Civinauta
Matilla de los Caños, Valladolid
Fundación Joaquín Díaz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León

Matilla de los Caños

41°32′46″N 4°58′11″O
Código postal: 47114
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población116hab.INE
Superficie12,27km²IGN
Densidad9,45hab/km²Calculada
Altitud742mIgn_mdt05
Desnivel693–836mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.193€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En la provincia de Valladolid, dentro de la comunidad autónoma de Castilla y León, se encuentra el municipio de Matilla de los Caños. Su término municipal tiene una extensión de 12,28 kilómetros cuadrados. Según el INE de 2025, cuenta con 116 habitantes. En el siglo XIX, el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar, obra de Pascual Madoz, incluyó una descripción de la localidad en su página 311 del tomo XI.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Matilla de los Caños: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Matilla de los CañosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Matilla de los Caños1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Matilla de los Caños

Casi todo el término de Matilla de los Caños es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
91,8 %
Bosque
4,8 %
Matorral
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Matilla de los Caños

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 418 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
418 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,3°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,1 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,1 °C · 31 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,2 °C · 45 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,1 °C · 25 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 13,3 °C · 14 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,3 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
060enero: 42 mmfebrero: 24 mmmarzo: 31 mmabril: 45 mmmayo: 46 mmjunio: 25 mmjulio: 14 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-0,142
febrero10,6-0,324
marzo14,52,131
abril16,64,245
mayo21,07,546
junio26,511,125
julio29,813,314
agosto29,413,113
septiembre24,810,027
octubre18,66,759
noviembre11,92,748
diciembre8,50,345

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Matilla de los Caños hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 52 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
52+14
1961-90382013-2252
Días de helada al año
60−13
1961-90732013-2260
02040602451-5938años 6034años 7041años 8041años 9040años 0048años 105520-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 47 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 48 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 34 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 53 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 30 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 38 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Matilla de los Caños desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Matilla de los Caños. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar208 kmAeropuerto37 min · 20 kmValladolid29 min · 23 kmTren27 min · 23 kmHospital27 min · 23 kmMadrid165 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Valladolid37 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid27 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande27 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Valladolid29 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol165 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana208 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Tordesillas
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Tordesillas
Hospital
27 min · Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid
Es privado. El público más cercano: Hospital Medina del Campo, a 28 min.
Gasolinera
11 min · Eoil (Tordesillas)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Valladolid-Campo Grande

64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.

  • Directo a Madrid54 min

Aeropuerto

37 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

4,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Matilla de los Caños, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

TordesillasVelillaVellizaTordesillasVelillaVellizaMatilla de los Caños

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Matilla de los Caños

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Municipios Vega del Duero
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Torozos
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Matilla de los Caños frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie12,27km²

más extenso que el 14% de España

Provincia
209 de 225
Comunidad
1991 de 2248
España
7030 de 8132
Densidad9,45hab/km²

más denso que el 70% de su comunidad

Provincia
72 de 225
Comunidad
671 de 2248
España
4675 de 8132
Altitud742m

más alto que el 59% de España

Provincia
142 de 225
Comunidad
1829 de 2248
España
3308 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 18% de su población desde 1996: de 98 a 116 habitantes.

La tendencia sigue: +23% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,9 años: 3,6 años más que la media de la provincia de Valladolid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Matilla de los Caños en 2021
Vecinos de Matilla de los Caños por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9410
0185-8910
0380-8400
0675-7940
0370-7430
0365-6960
0760-6440
2855-5960
1450-5410
0745-4951
2440-4440
2435-3921
0330-3431
0325-2921
0520-2430
0115-1931
0210-1410
005-920
000-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal7
  • Rumanía2
  • Colombia1
  • Francia1
  • Marruecos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Matilla de los Caños frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población116hab

más poblado que el 39% de su comunidad

Provincia
140 de 225
Comunidad
1365 de 2248
España
6477 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,6%

crece más rápido que el 89% de su comunidad

Provincia
35 de 225
Comunidad
246 de 2248
España
2658 de 8105
Edad media50,9años

más envejecido que el 63% de España

Provincia
98 de 157
Comunidad
1117 de 1494
España
2466 de 6726
Renta media por habitante14.193€/persona

con más renta que el 48% de España

Provincia
153 de 223
Comunidad
1435 de 2233
España
4152 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Matilla de los Caños hoy

Mario Sardon Gutierrez

UD.CA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UD.CA
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Matilla de los Caños

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • UDCA238 votos · 48,1 %
  • PP121 votos · 26,6 %
  • PSOE—19 votos · 24,1 %

83 votantes de 91 electores (91,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE333 votos · 52,4 %
    • PP226 votos · 41,3 %

    67 votantes de 83 electores (80,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE239 votos · 61,9 %
    • PP120 votos · 31,7 %

    63 votantes de 79 electores (79,7 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE230 votos · 43,5 %
    • PP134 votos · 49,3 %

    71 votantes de 82 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP422 votos · 46,8 %
    • PSOE117 votos · 36,2 %

    59 votantes de 89 electores (66,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP551 votos · 72,9 %
    • PSOE—9 votos · 12,9 %

    76 votantes de 93 electores (81,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP144 votos · 100,0 %

    58 votantes de 86 electores (67,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP147 votos · 100,0 %

    54 votantes de 78 electores (69,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP156 votos · 100,0 %

    62 votantes de 84 electores (73,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP551 votos · 87,9 %

    62 votantes de 89 electores (69,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL548 votos · 77,4 %

    76 votantes de 91 electores (83,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD536 votos · 63,2 %

    69 votantes de 99 electores (69,7 % de participación) · 12 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Matilla de los Caños tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Matilla de los Caños y ha querido dejarlo escrito