Renta media13.470€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio conserva vestigios de la Edad de Hierro y la época ibérica en los yacimientos de Los Castellazos, un poblado fortificado con necrópolis, y Los Graneretes, en la zona baja. Durante la Edad Media, la villa fue de realengo y pasó por manos de diversos señores, como los Fernández de Heredia, vinculados al condado de Fuentes, hasta obtener su propio ayuntamiento en 1834. La economía local se basa en la agricultura —alfalfa, cereal y frutales— y la ganadería ovina, en un entorno rodeado de alabastro y sedimentos arcillosos. El río Ginel nace junto a la ermita de Santa María Magdalena, de estilo precolombino con arcos ojivales de mármol del Pentélico, donde se celebra una romería el Lunes de Pascua. A unos cinco kilómetros se encuentra la laguna de La Salada, un sistema salino continental cuyas aguas sulfatadas sódicas se explotaron para obtener sulfato de sodio, comercializado en Francia e Inglaterra en el siglo XIX, y que fue objeto de un proyecto de balneario que no prosperó. Las fiestas patronales son en honor a San Gregorio, el 9 de mayo, y a Santa Ana, el 26 de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mediana de Aragón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mediana de Aragón
Más de la mitad de Mediana de Aragón está dentro del ZEC Planas y estepas de la margen derecha del Ebro.
2 espacios protegidos tocan el término.
Planas y estepas de la margen derecha del Ebro
ZEC (hábitats)
88,5 %
Estepas de Belchite - El Planerón - La Lomaza
ZEPA (aves)
61,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mediana de Aragón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 20 días al año. Llueven unos 337 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
337 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°2,5°enero: máxima 10,6 °C · mínima 2,5 °C · 25 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 2,7 °C · 20 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,2 °C · 28 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,4 °C · 39 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,1 °C · 45 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,0 °C · 28 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 17,7 °C · 18 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 17,9 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,8 °C · 35 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 6,1 °C · 32 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,8 °C · 20 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
2,5
25
febrero
12,8
2,7
20
marzo
16,8
5,2
28
abril
19,8
7,4
39
mayo
24,3
11,1
45
junio
29,7
15,0
28
julio
32,9
17,7
18
agosto
32,0
17,9
19
septiembre
26,8
14,6
29
octubre
21,1
10,8
35
noviembre
14,5
6,1
32
diciembre
10,6
2,8
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mediana de Aragón hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 17 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 78 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mediana de Aragón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza27 min · 25 kmTren33 min · 27 kmHospital27 min · 24 kmAeropuerto51 min · 36 kmMadrid277 kmMar139 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza27 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza27 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias33 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza51 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol277 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Nuestra Señora de Gracia, en Zaragoza, a 28 min.
Gasolinera
13 min· Repsol (Fuentes de Ebro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Fuentes de Ebro, a 14 min.
Aeropuerto
51 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
10,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mediana de Aragón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mediana de Aragón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,45km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
48 de 293
Comunidad
143 de 731
España
1474 de 8132
Densidad5,19hab/km²
más denso que el 53% de su comunidad
Provincia
168 de 293
Comunidad
341 de 731
España
5826 de 8132
Altitud295m
más alto que el 23% de España
Provincia
238 de 293
Comunidad
644 de 731
España
6281 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mediana de Aragón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mediana de Aragón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población469hab
más poblado que el 73% de su comunidad
Provincia
95 de 293
Comunidad
201 de 731
España
4257 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,3%
pierde población más despacio que el 70% de su provincia
Provincia
87 de 292
Comunidad
243 de 730
España
3555 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 38% de España
Provincia
156 de 206
Comunidad
402 de 519
España
4167 de 6726
Renta media por habitante13.470€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
223 de 289
Comunidad
581 de 723
España
5061 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
281 votantes de 367 electores (76,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs3144 votos · 46,5 %
PP3120 votos · 38,7 %
PSOE146 votos · 14,8 %
318 votantes de 396 electores (80,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5155 votos · 64,9 %
PSOE284 votos · 35,1 %
274 votantes de 404 electores (67,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5205 votos · 69,3 %
PSOE291 votos · 30,7 %
324 votantes de 410 electores (79,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4213 votos · 54,8 %
PSOE3175 votos · 45,0 %
CHA—1 votos · 0,3 %
393 votantes de 464 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4195 votos · 55,6 %
PSOE3155 votos · 44,2 %
PAR—1 votos · 0,3 %
370 votantes de 439 electores (84,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4199 votos · 59,1 %
PP3138 votos · 40,9 %
347 votantes de 493 electores (70,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5214 votos · 65,2 %
PP2114 votos · 34,8 %
348 votantes de 468 electores (74,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6246 votos · 79,9 %
PAR162 votos · 20,1 %
346 votantes de 477 electores (72,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4187 votos · 50,1 %
PSOE3186 votos · 49,9 %
385 votantes de 487 electores (79,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4211 votos · 60,1 %
AP-PDP-UL3140 votos · 39,9 %
351 votantes de 488 electores (71,9 % de participación)
1979CIUD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CIUD5275 votos · 74,1 %
PAR296 votos · 25,9 %
376 votantes de 531 electores (70,8 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
24 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mediana de Aragón publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mediana de Aragón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.