
España
7174 de 8132
Densidad18,39hab/km²

más denso que el 57% de España

Provincia
222 de 266
Comunidad
395 de 542
España
3483 de 8132
Altitud391m

más alto que el 83% de su provincia

Provincia
43 de 266
Comunidad
169 de 542
España
5781 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 14% de su población desde 1996: de 245 a 209 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,1 años: 9 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Beniatjar en 2021
Vecinos de Beniatjar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0390-9410
0585-8940
0580-8440
0875-7940
1870-7470
11165-69101
01260-6480
0955-5990
11150-5471
2845-4961
1640-4451
0235-3961
1630-3461
1525-2950
1620-2462
0115-1921
0210-1430
025-930
020-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria6
  • Marruecos4
  • Nigeria2
  • Brasil1
  • Bélgica1
Ver los 4 restantes
  • Colombia1
  • Polonia1
  • Ucrania1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Beniatjar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población209hab

más poblado que el 32% de España

Provincia
248 de 266
Comunidad
467 de 542
España
5526 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,1%

pierde población más despacio que el 48% de España

Provincia
228 de 266
Comunidad
451 de 542
España
4224 de 8105
Edad media53,1años

más envejecido que el 95% de su provincia

Provincia
13 de 263
Comunidad
50 de 521
España
1796 de 6726
Renta media por habitante13.340€/persona

con más renta que el 53% de su comunidad

Provincia
125 de 263
Comunidad
251 de 534
España
5239 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 3 lugares
iglesia de la Encarnación
1paolo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de la Encarnación

iglesia

iglesia de Beniatjar

Balsa del Barranquet
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Balsa del Barranquet

balsa de agua

balsas de agua en Beniatjar

Nevera de Benicadell
Pacopac · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Nevera de Benicadell

pozo de nieve

pozo de nieve de Beniatjar

Retablo cerámico de San Cayetano
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Cayetano

retablo cerámico

retablo cerámico de Beniatjar

Lavadero Municipal de Beniatjar
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Lavadero Municipal de Beniatjar

lavadero

lavadero en Beniatjar

Sin foto

Barranc de Carbonera, abrigo I

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre en Beniatjar, Valencia

Sin foto

Barranc de Carbonera, abrigo II

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre en Beniatjar, Valencia

Sin foto

Coveta del Mig, abrigo I

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre en Beniatjar, Valencia

Sin foto

Font del Poble

fuente de agua potable

fuente pública en Beniatjar

Sin foto

Assut del Planet

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en BENIATJAR

Sin foto

Bassa de la Font del Moro

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en BENIATJAR

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Beniatjar hoy

Jaime Ferrer de los Santos

ENS UNEIX · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACORD PER GUANYAR
2
ENS UNEIX
2
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Beniatjar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • ENS UNEIX262 votos · 38,8 %
  • ACORD PER GUANYAR248 votos · 30,0 %
  • PSOE151 votos · 31,9 %
  • PP—39 votos · 24,4 %

167 votantes de 180 electores (92,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP475 votos · 46,3 %
    • PSOE146 votos · 28,4 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL—43 votos · 26,5 %

    170 votantes de 183 electores (92,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP499 votos · 52,4 %
    • PSOE147 votos · 24,9 %
    • AEGPB—0 votos · 0,0 %

    193 votantes de 201 electores (96,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011CMCOMPROMÍS
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CMCOMPROMÍS4100 votos · 50,3 %
    • PP399 votos · 49,7 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    203 votantes de 213 electores (95,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP4110 votos · 54,2 %
    • PSOE189 votos · 43,8 %
    • BLOC—76 votos · 37,4 %

    210 votantes de 225 electores (93,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP375 votos · 38,1 %
    • BLOC-EV268 votos · 34,5 %
    • AIB—34 votos · 17,3 %
    • PSOE—31 votos · 15,7 %

    198 votantes de 208 electores (95,2 % de participación) · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP480 votos · 41,0 %
    • BNV-EV149 votos · 25,1 %
    • UV—56 votos · 28,7 %
    • PSOE—50 votos · 25,6 %

    195 votantes de 218 electores (89,4 % de participación)

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4109 votos · 55,6 %
    • PSOE387 votos · 44,4 %

    202 votantes de 220 electores (91,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP499 votos · 56,2 %
    • PSOE377 votos · 43,8 %

    183 votantes de 210 electores (87,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AIDB
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AIDB5134 votos · 65,0 %
    • PSOE272 votos · 35,0 %

    210 votantes de 227 electores (92,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983INDEP-2
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP-26147 votos · 71,4 %
    • PSOE140 votos · 19,4 %
    • INDEP-1—19 votos · 9,2 %

    206 votantes de 249 electores (82,7 % de participación)

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AE/14118 votos · 57,8 %
    • AE/2386 votos · 42,2 %

    205 votantes de 245 electores (83,7 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Beniatjar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • San Roque · Festivo local
  • la Asunción y la Divina Aurora · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Beniatjar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

beniatjar.es