Renta media13.377€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Chera se asienta en una fosa tectónica formada hace 65 millones de años y alberga el Parque natural de Chera-Sot de Chera, así como el primer parque geológico de la Comunidad Valenciana. Su término montañoso, con altitudes superiores a los mil cien metros, está recorrido por barrancos y cursos de agua como el río Reatillo. La presencia humana en la zona se remonta al año 6000 a. C., y el castillo de Chera, construido por los almorávides en el siglo XII, es la única fortaleza de planta rectangular con torres cuadradas en las esquinas levantada por este grupo en España. Tras la expulsión de los moriscos en 1525, el señorío quedó despoblado hasta que en 1540 se instalaron familias cristianas en Sot de Chera, del que Chera dependió hasta lograr su independencia municipal en 1841. La economía local combina la agricultura de secano —almendros, olivos y vid— con el turismo rural, en auge desde 2007. Entre su patrimonio destacan la casa del conde, la ermita de 1681 dedicada a la Virgen de los Ángeles y la iglesia del siglo XIX, con una torre campanario de piedra tosca y columnas jónicas. Las fiestas patronales, centradas en la Virgen de los Ángeles y San José, se celebran la primera semana de agosto y cuentan desde 1968 con reinas y corte de honor. La gastronomía típica incluye platos como la olla cherana, las migas ruleras y dulces elaborados con miel de la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Chera
Más de la mitad de Chera está dentro de la ZEPA Alto Turia y Sierra del Negrete.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
89,1 %
Chera-Sot de Chera
Parque Natural
71,3 %
Sierra del Negrete
ZEC (hábitats)
44,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Chera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 515 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
515 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°1,0°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,0 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,5 °C · 52 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 60 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 8,5 °C · 50 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 12,1 °C · 28 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 14,7 °C · 13 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 15,2 °C · 24 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 12,3 °C · 49 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 8,8 °C · 58 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,0 °C · 51 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,0
45
febrero
11,6
1,2
32
marzo
14,6
3,5
52
abril
16,8
5,3
60
mayo
21,4
8,5
50
junio
26,6
12,1
28
julio
30,2
14,7
13
agosto
29,8
15,2
24
septiembre
24,7
12,3
49
octubre
19,6
8,8
58
noviembre
13,8
4,3
53
diciembre
10,7
2,0
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chera hace 0,9 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 48 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+0,9 °C
1961-9013,02013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
48+17
1961-90312013-2248
Días de helada al año
29−7
1961-90362013-2229
0204060802651-5932años 6025años 7036años 8034años 9041años 0048años 105120-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 33 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 47 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 53 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 36 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid250 kmMar57 kmAeropuerto1 h 01 · 44 kmValència1 h 09 · 53 kmTorrent1 h 02 · 47 kmTren23 min · 15,6 kmHospital23 min · 15,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel23 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital General Universitario de Requena23 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 01 en coche44 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.1 h 02 en coche47 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València1 h 09 en coche53 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol250 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Chera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interior Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
El Tejo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Chera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,65km²
más extenso que el 75% de su provincia
Provincia
67 de 266
Comunidad
152 de 542
España
2931 de 8132
Densidad10,23hab/km²
más denso que el 44% de España
Provincia
239 de 266
Comunidad
452 de 542
España
4527 de 8132
Altitud638m
más alto que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 266
Comunidad
86 de 542
España
4258 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Chera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población508hab
más poblado que el 49% de España
Provincia
223 de 266
Comunidad
405 de 542
España
4115 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,8%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
175 de 266
Comunidad
340 de 542
España
2831 de 8105
Edad media52,4años
más envejecido que el 93% de su provincia
Provincia
19 de 263
Comunidad
71 de 521
España
2008 de 6726
Renta media por habitante13.377€/persona
con más renta que el 54% de su comunidad
Provincia
123 de 263
Comunidad
247 de 534
España
5195 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en CHERA
Sin foto
Lavadero, Camino de la Casa del Conde
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CHERA
Sin foto
Pozo de la Acequia del Conde
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CHERA
Sin foto
Balsa de la Hoya del Pino
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en CHERA
Sin foto
El Balsón
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en CHERA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
343 votantes de 422 electores (81,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5230 votos · 65,0 %
PP2124 votos · 35,0 %
362 votantes de 428 electores (84,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5265 votos · 66,6 %
PP2133 votos · 33,4 %
413 votantes de 503 electores (82,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4267 votos · 56,4 %
PP3206 votos · 43,6 %
487 votantes de 551 electores (88,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4303 votos · 52,3 %
PP3276 votos · 47,7 %
588 votantes de 637 electores (92,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4240 votos · 54,9 %
PSOE3197 votos · 45,1 %
448 votantes de 510 electores (87,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4238 votos · 53,1 %
PSOE3210 votos · 46,9 %
455 votantes de 522 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4282 votos · 58,4 %
PSOE3201 votos · 41,6 %
489 votantes de 546 electores (89,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4267 votos · 56,0 %
PSOE3210 votos · 44,0 %
485 votantes de 550 electores (88,2 % de participación) · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5283 votos · 58,4 %
PSOE2159 votos · 32,8 %
UV—43 votos · 8,9 %
490 votantes de 550 electores (89,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U4284 votos · 61,3 %
PSOE3179 votos · 38,7 %
463 votantes de 548 electores (84,5 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE5278 votos · 62,6 %
PSOE2129 votos · 29,1 %
PCPV—37 votos · 8,3 %
448 votantes de 570 electores (78,6 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.