Renta media12.818€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Las primeras noticias de Bufali se remontan a la dominación árabe, cuando era una alquería que aparece en el *Llibre del Repartiment* del rey Jaime I con diversas denominaciones. Durante el siglo XVIII, el lugar quedó integrado en el Marquesado de Albaida. Su primitiva iglesia, aneja a Montaberner desde 1535, se erigió en parroquia independiente en 1574 bajo la advocación de Nuestra Señora de Loreto; este templo hubo de ser reedificado tras la inundación de 1884. La economía local, tradicionalmente basada en la agricultura de secano (olivos, cereales, vid y algarrobos), cuenta hoy con un polígono industrial de carácter textil. Las fiestas patronales, dedicadas a la Virgen de Loreto y al Cristo de la Pobreza, se celebran del 15 al 20 de agosto. Entre los lugares de interés destaca la nevera de la Loma de la Solaneta, del siglo XVII aunque en mal estado de conservación, y la fuente del río, un paraje a orillas del Albaida habilitado como zona de esparcimiento. El término municipal, de dos sectores, limita con localidades de las provincias de Valencia y Alicante.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bufali: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
78,4 %
Prados y pastos
4,8 %
Matorral
16,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bufali
El 21,6 % del término de Bufali está protegido.
Ombría del Benicadell
Paisaje Protegido
21,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bufali
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 33 noches tropicales al año. Llueven unos 623 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
623 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
33 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°4,3°enero: máxima 14,5 °C · mínima 4,3 °C · 66 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,0 °C · 52 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 7,0 °C · 63 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 9,0 °C · 60 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,4 °C · 50 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 16,5 °C · 24 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 19,5 °C · 7 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 20,0 °C · 19 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 16,8 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,7 °C · 69 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,2 °C · 65 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,3 °C · 71 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
4,3
66
febrero
15,7
5,0
52
marzo
18,5
7,0
63
abril
21,1
9,0
60
mayo
24,9
12,4
50
junio
29,3
16,5
24
julio
32,5
19,5
7
agosto
32,6
20,0
19
septiembre
28,1
16,8
78
octubre
23,3
12,7
69
noviembre
17,9
8,2
65
diciembre
15,0
5,3
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bufali hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 13 a 43 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 86 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bufali. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència1 h 08 · 68 kmMadrid323 kmTren28 min · 13,9 kmMar34 kmHospital18 min · 9,3 kmAlcoi/Alcoy26 min · 19,2 kmAeropuerto1 h 06 · 65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Ontinyent18 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva28 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.26 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 06 en coche65 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València1 h 08 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol323 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Bufalí, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 06
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bufali, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall D'Albaida
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bufali frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie3,19km²
más extenso que el 14% de su provincia
Provincia
229 de 266
Comunidad
500 de 542
España
8035 de 8132
Densidad50,79hab/km²
más denso que el 73% de España
Provincia
189 de 266
Comunidad
321 de 542
España
2176 de 8132
Altitud240m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
87 de 266
Comunidad
262 de 542
España
6576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bufali frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población162hab
más poblado que el 26% de España
Provincia
253 de 266
Comunidad
486 de 542
España
5966 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,6%
pierde población más despacio que el 36% de España
Provincia
250 de 266
Comunidad
495 de 542
España
5153 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 70% de su provincia
Provincia
79 de 263
Comunidad
207 de 521
España
3737 de 6726
Renta media por habitante12.818€/persona
con más renta que el 34% de su comunidad
Provincia
189 de 263
Comunidad
353 de 534
España
5842 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en BUFALI
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ENS UNEIX · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ENS UNEIX
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
125 votantes de 138 electores (90,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019LAVALL
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
LAVALL597 votos · 84,3 %
PP—14 votos · 12,2 %
134 votantes de 147 electores (91,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE483 votos · 61,0 %
PP145 votos · 33,1 %
143 votantes de 154 electores (92,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP594 votos · 63,9 %
PSOE—35 votos · 23,8 %
161 votantes de 170 electores (94,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP498 votos · 62,0 %
PSOE159 votos · 37,3 %
163 votantes de 174 electores (93,7 % de participación) · 5 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4100 votos · 58,5 %
PSOE165 votos · 38,0 %
BLOC—4 votos · 2,3 %
172 votantes de 178 electores (96,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP5106 votos · 64,6 %
PSOE—42 votos · 25,6 %
165 votantes de 185 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE380 votos · 49,7 %
PP268 votos · 42,2 %
UV-CCV—4 votos · 2,5 %
166 votantes de 183 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE482 votos · 50,9 %
EU162 votos · 38,5 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
166 votantes de 177 electores (93,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP385 votos · 51,5 %
OIV272 votos · 43,6 %
168 votantes de 180 electores (93,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7130 votos · 100,0 %
130 votantes de 211 electores (61,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7146 votos · 100,0 %
151 votantes de 202 electores (74,8 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bufali tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.