Civinauta
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Salem

38°51′18″N 0°22′52″O
salemero, -aCódigo postal: 46843
Sobre esta ficha

Escudo de Salem
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población407hab.INE
Superficie8,6km²IGN
Densidad47,33hab/km²Calculada
Altitud372mIgn_mdt05
Desnivel284–843mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Salem, en la comarca del Valle de Albaida, presenta un relieve montañoso con picos como Marchalets y barrancos que drenan hacia el río Micena. Su clima mediterráneo es ligeramente más lluvioso que el de la región. Los restos arqueológicos más antiguos proceden de la Cova del Frontó, un enterramiento de la Edad de los Metales, y en la Sima de Salem se han hallado cerámica romana tardía y medieval. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, la población decayó. Históricamente perteneció a los marqueses de Bèlgida y a los duques de Gandía. La economía se basa en la agricultura de secano (olivo, almendro, algarrobo) y regadío, la ganadería porcina y avícola, y la industria. Destacan la empresa zapatera La Salemera, la textil Lemsa y la embotelladora Font Salem, que utiliza un manantial local. Existen yacimientos de caliza, caolín y sílice. El patrimonio incluye el paraje de Monchereví. Las fiestas principales son los Moros y Cristianos en julio, en honor a la Divina Aurora, y las patronales de septiembre dedicadas a San Miguel, San Roque, la Divina Aurora y el Cristo de la Paz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Salem: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SalemOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Salem1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Salem

Salem es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
29,1 %
Prados y pastos
8,8 %
Bosque
11,7 %
Matorral
47,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Salem

El 27,6 % de Salem está dentro del Paisaje Protegido Ombría del Benicadell.

Ombría del Benicadell

Paisaje Protegido

27,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Salem

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 713 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
713 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°3,9°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,9 °C · 79 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 59 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,5 °C · 70 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,7 °C · 66 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 54 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 19,1 °C · 7 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 19,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 16,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,2 °C · 85 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,7 °C · 82 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,9 °C · 85 mm
Lluvia (mm)
085enero: 79 mmfebrero: 59 mmmarzo: 70 mmabril: 66 mmmayo: 54 mmjunio: 24 mmjulio: 7 mmagosto: 21 mmseptiembre: 83 mm85octubre: 85 mmnoviembre: 82 mmdiciembre: 85 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,03,979
febrero15,24,659
marzo18,06,570
abril20,58,766
mayo24,412,054
junio28,916,124
julio32,119,17
agosto32,119,421
septiembre27,616,283
octubre23,012,285
noviembre17,47,782
diciembre14,64,985

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Salem hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 33 al año); hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 81 al año).

Temperatura media
17,3 °C+1,3 °C
1961-9016,02013-2217,3
Noches tropicales al año
33+25
1961-9082013-2233
Días de 30 °C o más al año
81+24
1961-90562013-2281
0204060451-597años 605años 7012años 8017años 9020años 0030años 103820-221951: 1 noches tropicales1952: 11 noches tropicales1953: 1 noches tropicales1954: 1 noches tropicales1955: 10 noches tropicales1956: 1 noches tropicales1957: 6 noches tropicales1958: 5 noches tropicales1959: 3 noches tropicales1960: 1 noches tropicales1961: 3 noches tropicales1962: 12 noches tropicales1963: 4 noches tropicales1964: 8 noches tropicales1965: 8 noches tropicales1966: 7 noches tropicales1967: 10 noches tropicales1968: 8 noches tropicales1969: 4 noches tropicales1970: 3 noches tropicales1971: 9 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 1 noches tropicales1974: 2 noches tropicales1975: 21 noches tropicales1976: 4 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 1 noches tropicales1979: 9 noches tropicales1980: 11 noches tropicales1981: 0 noches tropicales1982: 21 noches tropicales1983: 16 noches tropicales1984: 4 noches tropicales1985: 5 noches tropicales1986: 20 noches tropicales1987: 7 noches tropicales1988: 7 noches tropicales1989: 26 noches tropicales1990: 9 noches tropicales1991: 22 noches tropicales1992: 14 noches tropicales1993: 7 noches tropicales1994: 36 noches tropicales1995: 14 noches tropicales1996: 9 noches tropicales1997: 4 noches tropicales1998: 20 noches tropicales1999: 30 noches tropicales2000: 17 noches tropicales2001: 17 noches tropicales2002: 0 noches tropicales2003: 36 noches tropicales2004: 23 noches tropicales2005: 15 noches tropicales2006: 20 noches tropicales2007: 11 noches tropicales2008: 24 noches tropicales2009: 34 noches tropicales2010: 25 noches tropicales2011: 21 noches tropicales2012: 39 noches tropicales2013: 12 noches tropicales2014: 25 noches tropicales2015: 52 noches tropicales2016: 21 noches tropicales2017: 41 noches tropicales2018: 36 noches tropicales2019: 24 noches tropicales2020: 31 noches tropicales2021: 28 noches tropicales2022: 56 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Salem desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Salem. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 13 · 71 kmValència1 h 11 · 68 kmMadrid333 kmTren31 min · 19,7 kmMar24 kmGandia27 min · 21 kmHospital28 min · 22 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva31 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Gandia, 83.135 hab.27 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia28 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · València1 h 11 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 13 en coche71 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Castelló de Rugat
Hospital
28 min · Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia
Gasolinera
5 min · BP Benicadell (Castello de Rugat)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Más cerca, solo regionales: Montaberner, a 18 min.

Aeropuerto

1 h 13
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

10,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Salem, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

BeniarrésCastelló de RugatRáfol de SalemL'Orxa/LorchaBeniatjarBeniarrésCastelló de RugatRáfol de SalemL'Orxa/LorchaBeniatjarSalem

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Salem

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Salem frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,6km²

más extenso que el 36% de su provincia

Provincia
169 de 266
Comunidad
414 de 542
España
7533 de 8132
Densidad47,33hab/km²

más denso que el 72% de España

Provincia
196 de 266
Comunidad
330 de 542
España
2262 de 8132
Altitud372m

más alto que el 82% de su provincia

Provincia
48 de 266
Comunidad
181 de 542
España
5881 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 471 a 407 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Salem, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,9 años: 3,7 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Salem en 2021
Vecinos de Salem por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0090-9450
0685-8940
0980-84110
0775-79110
0870-74121
11465-69131
11760-64212
11355-59191
01550-54152
31645-49131
01140-44122
01235-39122
31030-3472
11325-29141
11920-24120
11015-19100
01010-1480
095-931
040-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido7
  • Honduras4
  • Rumanía4
  • Lituania3
  • Bulgaria2
Ver los 7 restantes
  • México2
  • Bolivia1
  • Brasil1
  • Colombia1
  • Italia1
  • Nicaragua1
  • Rusia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Salem frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población407hab

más poblado que el 45% de España

Provincia
232 de 266
Comunidad
428 de 542
España
4475 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,9%

pierde población más despacio que el 43% de España

Provincia
240 de 266
Comunidad
475 de 542
España
4657 de 8105
Edad media47,9años

más envejecido que el 73% de su provincia

Provincia
71 de 263
Comunidad
193 de 521
España
3606 de 6726
Renta media por habitante12.952€/persona

con más renta que el 39% de su comunidad

Provincia
169 de 263
Comunidad
327 de 534
España
5697 de 8059

Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

34 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 3 lugares
iglesia de San Miguel Arcángel
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Miguel Arcángel

iglesia

iglesia de Salem

Retablo cerámico de la Virgen del Rosario
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de la Virgen del Rosario

retablo cerámico

retablo cerámico de Sálem

Sin foto

Barranc de les Coves, abrigo I

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre en Salem, Valencia

Sin foto

Barranc de les Coves, abrigo II

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre en Salem, Valencia

Sin foto

Barranc de les Coves, abrigo III

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre en Salem, Valencia

Sin foto

Nevera, Proximitats al Camp de Fútbol (Desapareguda)

construcción

edificios industriales - Pozos de Nieve en SALEM

Sin foto

Nevera, Barranc de la Font (Desapareguda)

construcción

edificios industriales - Pozos de Nieve en SALEM

Sin foto

Clot de l'Alt de la Sima (Nevera)

construcción

edificios industriales - Pozos de Nieve en SALEM

Sin foto

Celler, C/ Verge S/N

construcción

edificios industriales - Bodegas en SALEM

Sin foto

Almàssera d'Oli, C/ Sant Vicent 20

construcción

Almácera en SALEM

Sin foto

Bassa de la Font del Pouet 01

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en SALEM

Sin foto

Abeurador, Llavador i Font del Pouet

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en SALEM

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Salem hoy

Juli Fenollar Banyuls

ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACORD PER GUANYAR
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Salem

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • ACORD PER GUANYAR4161 votos · 55,3 %
  • PP3124 votos · 42,6 %
  • PSOE—6 votos · 2,1 %

305 votantes de 339 electores (90,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019COMPROMÍS MUNICIPAL
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • COMPROMÍS MUNICIPAL5212 votos · 73,1 %
    • PSOE141 votos · 14,1 %
    • PP137 votos · 12,8 %

    302 votantes de 360 electores (83,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015COMPROMÍS
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • COMPROMÍS3130 votos · 41,4 %
    • PP2110 votos · 35,0 %
    • PSOE274 votos · 23,6 %

    317 votantes de 346 electores (91,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4160 votos · 49,2 %
    • PSOE289 votos · 27,4 %
    • CM COMPROMÍS176 votos · 23,4 %

    335 votantes de 361 electores (92,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE3129 votos · 37,3 %
    • PP3127 votos · 36,7 %
    • BLOC VERDS175 votos · 21,7 %
    • CVA—15 votos · 4,3 %

    347 votantes de 382 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4181 votos · 52,2 %
    • PP3150 votos · 43,2 %
    • UV—16 votos · 4,6 %

    355 votantes de 384 electores (92,4 % de participación) · 8 votos en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4194 votos · 55,6 %
    • UV3150 votos · 43,0 %
    • PP—5 votos · 1,4 %

    351 votantes de 375 electores (93,6 % de participación) · 2 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4193 votos · 57,6 %
    • PP3142 votos · 42,4 %

    351 votantes de 380 electores (92,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE6260 votos · 83,6 %
    • UV143 votos · 13,8 %
    • PP—8 votos · 2,6 %

    327 votantes de 383 electores (85,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5222 votos · 66,5 %
    • UV2112 votos · 33,5 %

    339 votantes de 376 electores (90,2 % de participación) · 5 votos en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4190 votos · 53,7 %
    • AP-PDP-UV-U3164 votos · 46,3 %

    354 votantes de 394 electores (89,8 % de participación)

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AE4178 votos · 56,2 %
    • PSOE3139 votos · 43,8 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    321 votantes de 424 electores (75,7 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Salem tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Moros y Cristianos · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiestas patronales · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Salem y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

salem.es