Renta media15.157€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Alfajarín procede del árabe y alude a las dos peñas sobre las que se asienta el núcleo, una ocupada por el castillo y la otra por el santuario de la Virgen de la Peña. El castillo, de origen musulmán y datado entre los siglos X y XI, fue reconquistado por Alfonso I el Batallador en 1119 y quedó definitivamente en manos cristianas en 1141. La localidad fue señorío de la familia Cornel, que fortificó la villa, y más tarde integró la Baronía de Alfajarín, que perduró hasta el siglo XIX, cuando el municipio se independizó. De su patrimonio destaca la iglesia de San Miguel Arcángel, construcción barroca del siglo XVIII erigida sobre una mezquita anterior, y la ermita de la Virgen de la Peña, de estilo gótico tardío. También se conserva la Portaza, antigua puerta fortificada de la muralla medieval. El municipio celebra fiestas en honor a San Isidro Labrador (15 de mayo), la Virgen de la Peña (8 de septiembre) y San Miguel Arcángel (29 de septiembre). En su término se encuentra parte de la reserva natural de los Sotos y Galachos del Ebro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alfajarín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alfajarín
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 335 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
335 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°1,8°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,8 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,3 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 5,0 °C · 27 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,4 °C · 39 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,2 °C · 44 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 15,0 °C · 27 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 17,4 °C · 18 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,6 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,2 °C · 31 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,4 °C · 36 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,5 °C · 32 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,4 °C · 20 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,8
23
febrero
13,1
2,3
19
marzo
17,1
5,0
27
abril
19,9
7,4
39
mayo
24,3
11,2
44
junio
29,3
15,0
27
julio
32,3
17,4
18
agosto
31,9
17,6
19
septiembre
26,8
14,2
31
octubre
21,2
10,4
36
noviembre
14,5
5,5
32
diciembre
10,5
2,4
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alfajarín hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 76 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,1 °C
1961-9014,52013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
76+12
1961-90642013-2276
Días de helada al año
18−11
1961-90302013-2218
040805851-5964años 6060años 7067años 8062años 9068años 0075años 108320-221951: 53 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 73 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 60 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 85 días de 30 °C o más1963: 52 días de 30 °C o más1964: 82 días de 30 °C o más1965: 72 días de 30 °C o más1966: 57 días de 30 °C o más1967: 70 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 84 días de 30 °C o más1971: 71 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 58 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 35 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 66 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 60 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 73 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 78 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 72 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 73 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 93 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 80 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alfajarín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 15,7 kmTren18 min · 18,0 kmZaragoza20 min · 15,5 kmAeropuerto38 min · 29 kmMadrid285 kmMar148 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zaragoza20 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital Maz, en Zaragoza16 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias18 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Zaragoza38 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana148 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol285 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Royo Villanova, en Zaragoza, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Aeropuerto
38 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alfajarín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Ribera Izquierda del Ebro
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alfajarín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie138,1km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
22 de 293
Comunidad
73 de 731
España
791 de 8132
Densidad17,55hab/km²
más denso que el 83% de su comunidad
Provincia
79 de 293
Comunidad
121 de 731
España
3572 de 8132
Altitud192m
más alto que el 16% de España
Provincia
273 de 293
Comunidad
701 de 731
España
6802 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alfajarín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alfajarín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.423hab
más poblado que el 93% de su comunidad
Provincia
32 de 293
Comunidad
53 de 731
España
2052 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,4%
crece más rápido que el 95% de su comunidad
Provincia
19 de 292
Comunidad
38 de 730
España
848 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 21% de España
Provincia
182 de 206
Comunidad
475 de 519
España
5324 de 6726
Renta media por habitante15.157€/persona
con más renta que el 62% de España
Provincia
144 de 289
Comunidad
370 de 723
España
3098 de 8059
Paro registrado · 63 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ruinas de castillo en la localidad zaragozana de Alfajarín
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AIA · En la alcaldía desde el 12 de septiembre de 2025
AIA
3
PSOE
3
VOX
2
GA
1
No adscritos
1
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa AIA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE3376 votos · 28,9 %
AIA3324 votos · 24,9 %
VOX2272 votos · 20,9 %
PP2212 votos · 16,3 %
GA1115 votos · 8,9 %
1.344 votantes de 1.853 electores (72,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PAR5481 votos · 39,6 %
PSOE4343 votos · 28,3 %
GA1155 votos · 12,8 %
PP1151 votos · 12,4 %
VOX—84 votos · 6,9 %
1.242 votantes de 1.779 electores (69,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PAR5494 votos · 43,1 %
PP2226 votos · 19,7 %
PSOE2211 votos · 18,4 %
GA-ZGZ2172 votos · 15,0 %
AELHA—42 votos · 3,7 %
1.198 votantes de 1.751 electores (68,4 % de participación) · 41 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PAR4416 votos · 35,3 %
CHA3266 votos · 22,6 %
PP2265 votos · 22,5 %
PSOE2232 votos · 19,7 %
1.220 votantes de 1.731 electores (70,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PAR5532 votos · 48,2 %
PSOE3287 votos · 26,0 %
PP1139 votos · 12,6 %
CHA—91 votos · 8,2 %
IU—55 votos · 5,0 %
1.130 votantes de 1.603 electores (70,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PAR5565 votos · 56,4 %
PSOE2202 votos · 20,2 %
IU1133 votos · 13,3 %
PP1102 votos · 10,2 %
1.032 votantes de 1.367 electores (75,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PAR4354 votos · 41,9 %
PP2222 votos · 26,3 %
IU2190 votos · 22,5 %
PSOE179 votos · 9,3 %
870 votantes de 1.272 electores (68,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PAR7546 votos · 76,3 %
PP2170 votos · 23,7 %
811 votantes de 1.190 electores (68,2 % de participación) · 66 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PAR6511 votos · 66,5 %
PSOE3235 votos · 30,6 %
PP—22 votos · 2,9 %
784 votantes de 1.115 electores (70,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PAR7610 votos · 76,8 %
PSOE2184 votos · 23,2 %
815 votantes de 1.065 electores (76,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PAR6400 votos · 62,9 %
PSOE3236 votos · 37,1 %
636 votantes de 993 electores (64,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4278 votos · 43,2 %
UAA3202 votos · 31,4 %
CIP2163 votos · 25,3 %
659 votantes de 932 electores (70,7 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
119 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Alfajarín y la Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Alfajarín: son de la Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro, de la que Alfajarín es miembro.
Otros 3 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alfajarín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.