Civinauta
Valle de Santa Ana, Badajoz
Amfeli · CC BY 4.0 · Commons ↗
Badajoz · Extremadura

Valle de Santa Ana

38°21′56″N 6°47′17″O
santanero, -aCódigo postal: 06178
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Santa Ana
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.090hab.INE
Superficie3,73km²IGN
Densidad292,09hab/km²Calculada
Altitud490mIgn_mdt05
Desnivel392–677mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.512€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Valle de Santa Ana se vincula a dos teorías: una lo sitúa en torno a una antigua ermita dedicada a la santa que da nombre al pueblo, y otra lo data en los siglos XVII o XVIII, cuando familias de Jerez de los Caballeros se refugiaron allí huyendo de una epidemia, fundando un asentamiento llamado Valle del Pino. Una descripción de 1798 retrata la aldea como veintitrés barrios dispersos separados por huertas, olivares y monte. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, y en 1842 contaba con 390 hogares. Su reducido término, de 383 hectáreas, está completamente rodeado por el de Jerez.

El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Santa Ana, de estilo gótico mudéjar del siglo XVI, con tres naves y una capilla mayor cupulada. Frente a ella, un púlpito de mármol del siglo XVIII aparece empotrado en la fachada de una casa, en una disposición insólita. Se conservan varias fuentes históricas, como la de Juan Vázquez, un pozo con cúpula de granito y restos del Molino de Amadeo. La Gruta Rubiales, cueva calcárea con estalactitas y cámaras subterráneas, se encuentra en fase de estudio espeleológico. El paisaje natural, con vegetación de los valles, es el principal atractivo del enclave. Las fiestas destacadas son la de Santa Ana y la Romería del Palancar.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Santa Ana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de Santa AnaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Santa Ana1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Santa Ana

Más de la mitad de Valle de Santa Ana es cultivo.

Urbano e infraestructuras
9,2 %
Cultivo
62,2 %
Prados y pastos
4,9 %
Bosque
17,8 %
Matorral
6,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Santa Ana

El 3,6 % del término de Valle de Santa Ana está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Dehesas de Jerez

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

2,7 %
Cueva del Valle de Santa Ana

ZEC (hábitats)

0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Santa Ana

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 42 días al año. Llueven unos 591 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
591 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
42 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,2°3,8°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 64 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 4,6 °C · 57 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 6,8 °C · 56 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 8,5 °C · 62 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,5 °C · 48 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 15,1 °C · 17 mmjulio: máxima 35,2 °C · mínima 17,4 °C · 3 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,1 °C · 36 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 11,9 °C · 87 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,6 °C · 77 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 5,1 °C · 79 mm
Lluvia (mm)
087enero: 64 mmfebrero: 57 mmmarzo: 56 mmabril: 62 mmmayo: 48 mmjunio: 17 mmjulio: 3 mmagosto: 6 mmseptiembre: 36 mm87octubre: 87 mmnoviembre: 77 mmdiciembre: 79 mm
Horas de luz
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,53,864
febrero15,44,657
marzo18,96,856
abril21,18,562
mayo25,511,548
junio31,315,117
julio35,217,43
agosto34,717,66
septiembre29,715,136
octubre23,611,987
noviembre17,47,677
diciembre14,25,179

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Santa Ana hace 0,9 °C más de media, y hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 37 a 47 al año); hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 95 a 103 al año).

Temperatura media
17,2 °C+0,9 °C
1961-9016,32013-2217,2
Días de 35 °C o más al año
47+10
1961-90372013-2247
Días de 30 °C o más al año
103+9
1961-90952013-22103
02040603251-5944años 6028años 7038años 8039años 9042años 0045años 104920-221951: 22 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 57 días de 35 °C o más1954: 31 días de 35 °C o más1955: 31 días de 35 °C o más1956: 18 días de 35 °C o más1957: 55 días de 35 °C o más1958: 32 días de 35 °C o más1959: 31 días de 35 °C o más1960: 38 días de 35 °C o más1961: 50 días de 35 °C o más1962: 48 días de 35 °C o más1963: 34 días de 35 °C o más1964: 56 días de 35 °C o más1965: 45 días de 35 °C o más1966: 57 días de 35 °C o más1967: 39 días de 35 °C o más1968: 31 días de 35 °C o más1969: 40 días de 35 °C o más1970: 28 días de 35 °C o más1971: 21 días de 35 °C o más1972: 13 días de 35 °C o más1973: 28 días de 35 °C o más1974: 40 días de 35 °C o más1975: 28 días de 35 °C o más1976: 34 días de 35 °C o más1977: 16 días de 35 °C o más1978: 44 días de 35 °C o más1979: 28 días de 35 °C o más1980: 33 días de 35 °C o más1981: 49 días de 35 °C o más1982: 20 días de 35 °C o más1983: 28 días de 35 °C o más1984: 27 días de 35 °C o más1985: 47 días de 35 °C o más1986: 36 días de 35 °C o más1987: 45 días de 35 °C o más1988: 42 días de 35 °C o más1989: 48 días de 35 °C o más1990: 47 días de 35 °C o más1991: 59 días de 35 °C o más1992: 35 días de 35 °C o más1993: 37 días de 35 °C o más1994: 44 días de 35 °C o más1995: 29 días de 35 °C o más1996: 26 días de 35 °C o más1997: 23 días de 35 °C o más1998: 51 días de 35 °C o más1999: 37 días de 35 °C o más2000: 41 días de 35 °C o más2001: 44 días de 35 °C o más2002: 23 días de 35 °C o más2003: 45 días de 35 °C o más2004: 45 días de 35 °C o más2005: 55 días de 35 °C o más2006: 61 días de 35 °C o más2007: 28 días de 35 °C o más2008: 28 días de 35 °C o más2009: 52 días de 35 °C o más2010: 54 días de 35 °C o más2011: 39 días de 35 °C o más2012: 36 días de 35 °C o más2013: 45 días de 35 °C o más2014: 33 días de 35 °C o más2015: 48 días de 35 °C o más2016: 60 días de 35 °C o más2017: 60 días de 35 °C o más2018: 38 días de 35 °C o más2019: 38 días de 35 °C o más2020: 56 días de 35 °C o más2021: 34 días de 35 °C o más2022: 57 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Santa Ana desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Santa Ana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 09 · 59 kmTren59 min · 61 kmBadajoz56 min · 59 kmMadrid350 kmHospital46 min · 34 kmMar131 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra46 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 09 en coche59 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Badajoz56 min en coche59 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Badajoz59 min en coche61 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana131 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol350 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Jerez de los Caballeros
Hospital
46 min · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 47 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

59 min
Badajoz

12 de larga distancia y 18 regionales al día.

  • Directo a Cáceres46 min
  • Directo a Madrid4 h 17

Más cerca, solo regionales: Zafra Feria, a 46 min.

Aeropuerto

1 h 09
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

59 min
hasta el primer enlace

73 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Santa Ana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

Jerez de los CaballerosValle de MatamorosJerez de los CaballerosValle de MatamorosValle de Santa Ana

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Santa Ana

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra Suroeste
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Serv. Soc. Emiliano Álvarez Carballo
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Santa Ana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,73km²
más extenso que el 2% de España
Provincia
165 de 165
Comunidad
388 de 388
España
8003 de 8132
Densidad292,09hab/km²
el 3º más denso de su comunidad
Provincia
3 de 165
Comunidad
3 de 388
España
789 de 8132
Altitud490m

más alto que el 66% de su comunidad

Provincia
60 de 165
Comunidad
133 de 388
España
5188 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 15% de su población desde 1996: de 1288 a 1090 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valle de Santa Ana, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,6 años: 1,5 años más que la media de la provincia de Badajoz.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Santa Ana en 2021
Vecinos de Valle de Santa Ana por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0690-94180
01685-89261
01180-84140
11675-79280
02170-74290
02965-69280
15360-64501
24855-59541
14250-54442
13845-49330
13540-44282
03535-39370
13030-34320
02425-29200
13920-24200
02315-19320
02110-14200
0275-9180
0270-4210

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal4
  • Venezuela3
  • Colombia2
  • Nicaragua2
  • Alemania1
Ver los 4 restantes
  • Argelia1
  • Italia1
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Santa Ana con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Santa Ana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.090hab

más poblado que el 63% de España

Provincia
97 de 165
Comunidad
157 de 388
España
3015 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,8%

pierde población más despacio que el 64% de su comunidad

Provincia
66 de 164
Comunidad
136 de 383
España
4054 de 8105
Edad media46,6años

más envejecido que el 38% de España

Provincia
107 de 164
Comunidad
305 de 380
España
4174 de 6726
Renta media por habitante11.512€/persona

con más renta que el 77% de su provincia

Provincia
38 de 164
Comunidad
169 de 383
España
7017 de 8059

Paro registrado · 69 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Santa Ana hoy

Florentino Caballo Labrador

IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IU-PODEMOS-AV -UNIDAS
5
PSOE
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Santa Ana

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • IU-PODEMOS-AV -UNIDAS5343 votos · 49,0 %
  • PSOE4315 votos · 45,0 %
  • PP—42 votos · 6,0 %

750 votantes de 935 electores (80,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 40 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019IU
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • IU6465 votos · 62,3 %
    • PSOE3281 votos · 37,7 %

    782 votantes de 960 electores (81,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 25 votos nulos

  2. 2015GANEMOS-IU-
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • GANEMOS-IU-5401 votos · 50,0 %
    • PSOE4325 votos · 40,5 %
    • PP—76 votos · 9,5 %

    828 votantes de 979 electores (84,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE4353 votos · 40,1 %
    • IU-V-SIEX3287 votos · 32,6 %
    • PP2240 votos · 27,3 %

    887 votantes de 984 electores (90,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE5432 votos · 48,8 %
    • IU-SIEX2217 votos · 24,5 %
    • IPEX2190 votos · 21,5 %
    • PP-EU—46 votos · 5,2 %

    894 votantes de 1.011 electores (88,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE6518 votos · 59,6 %
    • PP2181 votos · 20,8 %
    • IU-SIEX1170 votos · 19,6 %

    873 votantes de 1.019 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE7578 votos · 67,4 %
    • PP2201 votos · 23,5 %
    • IU-CE—78 votos · 9,1 %

    874 votantes de 1.004 electores (87,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE6576 votos · 66,6 %
    • GISA2205 votos · 23,7 %
    • IU-LV184 votos · 9,7 %

    873 votantes de 1.018 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE7540 votos · 67,0 %
    • CDS1135 votos · 16,7 %
    • PP170 votos · 8,7 %
    • IU—61 votos · 7,6 %

    820 votantes de 1.048 electores (78,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5415 votos · 49,2 %
    • CDS2215 votos · 25,5 %
    • AP1136 votos · 16,1 %
    • IU177 votos · 9,1 %

    851 votantes de 1.093 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP4335 votos · 39,0 %
    • PSOE2230 votos · 26,8 %
    • PCE2190 votos · 22,1 %
    • AP-PDP-UL1103 votos · 12,0 %

    858 votantes de 1.100 electores (78,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5397 votos · 52,7 %
    • PCE4356 votos · 47,3 %

    768 votantes de 1.149 electores (66,8 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Santa Ana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Santa Ana y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valledesantaana.es