Renta media13.652€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Palomar, situado en la comarca del Valle de Albaida, se caracteriza por una geografía irregular que comprende una fértil zona de huerta regada por el barranco de la Junda y un exclave montañoso en la sierra de Benicadell. Su origen se remonta al siglo XIII, tras la conquista de Jaime I, cuando una alquería cristiana se estableció sobre tierras que los musulmanes denominaban «al Palombar». El primer documento que menciona el lugar data de 1327, aunque no fue hasta 1603 cuando logró segregarse de Albaida y erigirse en baronía, momento en que se desarrollaron oficios artesanales y se consolidaron sus instituciones.
La economía local, históricamente agrícola, se fue industrializando y urbanizando a lo largo del siglo XX. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro Apóstol, de estilo barroco del siglo XVIII, y la ermita del Rosario del siglo XIX. En el entorno natural sobresale el paraje de la Font de Sis y el castillo de Carrícola, una fortificación de los siglos XII y XIII declarada bien de interés cultural. Las fiestas del Chopo, declaradas de interés turístico local, y las celebraciones de Moros y Cristianos en agosto son las principales tradiciones del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Palomar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Palomar
El 33,4 % de El Palomar está dentro del Paisaje Protegido Ombría del Benicadell.
Ombría del Benicadell
Paisaje Protegido
33,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Palomar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 660 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
660 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°4,1°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 72 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 4,8 °C · 55 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 65 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,9 °C · 62 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 12,3 °C · 51 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,3 °C · 24 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 19,3 °C · 7 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 19,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 16,5 °C · 80 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,5 °C · 76 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,0 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,1 °C · 77 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
4,1
72
febrero
15,5
4,8
55
marzo
18,4
6,8
65
abril
20,9
8,9
62
mayo
24,7
12,3
51
junio
29,1
16,3
24
julio
32,4
19,3
7
agosto
32,4
19,7
19
septiembre
27,9
16,5
80
octubre
23,2
12,5
76
noviembre
17,7
8,0
72
diciembre
14,9
5,1
77
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Palomar hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 39 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 83 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Palomar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 05 · 69 kmMadrid325 kmTren25 min · 15,5 kmMar33 kmHospital14 min · 9,5 kmAlcoi/Alcoy22 min · 17,5 kmAeropuerto1 h 02 · 64 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Ontinyent14 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva25 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.22 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 02 en coche64 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València1 h 05 en coche69 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol325 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Albaida, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 02
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Palomar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Palomar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,75km²
más extenso que el 34% de su provincia
Provincia
175 de 266
Comunidad
423 de 542
España
7643 de 8132
Densidad76,49hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
171 de 266
Comunidad
286 de 542
España
1720 de 8132
Altitud312m
más alto que el 76% de su provincia
Provincia
65 de 266
Comunidad
213 de 542
España
6190 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Palomar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Palomar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población593hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
212 de 266
Comunidad
381 de 542
España
3885 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,4%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
116 de 266
Comunidad
222 de 542
España
1841 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
141 de 263
Comunidad
321 de 521
España
4846 de 6726
Renta media por habitante13.652€/persona
con más renta que el 60% de su provincia
Provincia
104 de 263
Comunidad
216 de 534
España
4847 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Espacio de Protección Arqueológica Alfardí - Camí de L'Algar
yacimiento arqueológico
yacimiento arqueológico de Palomar
Sin foto
Molino de Palomar
molino hidráulico
molino hidráulico en Palomar, Valencia
Sin foto
Casa Nova
construcción
edificios residenciales - Casas - Casas de campo en PALOMAR [EL]
Sin foto
Bassa de la Sènia
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en PALOMAR [EL]
Sin foto
La Mota (Partidor)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PALOMAR [EL]
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ENS UNEIX · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ENS UNEIX
4
ACORD PER GUANYAR
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
442 votantes de 489 electores (90,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019LAVALL
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
LAVALL4241 votos · 55,5 %
COMPROMIS MUNICIPAL3190 votos · 43,8 %
PP—3 votos · 0,7 %
446 votantes de 499 electores (89,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4236 votos · 55,0 %
COMPROMÍS3170 votos · 39,6 %
PP—23 votos · 5,4 %
453 votantes de 506 electores (89,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3201 votos · 45,0 %
CMCOMPROMÍS3165 votos · 36,9 %
PP181 votos · 18,1 %
453 votantes de 497 electores (91,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5263 votos · 65,6 %
PP2138 votos · 34,4 %
427 votantes de 458 electores (93,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5276 votos · 65,7 %
PP2144 votos · 34,3 %
428 votantes de 447 electores (95,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4199 votos · 51,6 %
PP3187 votos · 48,4 %
391 votantes de 414 electores (94,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5255 votos · 72,6 %
PP296 votos · 27,4 %
374 votantes de 402 electores (93,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE7301 votos · 94,7 %
PP—17 votos · 5,3 %
328 votantes de 387 electores (84,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AIP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AIP7272 votos · 100,0 %
324 votantes de 381 electores (85,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 38 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U7173 votos · 100,0 %
173 votantes de 391 electores (44,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4193 votos · 57,8 %
PCPV3141 votos · 42,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
341 votantes de 404 electores (84,4 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 8 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre El Palomar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Palomar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.