Renta media12.942€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Pobla del Duc se encuentra en la margen derecha del río Albaida, en el Valle de Albaida. Su origen se remonta a alquerías musulmanas; tras la conquista de Jaime I, se otorgó una Carta Puebla al señor de Bellvis, y el señorío pasó a los duques de Gandía de la Casa de Borja, origen del nombre actual. La economía, antes centrada en la vid, se ha dirigido a frutales de verano (ciruelo, melocotonero, albaricoquero). La ganadería cuenta con granjas avícolas y porcinas y unas doscientas cabezas de lanar. El sector industrial crece, pero la agroalimentación sigue siendo principal. El patrimonio incluye casas solariegas, la iglesia parroquial de la Asunción (planta rectangular, torre hexagonal), el Jardín del Calvario, el pozo La Poasa, y los restos del convento de Mínimos (fundado en 1603, derribado tras la desamortización), cuyos arcos se conservan en un parque. Las fiestas patronales son en septiembre al Cristo del Amparo, San Blas y la Divina Aurora, y se ha instaurado la Feria Comercial y Gastronómica «Bon profit i bona gana».
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Pobla del Duc: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de La Pobla del Duc es cultivo.
Urbano e infraestructuras
4,2 %
Cultivo
87,8 %
Prados y pastos
8,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Pobla del Duc
El 2 % del término de La Pobla del Duc está protegido.
Curs mitjà del riu Albaida
ZEC (hábitats)
2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Pobla del Duc
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 724 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
724 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°4,0°enero: máxima 14,5 °C · mínima 4,0 °C · 78 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 4,8 °C · 58 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,9 °C · 69 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 9,2 °C · 65 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,6 °C · 54 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,6 °C · 23 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 19,7 °C · 7 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 20,1 °C · 22 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 16,9 °C · 87 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 12,8 °C · 90 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,0 °C · 83 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,0 °C · 87 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
4,0
78
febrero
15,7
4,8
58
marzo
18,4
6,9
69
abril
21,0
9,2
65
mayo
24,8
12,6
54
junio
29,1
16,6
23
julio
32,3
19,7
7
agosto
32,4
20,1
22
septiembre
28,0
16,9
87
octubre
23,4
12,8
90
noviembre
18,0
8,0
83
diciembre
15,1
5,0
87
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Pobla del Duc hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 45 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 83 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Pobla del Duc. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 08 · 65 kmValència1 h 06 · 63 kmMadrid328 kmTren26 min · 13,6 kmMar24 kmGandia28 min · 22 kmHospital24 min · 18,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva26 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital General de Ontinyent24 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.28 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 06 en coche63 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 08 en coche65 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol328 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 08
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Pobla del Duc, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Serveis Socials Porta de la Vall
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Pobla del Duc frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,85km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
127 de 266
Comunidad
308 de 542
España
6031 de 8132
Densidad130,00hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
139 de 266
Comunidad
233 de 542
España
1276 de 8132
Altitud240m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
87 de 266
Comunidad
262 de 542
España
6576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Pobla del Duc, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Pobla del Duc frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.451hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
123 de 266
Comunidad
225 de 542
España
2037 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,3%
pierde población más despacio que el 53% de España
Provincia
213 de 266
Comunidad
421 de 542
España
3769 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 68% de su provincia
Provincia
84 de 263
Comunidad
216 de 521
España
3809 de 6726
Renta media por habitante12.942€/persona
con más renta que el 38% de su comunidad
Provincia
170 de 263
Comunidad
329 de 534
España
5705 de 8059
Paro registrado · 65 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
4
ACORD PER GUANYAR
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.563 votantes de 1.848 electores (84,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE7909 votos · 58,4 %
PP3410 votos · 26,3 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1238 votos · 15,3 %
1.587 votantes de 1.922 electores (82,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7935 votos · 56,4 %
PP3412 votos · 24,8 %
AIPD1184 votos · 11,1 %
COMPROMIS—127 votos · 7,7 %
1.702 votantes de 1.951 electores (87,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5736 votos · 44,6 %
PSOE5664 votos · 40,3 %
AIPD1249 votos · 15,1 %
1.721 votantes de 1.943 electores (88,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 39 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.063 votos · 59,7 %
PSOE4679 votos · 38,1 %
CVA—38 votos · 2,1 %
1.816 votantes de 2.025 electores (89,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6954 votos · 53,8 %
PSOE3458 votos · 25,8 %
UV2362 votos · 20,4 %
1.845 votantes de 2.068 electores (89,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 27 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5790 votos · 43,7 %
UV3546 votos · 30,2 %
PSOE3471 votos · 26,1 %
1.853 votantes de 2.058 electores (90,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.004 votos · 54,8 %
PSOE5827 votos · 45,2 %
1.875 votantes de 2.088 electores (89,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6974 votos · 51,7 %
PSOE5787 votos · 41,8 %
UV—122 votos · 6,5 %
1.917 votantes de 2.074 electores (92,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6819 votos · 48,0 %
PSOE5813 votos · 47,7 %
UV—74 votos · 4,3 %
1.734 votantes de 1.986 electores (87,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6809 votos · 51,0 %
AP-PDP-UV-U5777 votos · 49,0 %
1.586 votantes de 1.984 electores (79,9 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE7839 votos · 58,6 %
PSOE4519 votos · 36,3 %
PCPV—73 votos · 5,1 %
1.454 votantes de 1.881 electores (77,3 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Pobla del Duc tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.