Renta media14.423€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Loriguilla está dividido en dos núcleos por el embalse homónimo: el pueblo actual, en el Campo del Turia, y el término municipal originario, en la comarca de Los Serranos. El relieve, montañoso y dominado por calizas, alcanza alturas como el pico Cinco Pinos y está surcado por barrancos y ramblas, con abundante vegetación de pinos y monte bajo. La historia del municipio se remonta a un posible origen romano, vinculado a la fabricación de armaduras, y durante la Edad Media formó parte del señorío de Chelva tras la conquista de Jaime I. En 1955 se aprobó la construcción del embalse de Loriguilla, lo que motivó el traslado de la población en los años sesenta a la Plana de Cuart, donde se levantó el nuevo pueblo con un trazado ortogonal. La economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería en el antiguo término, mientras que en el nuevo predominan el regadío y la industria. El patrimonio más destacado es la Masía del conde de Torrefiel, del siglo XIX, con su capilla de San Antonio Abad y un conjunto de azulejos de Manises, así como la iglesia parroquial de San Juan Bautista, inaugurada en 1968, de estilo racionalista propio de la posguerra. El municipio también cuenta con amplias zonas verdes y un polideportivo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Loriguilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Loriguilla
Casi todo el término de Loriguilla está dentro de la ZEPA Alto Turia y Sierra del Negrete.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
91,6 %
Sierra del Negrete
ZEC (hábitats)
40,6 %
Alto Túria
ZEC (hábitats)
3,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Loriguilla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 40 noches tropicales al año. Llueven unos 452 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
452 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
40 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°5,1°enero: máxima 15,7 °C · mínima 5,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 16,6 °C · mínima 5,6 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,6 °C · 44 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,9 °C · 39 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,7 °C · 23 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,8 °C · 9 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 20,3 °C · 15 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 17,3 °C · 62 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 13,3 °C · 58 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 8,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,9 °C · 47 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,7
5,1
40
febrero
16,6
5,6
29
marzo
19,2
7,3
41
abril
21,6
9,6
44
mayo
24,9
12,9
39
junio
28,8
16,7
23
julio
31,4
19,8
9
agosto
32,0
20,3
15
septiembre
28,5
17,3
62
octubre
24,3
13,3
58
noviembre
19,1
8,7
46
diciembre
16,1
5,9
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Loriguilla hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 19 a 52 al año); hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 83 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Loriguilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid286 kmAeropuerto15 min · 7,7 kmHospital16 min · 10,3 kmValència24 min · 16,9 kmMar21 kmTren20 min · 16,6 kmTorrent16 min · 10,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valencia15 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de Manises16 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.16 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla20 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València24 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol286 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo cercanías: Lorigüilla-Reva, a 3 min.
Aeropuerto
15 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Loriguilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Loriguilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72,35km²
más extenso que el 83% de su provincia
Provincia
44 de 266
Comunidad
90 de 542
España
1912 de 8132
Densidad30,24hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
207 de 266
Comunidad
360 de 542
España
2784 de 8132
Altitud121m
más alto que el 51% de su provincia
Provincia
130 de 266
Comunidad
333 de 542
España
7167 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Loriguilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Loriguilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.188hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
133 de 266
Comunidad
237 de 542
España
2174 de 8132
Cambio de población desde 2005+82%
crece más rápido que el 97% de España
Provincia
12 de 266
Comunidad
15 de 542
España
207 de 8105
Edad media41,9años
más envejecido que el 7% de España
Provincia
252 de 263
Comunidad
497 de 521
España
6281 de 6726
Renta media por habitante14.423€/persona
con más renta que el 78% de su provincia
Provincia
59 de 263
Comunidad
127 de 534
España
3891 de 8059
Paro registrado · 104 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Loriguilla Viejo (provincia de Valencia, España)
Sin foto
Sifón de la Sarretilla
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LORIGUILLA
Sin foto
Puente Sobre el Barranco del Pozalet
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en LORIGUILLA
Sin foto
Caseta de Aperos, Área de Prospección del Colector
construcción
edificios agropecuarios - Almacenes en LORIGUILLA
Sin foto
Algibe del Camino del Cementerio o El Algipe
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en LORIGUILLA
Sin foto
Masía del Conde
construcción
edificios agropecuarios - Masías en LORIGUILLA
Sin foto
Ermita de la Soledad y San Juan Bautista
construcción
edificios religiosos - Iglesias en LORIGUILLA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UCIN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
UCIN
3
PSOE
2
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa UCIN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5531 votos · 39,8 %
UCIN3335 votos · 25,1 %
PSOE2267 votos · 20,0 %
VOX1162 votos · 12,2 %
ACORD PER GUANYAR—38 votos · 2,9 %
1.363 votantes de 1.612 electores (84,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Cs4546 votos · 45,0 %
PP3399 votos · 32,9 %
PSOE2248 votos · 20,4 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—21 votos · 1,7 %
1.240 votantes de 1.526 electores (81,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4542 votos · 45,6 %
Cs3366 votos · 30,8 %
PSOE2233 votos · 19,6 %
COMPROMIS—48 votos · 4,0 %
1.240 votantes de 1.506 electores (82,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5644 votos · 57,4 %
PSOE2252 votos · 22,5 %
UILORIGUILLA2226 votos · 20,1 %
1.152 votantes de 1.346 electores (85,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6517 votos · 60,1 %
UV-LVE2211 votos · 24,5 %
PSOE1132 votos · 15,3 %
890 votantes de 1.007 electores (88,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6506 votos · 61,6 %
PSOE1132 votos · 16,1 %
UV1100 votos · 12,2 %
PRCV184 votos · 10,2 %
841 votantes de 929 electores (90,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP3260 votos · 35,2 %
ACV3214 votos · 29,0 %
UV2164 votos · 22,2 %
PSOE1101 votos · 13,7 %
760 votantes de 834 electores (91,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6430 votos · 56,7 %
AEIL2213 votos · 28,1 %
PSOE1115 votos · 15,2 %
779 votantes de 855 electores (91,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4276 votos · 36,9 %
AEIL3269 votos · 36,0 %
PSOE2202 votos · 27,0 %
755 votantes de 896 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4352 votos · 46,2 %
PSOE3249 votos · 32,7 %
IND-1 461482161 votos · 21,1 %
764 votantes de 886 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5393 votos · 53,7 %
PSOE4339 votos · 46,3 %
732 votantes de 790 electores (92,7 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE5377 votos · 57,4 %
PSOE4280 votos · 42,6 %
677 votantes de 732 electores (92,5 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Loriguilla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Loriguilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.