Renta media15.527€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villafranca de Ebro se asienta sobre un territorio históricamente ocupado por los sedetanos, con vestigios romanos como un busto de una villa esclavista y una fortaleza musulmana que protegía el castillo de Alfajarín. Tras la Reconquista, el lugar perteneció a los Cornel hasta que, en 1437, Juan Mur compró la baronía de Alfajarín y Alfonso V de Aragón le otorgó franquicias que dieron nombre al pueblo. La baronía pasó después a los Ariño, Villalpando-Funes y, desde 1703, a los marqueses de Villafranca de Ebro, título creado por Felipe V. Durante la guerra civil, el contingente nacional allí destacado evitó represalias gracias al párroco y al capitán, que rompieron las listas; las tropas republicanas incendiaron la iglesia, pero una vecina ocultó imágenes religiosas en un pozo, entre ellas un Cristo Yacente del siglo XVIII. Tras el Concilio Vaticano II, se retiraron y vendieron rejerías y retablos, muchos de los cuales acabaron en Cataluña.
El patrimonio monumental se concentra en la plaza de España, donde destacan el palacio barroco del marqués —declarado bien de interés cultural— y la iglesia de San Miguel Arcángel, con tres cúpulas turquesa y un retablo mayor de finales del siglo XVII pintado por Vicente Berdusán. A trece kilómetros del casco urbano, en pleno paisaje monegrino, se alza la ermita de San Martín, del siglo XVII. El relieve combina la vega del Ebro, que forma un meandro, con una zona norte más accidentada y boscosa de pinares en el barranco de San Julián, donde habitan especies como el águila culebrera, el zorro o el jabalí. Las fiestas patronales en honor a San Pedro de Verona, San Isidro Labrador y Santa Bárbara incluyen encierros, roscaderos y la tradicional chorizada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villafranca de Ebro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Villafranca de Ebro es matorral.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
38,6 %
Bosque
0,7 %
Matorral
58,4 %
Agua
0,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villafranca de Ebro
Más de la mitad de Villafranca de Ebro está dentro del ZEC Montes de Alfajarín - Saso de Osera.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes de Alfajarín - Saso de Osera
ZEC (hábitats)
78,1 %
Montes de Alfajarín y Saso de Osera
ZEPA (aves)
77,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villafranca de Ebro
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 323 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
323 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°2,2°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,2 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,3 °C · 26 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 7,7 °C · 36 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,4 °C · 43 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 15,2 °C · 25 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 17,6 °C · 18 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,8 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,5 °C · 31 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,6 °C · 35 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,7 °C · 30 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,6 °C · 19 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,2
23
febrero
13,3
2,6
18
marzo
17,4
5,3
26
abril
20,2
7,7
36
mayo
24,5
11,4
43
junio
29,4
15,2
25
julio
32,4
17,6
18
agosto
32,1
17,8
19
septiembre
27,0
14,5
31
octubre
21,4
10,6
35
noviembre
14,8
5,7
30
diciembre
10,8
2,6
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villafranca de Ebro hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 5 a 17 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 78 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villafranca de Ebro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital19 min · 22 kmZaragoza23 min · 21 kmTren21 min · 24 kmAeropuerto41 min · 34 kmMadrid287 kmMar142 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zaragoza23 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Maz, en Zaragoza19 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias21 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza41 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana142 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Royo Villanova, en Zaragoza, a 20 min.
Gasolinera
4 min· Ham (Alfajarin)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Aeropuerto
41 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villafranca de Ebro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villafranca de Ebro
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Ribera Izquierda del Ebro
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villafranca de Ebro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,77km²
más extenso que el 75% de su provincia
Provincia
72 de 293
Comunidad
221 de 731
España
2229 de 8132
Densidad12,98hab/km²
más denso que el 77% de su comunidad
Provincia
93 de 293
Comunidad
166 de 731
España
4120 de 8132
Altitud180m
más alto que el 16% de España
Provincia
278 de 293
Comunidad
710 de 731
España
6861 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villafranca de Ebro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villafranca de Ebro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población828hab
más poblado que el 83% de su comunidad
Provincia
67 de 293
Comunidad
123 de 731
España
3407 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,8%
crece más rápido que el 86% de su comunidad
Provincia
44 de 292
Comunidad
104 de 730
España
1887 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 34% de España
Provincia
164 de 206
Comunidad
426 de 519
España
4470 de 6726
Renta media por habitante15.527€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
120 de 289
Comunidad
311 de 723
España
2688 de 8059
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villafranca de Ebro hoy
Volga Francisca Ramirez Gámiz
CS-TÚ ARAGÓN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CS-TÚ ARAGÓN
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
495 votantes de 672 electores (73,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PAR4203 votos · 45,7 %
PP2125 votos · 28,2 %
Cs183 votos · 18,7 %
PSOE—33 votos · 7,4 %
463 votantes de 654 electores (70,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR4199 votos · 43,7 %
COMPROMISO189 votos · 19,6 %
PSOE187 votos · 19,1 %
PP180 votos · 17,6 %
470 votantes de 661 electores (71,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3163 votos · 34,4 %
PAR2141 votos · 29,7 %
PP1101 votos · 21,3 %
L'VIA169 votos · 14,6 %
497 votantes de 646 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3169 votos · 37,1 %
PSOE3156 votos · 34,2 %
PAR182 votos · 18,0 %
CHA—49 votos · 10,7 %
473 votantes de 608 electores (77,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4228 votos · 51,0 %
PAR2122 votos · 27,3 %
PSOE197 votos · 21,7 %
462 votantes de 571 electores (80,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6339 votos · 76,2 %
PSOE1106 votos · 23,8 %
476 votantes de 591 electores (80,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4244 votos · 53,3 %
PSOE2154 votos · 33,6 %
PAR160 votos · 13,1 %
474 votantes de 605 electores (78,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3179 votos · 39,9 %
PSOE2160 votos · 35,6 %
PAR2110 votos · 24,5 %
465 votantes de 595 electores (78,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4285 votos · 58,6 %
AP2127 votos · 26,1 %
PAR174 votos · 15,2 %
504 votantes de 582 electores (86,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3184 votos · 42,2 %
PSOE3169 votos · 38,8 %
PAR183 votos · 19,0 %
436 votantes de 560 electores (77,9 % de participación)
1979PAR
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PAR4256 votos · 57,0 %
UCD3193 votos · 43,0 %
454 votantes de 545 electores (83,3 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
39 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villafranca de Ebro y la Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villafranca de Ebro: son de la Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro, de la que Villafranca de Ebro es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villafranca de Ebro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.