Renta media13.946€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Corral-Rubio alberga un complejo lagunar con depresiones hipersalinas que lo convierten en un punto relevante para el turismo ornitológico, con presencia de flamencos, avutardas y otras aves acuáticas. La economía local se basa en la agricultura de cereales, viñedos acogidos a la Denominación de Origen Almansa y la ganadería; carece de industria, y buena parte de sus habitantes trabaja en el campo o en localidades vecinas. Desde 2009 se elabora en el municipio una cerveza artesanal.
Entre su patrimonio destaca el palacio de los Núñez o Casa Grande, del siglo XVI, y la iglesia de San Miguel Arcángel, de estilo barroco con portada clasicista. La plaza principal reúne el ayuntamiento y una fuente de 1942, mientras que el lavadero de San Antonio, del siglo XIX, aún es utilizado por algunos vecinos. Históricamente, el municipio acogió las juntas del marquesado de Villena y conserva un túnel subterráneo que comunicaba la Casa Grande con la iglesia. Las fiestas patronales en honor a San Miguel Arcángel se celebran a finales de septiembre con ofrenda floral, concurso de gazpachos viudos y los Mayos. La pedanía de La Higuera, con su laguna salina y las ruinas del balneario de San José, completa el término municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Corral-Rubio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Corral-Rubio
El 29,4 % de Corral-Rubio está dentro de la ZEPA Área esteparia del este de Albacete.
2 espacios protegidos tocan el término.
Área esteparia del este de Albacete
ZEPA (aves)
29,4 %
Lagunas saladas de Pétrola y Salobrejo y complejo lagunar de Corral Rubio
ZEC (hábitats)
16,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Corral-Rubio
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 364 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
364 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°0,5°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,5 °C · 24 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 0,9 °C · 23 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,3 °C · 38 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 5,6 °C · 42 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 40 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 12,8 °C · 23 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,2 °C · 9 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 16,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,9 °C · 42 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 8,9 °C · 37 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,0 °C · 36 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,7 °C · 32 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
0,5
24
febrero
10,7
0,9
23
marzo
14,0
3,3
38
abril
16,9
5,6
42
mayo
21,4
8,9
40
junio
27,2
12,8
23
julio
31,8
16,2
9
agosto
31,3
16,7
17
septiembre
25,2
12,9
42
octubre
19,4
8,9
37
noviembre
12,9
4,0
36
diciembre
9,9
1,7
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Corral-Rubio hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 60 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 3 a 11 al año).
Temperatura media
14,0 °C+1,0 °C
1961-9013,02013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
60+15
1961-90452013-2260
Días de 35 °C o más al año
11+8
1961-9032013-2211
0204060803751-5950años 6034años 7048años 8050años 9057años 0060años 106220-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 40 días de 30 °C o más1958: 36 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 46 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 50 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Corral-Rubio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid260 kmTren39 min · 38 kmAlbacete41 min · 39 kmHospital28 min · 32 kmMar100 kmAeropuerto1 h 28 · 100 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Almansa28 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos39 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Albacete41 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 28 en coche100 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana100 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol260 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Corral-Rubio y La Higuera
Urgencias
12 min· Bonete
Hospital
28 min· Hospital General de Almansa
Gasolinera
9 min· Gasoleos Turbula (Petrola)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 28
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
11,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Corral-Rubio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Montearagón
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Serv. Monte Ibérico
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Corral-Rubio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie94,68km²
más extenso que el 83% de España
Provincia
51 de 87
Comunidad
244 de 919
España
1379 de 8132
Densidad3,20hab/km²
más denso que el 36% de su comunidad
Provincia
75 de 87
Comunidad
590 de 919
España
6731 de 8132
Altitud873m
más alto que el 77% de España
Provincia
27 de 87
Comunidad
347 de 919
España
1877 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Corral-Rubio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Corral-Rubio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población303hab
más poblado que el 48% de su comunidad
Provincia
75 de 87
Comunidad
481 de 919
España
4922 de 8132
Cambio de población desde 2005-32,8%
pierde población más despacio que el 24% de su comunidad
Provincia
77 de 87
Comunidad
698 de 919
España
6880 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 67% de España
Provincia
33 de 84
Comunidad
239 de 659
España
2232 de 6726
Renta media por habitante13.946€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
12 de 84
Comunidad
333 de 908
España
4460 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
226 votantes de 261 electores (86,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5165 votos · 67,6 %
PP279 votos · 32,4 %
249 votantes de 282 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5180 votos · 64,1 %
PP2101 votos · 35,9 %
288 votantes de 313 electores (92,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4173 votos · 55,4 %
PSOE3139 votos · 44,6 %
320 votantes de 351 electores (91,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4175 votos · 51,0 %
PSOE298 votos · 28,6 %
ICR170 votos · 20,4 %
352 votantes de 373 electores (94,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5253 votos · 68,2 %
PSOE2118 votos · 31,8 %
389 votantes de 439 electores (88,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5255 votos · 65,4 %
PSOE2135 votos · 34,6 %
395 votantes de 434 electores (91,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6289 votos · 76,1 %
PSOE191 votos · 23,9 %
388 votantes de 412 electores (94,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4246 votos · 60,9 %
PSOE3158 votos · 39,1 %
410 votantes de 450 electores (91,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4177 votos · 50,7 %
AP3172 votos · 49,3 %
359 votantes de 471 electores (76,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4219 votos · 56,3 %
AP-PDP-UL3170 votos · 43,7 %
389 votantes de 529 electores (73,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4160 votos · 49,8 %
UCD3159 votos · 49,5 %
PTE—2 votos · 0,6 %
324 votantes de 539 electores (60,1 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Corral-Rubio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Corral-Rubio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.