Renta media13.530€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tordesillas, situada en la vega del Duero, fue un enclave estratégico en la Extremadura castellana, vigilando desde un alto escarpe los campos circundantes. Su origen se remonta al siglo IX, cuando el hijo de Alfonso III impulsó la repoblación con mozárabes y gentes de Asturias y León, consolidándose como un núcleo asturleonés. Durante la Edad Media fue señorío de varias reinas y amantes reales, como Leonor de Guzmán, María de Padilla y Beatriz de Portugal. En 1494 se firmó en la villa el Tratado de Tordesillas, que repartió las zonas de navegación y conquista del Atlántico entre Castilla y Portugal. Entre 1509 y 1555, Juana I de Castilla, conocida como Juana la Loca, estuvo recluida en Tordesillas. Entre 1981 y 1983 albergó de facto la capitalidad del Ente Preautonómico de Castilla y León.
El casco urbano conserva restos de su muralla medieval, con la torre de Sila, y un puente de sillería de diez ojos que facilitaba el cruce del caudaloso Duero. La plaza Mayor, de traza cuadrada y porticada, data del siglo XVII. Entre los monumentos destacan el Monasterio de Santa Clara, edificado sobre el antiguo palacio mudéjar de Alfonso XI, y las iglesias de San Antolín, Santa María, San Pedro, Santiago y San Juan, que atesoran retablos y tallas de los siglos XVI al XVIII. El término municipal, llano en la vega del Duero y accidentado al norte por los páramos de los montes Torozos, es un importante cruce de caminos entre las autovías A-6, A-62 y A-11, conectando Valladolid, Zamora y Salamanca, y es la población más relevante de la comarca de la Tierra del Vino.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tordesillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tordesillas
El 8,3 % del término de Tordesillas está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Riberas de Castronuño - Vega del Duero
Reserva Natural
4,7 %
Riberas de Castronuño
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,7 %
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
3,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tordesillas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 402 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
402 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,3°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima -0,3 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 2,1 °C · 29 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 7,7 °C · 45 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 11,4 °C · 24 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,4 °C · 14 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 13,3 °C · 12 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 10,2 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,5 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,1
40
febrero
11,9
-0,3
23
marzo
15,8
2,1
29
abril
18,0
4,4
43
mayo
22,4
7,7
45
junio
27,6
11,4
24
julio
30,6
13,4
14
agosto
30,4
13,3
12
septiembre
25,8
10,2
26
octubre
19,6
6,9
57
noviembre
12,8
2,9
46
diciembre
9,2
0,5
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tordesillas hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 62 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
62+13
1961-90502013-2262
Días de helada al año
58−13
1961-90712013-2258
02040603251-5948años 6045años 7052años 8050años 9051años 0059años 106420-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 53 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 39 días de 30 °C o más1964: 63 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 28 días de 30 °C o más1978: 55 días de 30 °C o más1979: 57 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 57 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 64 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 54 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tordesillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar213 kmAeropuerto33 min · 26 kmValladolid26 min · 28 kmTren21 min · 22 kmHospital20 min · 24 kmMadrid162 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV21 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Medina del Campo20 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valladolid33 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Valladolid26 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol162 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana213 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Villamarciel y Villavieja
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
20 min· Hospital Medina del Campo
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tordesillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ruta del Vino de Rueda
Consorcio · Con otros 17 municipios
Municipios Vega del Duero
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Bajo Duero
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tordesillas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 368 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Museo y Centro Didáctico del Encaje de Castilla y León
museo
Sin foto
Museo del Tratado
museo
museo en Castilla y León
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.677 votantes de 6.913 electores (67,7 % de participación) · 74 votos en blanco · 84 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.919 votos · 41,0 %
PSOE51.532 votos · 32,8 %
VOX2744 votos · 15,9 %
Cs—255 votos · 5,5 %
UNIÓN REGIONALISTA—145 votos · 3,1 %
TyF—82 votos · 1,8 %
4.903 votantes de 6.847 electores (71,6 % de participación) · 103 votos en blanco · 123 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE82.670 votos · 55,7 %
PP41.444 votos · 30,1 %
TOMA LA PAL1424 votos · 8,8 %
DRCyL—211 votos · 4,4 %
PACMA—46 votos · 1,0 %
5.037 votantes de 7.063 electores (71,3 % de participación) · 112 votos en blanco · 130 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE72.591 votos · 50,9 %
PP62.080 votos · 40,9 %
URCL—204 votos · 4,0 %
IUCyL—120 votos · 2,4 %
PCAL-CI—66 votos · 1,3 %
PACMA—26 votos · 0,5 %
5.321 votantes de 7.039 electores (75,6 % de participación) · 141 votos en blanco · 93 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP72.556 votos · 50,2 %
PSOE62.014 votos · 39,5 %
IU-LV CYL—278 votos · 5,5 %
URCL—152 votos · 3,0 %
CI—76 votos · 1,5 %
PACMA—19 votos · 0,4 %
5.241 votantes de 6.977 electores (75,1 % de participación) · 100 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP62.099 votos · 43,9 %
PSOE61.850 votos · 38,7 %
IU-CYL1357 votos · 7,5 %
CI—302 votos · 6,3 %
URCL—156 votos · 3,3 %
TC-PNC—14 votos · 0,3 %
5.000 votantes de 6.723 electores (74,4 % de participación) · 154 votos en blanco · 68 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE51.533 votos · 33,1 %
PP41.354 votos · 29,2 %
TP3815 votos · 17,6 %
IU-CYL1424 votos · 9,2 %
UC-CDS—245 votos · 5,3 %
TC-PNC—157 votos · 3,4 %
AIT—103 votos · 2,2 %
4.823 votantes de 6.629 electores (72,8 % de participación) · 137 votos en blanco · 55 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP51.558 votos · 32,7 %
TP41.383 votos · 29,1 %
PSOE31.154 votos · 24,2 %
IU1417 votos · 8,8 %
URCL—138 votos · 2,9 %
AI—109 votos · 2,3 %
4.850 votantes de 6.145 electores (78,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 28 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE51.326 votos · 33,9 %
PP41.126 votos · 28,7 %
IU1501 votos · 12,8 %
AEI1348 votos · 8,9 %
CDS1344 votos · 8,8 %
DRCL1272 votos · 6,9 %
4.066 votantes de 5.581 electores (72,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 63 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.689 votos · 41,2 %
AP41.144 votos · 27,9 %
CDS2808 votos · 19,7 %
IU1287 votos · 7,0 %
PTE-UC—157 votos · 3,8 %
PH—18 votos · 0,4 %
4.228 votantes de 5.282 electores (80,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 72 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.957 votos · 51,7 %
AP-PDP-UL51.435 votos · 37,9 %
PCE1294 votos · 7,8 %
FE-JONS—97 votos · 2,6 %
3.783 votantes de 4.899 electores (77,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.361 votos · 42,8 %
PSOE61.354 votos · 42,6 %
Indep/11465 votos · 14,6 %
3.239 votantes de 4.714 electores (68,7 % de participación) · 59 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Tordesillas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tordesillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.