Renta media14.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Fuentes de Ebro, integrado en la Comarca Central de Aragón, se asienta en la Depresión del Ebro, junto al río que da nombre a la localidad y al afluente Ginel. Su economía combina un pujante sector industrial y comercial, favorecido por la cercanía a Zaragoza, con una agricultura modernizada donde destaca la cebolla con denominación de origen protegida. Históricamente, la villa estuvo vinculada a la familia de los Fernández de Heredia, cuyo linaje dio origen al Condado de Fuentes en el siglo XV; los condes construyeron un suntuoso palacio, hoy desaparecido, cuyo patrimonio decayó al ser usado como fuerte durante la Guerra de la Independencia. El casco urbano alberga la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, mientras que las ruinas del antiguo pueblo de Rodén, anexionado en 1976, recuerdan los combates de la Guerra Civil, cuando el municipio fue escenario de una ofensiva republicana. En el ámbito festivo, las celebraciones mayores honran a San Miguel Arcángel el 29 de septiembre, y desde 1996 se celebra el Festival de Cine de Fuentes de Ebro, un certamen de cortometrajes de referencia en la región. La extracción de alabastro en canteras locales constituye otra actividad económica singular, con piezas que se exportan a diversos puntos de España e Italia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes de Ebro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuentes de Ebro
El 30,2 % de Fuentes de Ebro está dentro del ZEC Planas y estepas de la margen derecha del Ebro.
2 espacios protegidos tocan el término.
Planas y estepas de la margen derecha del Ebro
ZEC (hábitats)
30,2 %
Estepas de Belchite - El Planerón - La Lomaza
ZEPA (aves)
15,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuentes de Ebro
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 318 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
318 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°2,3°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,3 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,7 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,4 °C · 26 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 7,8 °C · 36 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 11,5 °C · 43 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 15,4 °C · 25 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 17,8 °C · 18 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 18,0 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,7 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,8 °C · 34 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 29 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,7 °C · 18 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,3
23
febrero
13,4
2,7
18
marzo
17,3
5,4
26
abril
20,2
7,8
36
mayo
24,4
11,5
43
junio
29,4
15,4
25
julio
32,4
17,8
18
agosto
32,2
18,0
19
septiembre
27,1
14,7
29
octubre
21,5
10,8
34
noviembre
14,9
5,9
29
diciembre
10,9
2,7
18
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentes de Ebro hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 78 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 19 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,1 °C
1961-9014,92013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
78+13
1961-90652013-2278
Noches tropicales al año
19+13
1961-9062013-2219
040805951-5964años 6060años 7069años 8063años 9069años 0076años 108420-221951: 55 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 75 días de 30 °C o más1954: 54 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 52 días de 30 °C o más1958: 69 días de 30 °C o más1959: 63 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 69 días de 30 °C o más1962: 85 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 83 días de 30 °C o más1965: 74 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 51 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 85 días de 30 °C o más1971: 72 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 66 días de 30 °C o más1982: 61 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 63 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 73 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 80 días de 30 °C o más1990: 79 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 54 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 58 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 82 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 96 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 68 días de 30 °C o más2015: 79 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 81 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes de Ebro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren29 min · 29 kmZaragoza23 min · 26 kmHospital24 min · 26 kmAeropuerto48 min · 38 kmMadrid285 kmMar136 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza24 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza23 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias29 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza48 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana136 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol285 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Nuestra Señora de Gracia, en Zaragoza, a 25 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Fuentes de Ebro, a 3 min.
Aeropuerto
48 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuentes de Ebro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentes de Ebro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie140,98km²
más extenso que el 93% de su provincia
Provincia
21 de 293
Comunidad
70 de 731
España
762 de 8132
Densidad33,05hab/km²
más denso que el 91% de su comunidad
Provincia
46 de 293
Comunidad
66 de 731
España
2684 de 8132
Altitud191m
más alto que el 16% de España
Provincia
274 de 293
Comunidad
702 de 731
España
6809 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuentes de Ebro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuentes de Ebro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.659hab
más poblado que el 96% de su comunidad
Provincia
19 de 293
Comunidad
29 de 731
España
1396 de 8132
Cambio de población desde 2005+14%
crece más rápido que el 87% de su comunidad
Provincia
41 de 292
Comunidad
98 de 730
España
1788 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 20% de España
Provincia
184 de 206
Comunidad
478 de 519
España
5354 de 6726
Renta media por habitante14.202€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
193 de 289
Comunidad
486 de 723
España
4142 de 8059
Paro registrado · 156 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.285 votantes de 3.360 electores (68,0 % de participación) · 49 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE61.040 votos · 48,5 %
PP3645 votos · 30,1 %
Cs2334 votos · 15,6 %
PODEMOS-EQUO—126 votos · 5,9 %
2.231 votantes de 3.303 electores (67,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 44 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE61.081 votos · 49,4 %
PP4831 votos · 38,0 %
Cs1276 votos · 12,6 %
2.331 votantes de 3.306 electores (70,5 % de participación) · 75 votos en blanco · 68 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE61.076 votos · 46,9 %
PP4885 votos · 38,6 %
PAR1192 votos · 8,4 %
CHA—142 votos · 6,2 %
2.376 votantes de 3.296 electores (72,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.370 votos · 59,1 %
PP3576 votos · 24,8 %
PAR1220 votos · 9,5 %
CHA—153 votos · 6,6 %
2.383 votantes de 3.172 electores (75,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.173 votos · 48,0 %
PP4927 votos · 37,9 %
PAR1209 votos · 8,5 %
CHA—136 votos · 5,6 %
2.495 votantes de 3.118 electores (80,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5979 votos · 44,4 %
PP5935 votos · 42,4 %
PAR1289 votos · 13,1 %
2.286 votantes de 3.166 electores (72,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.001 votos · 45,9 %
PP4754 votos · 34,5 %
IU1226 votos · 10,4 %
PAR1202 votos · 9,3 %
2.226 votantes de 3.092 electores (72,0 % de participación) · 29 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.297 votos · 66,5 %
PAR4653 votos · 33,5 %
2.014 votantes de 2.982 electores (67,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 22 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE71.293 votos · 60,2 %
PAR2500 votos · 23,3 %
AP2355 votos · 16,5 %
2.217 votantes de 2.887 electores (76,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 30 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.389 votos · 60,5 %
PAR4906 votos · 39,5 %
2.295 votantes de 2.731 electores (84,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6873 votos · 50,1 %
UCD5870 votos · 49,9 %
1.785 votantes de 2.689 electores (66,4 % de participación) · 42 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
88 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fuentes de Ebro publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fuentes de Ebro: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentes de Ebro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.