Renta media15.381€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Chiva, municipio de la Comunidad Valenciana, se distingue por su accidentada geografía de barrancos y fuentes, donde la sierra de Chiva constituye un paraje natural de alto valor ecológico. Su término municipal, el más extenso de la comarca de la Hoya de Buñol, fue devastado por graves incendios forestales en la década de 1990, tras los cuales se han realizado importantes labores de repoblación. La evolución histórica de la localidad estuvo marcada por el dominio musulmán hasta la conquista cristiana en el siglo XIII, la expulsión de los moriscos en 1609, que causó un severo despoblamiento, y posteriormente un desarrollo económico ligado a la agricultura, el ferrocarril y la expansión de la vid. En el siglo XX, la crisis del sector vinícola dio paso a una nueva expansión basada en la industria y la creación de núcleos de segunda residencia. Actualmente, la economía combina una agricultura en transición hacia el regadío, con cultivos de cítricos y viña, con un sector industrial centrado en la cerámica y la construcción, mientras se promociona el turismo interior. Su patrimonio cultural destaca por la Sociedad Musical la Artística, fundada en 1850, y la Orquesta de Pulso y Púa, que organiza un festival de reconocido prestigio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chiva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Chiva
El 32,1 % de Chiva está dentro del Paraje Natural Municipal Sierra de Chiva.
Sierra de Chiva
Paraje Natural Municipal
32,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Chiva
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 503 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
503 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°4,0°enero: máxima 14,0 °C · mínima 4,0 °C · 47 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,3 °C · 51 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,0 °C · 56 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,4 °C · 44 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,1 °C · 25 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 17,8 °C · 11 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,2 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,3 °C · 55 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,8 °C · 61 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,5 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,8 °C · 53 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
4,0
47
febrero
15,1
4,2
32
marzo
17,9
6,3
51
abril
20,1
8,0
56
mayo
23,9
11,4
44
junio
28,3
15,1
25
julio
31,1
17,8
11
agosto
31,3
18,2
18
septiembre
27,2
15,3
55
octubre
22,7
11,8
61
noviembre
17,4
7,5
51
diciembre
14,4
4,8
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chiva hace 1,2 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 70 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 2 a 12 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
70+23
1961-90472013-2270
Noches tropicales al año
12+10
1961-9022013-2212
040804951-5962años 6033años 7048años 8051años 9061años 0070años 107520-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 51 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 54 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 62 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 84 días de 30 °C o más1963: 59 días de 30 °C o más1964: 78 días de 30 °C o más1965: 76 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 55 días de 30 °C o más1968: 50 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chiva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid275 kmAeropuerto21 min · 21 kmHospital21 min · 23 kmValència29 min · 29 kmTren25 min · 29 kmMar33 kmTorrent22 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valencia21 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.22 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de Manises21 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla25 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València29 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol275 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Chiva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interm. Hoya de Buñol-Chiva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chiva, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Chiva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.951hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
35 de 266
Comunidad
73 de 542
España
482 de 8132
Cambio de población desde 2005+51,9%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
26 de 266
Comunidad
46 de 542
España
457 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 10% de España
Provincia
238 de 263
Comunidad
475 de 521
España
6069 de 6726
Renta media por habitante15.381€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
30 de 263
Comunidad
67 de 534
España
2858 de 8059
Paro registrado · 775 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 12 de diciembre de 2024
PP
6
PSOE
3
ACTIVA CHIVA
2
ADUC
2
COMPROMIS
1
VINCHI
1
VOX
1
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PP62.146 votos · 25,8 %
PSOE31.356 votos · 16,3 %
ACTIVA CHIVA2977 votos · 11,8 %
ADUC2850 votos · 10,2 %
COMPROMIS2836 votos · 10,1 %
VOX1701 votos · 8,4 %
VINCHI1645 votos · 7,8 %
PODEMOS: UNIDAS—414 votos · 5,0 %
CHIVA SOMOS TODOS—377 votos · 4,5 %
8.508 votantes de 12.406 electores (68,6 % de participación) · 99 votos en blanco · 107 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMIS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
COMPROMIS MUNICIPAL51.704 votos · 23,9 %
PP41.611 votos · 22,6 %
EUPV: SA21.013 votos · 14,2 %
VINCHI21.003 votos · 14,1 %
SOMVALENCIANS2749 votos · 10,5 %
Cs1527 votos · 7,4 %
PSOE1520 votos · 7,3 %
7.260 votantes de 11.491 electores (63,2 % de participación) · 58 votos en blanco · 75 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP62.250 votos · 30,2 %
COMPROMÍS P21.077 votos · 14,5 %
EUPV-EV:AC21.022 votos · 13,7 %
PSOE2828 votos · 11,1 %
VINCHI2768 votos · 10,3 %
Cs1494 votos · 6,6 %
ADUC1464 votos · 6,2 %
JSMC1428 votos · 5,7 %
JUNTOS CHIV—113 votos · 1,5 %
7.758 votantes de 11.036 electores (70,3 % de participación) · 124 votos en blanco · 190 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP114.084 votos · 55,3 %
PSOE52.041 votos · 27,7 %
CM COMPROMIS1430 votos · 5,8 %
EUPV—363 votos · 4,9 %
PCU—313 votos · 4,2 %
PDU—96 votos · 1,3 %
PSURB—53 votos · 0,7 %
7.721 votantes de 10.729 electores (72,0 % de participación) · 190 votos en blanco · 151 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP113.741 votos · 56,0 %
PSOE41.370 votos · 20,5 %
EUPV-IR:ACO1632 votos · 9,5 %
PCU1522 votos · 7,8 %
LVPV—216 votos · 3,2 %
PDU—134 votos · 2,0 %
CVA—29 votos · 0,4 %
AUN—23 votos · 0,3 %
PSID-PSD—18 votos · 0,3 %
6.893 votantes de 9.790 electores (70,4 % de participación) · 103 votos en blanco · 105 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP72.228 votos · 36,9 %
PSOE62.017 votos · 33,4 %
PCU2583 votos · 9,7 %
EV-LV1571 votos · 9,5 %
ENTESA1482 votos · 8,0 %
UV—160 votos · 2,6 %
6.236 votantes de 8.561 electores (72,8 % de participación) · 106 votos en blanco · 89 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP72.645 votos · 50,5 %
PSOE51.676 votos · 32,0 %
EUPV1613 votos · 11,7 %
UV—304 votos · 5,8 %
5.426 votantes de 7.674 electores (70,7 % de participación) · 118 votos en blanco · 70 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.643 votos · 53,5 %
PSOE41.470 votos · 29,7 %
EU-EV2830 votos · 16,8 %
5.122 votantes de 6.473 electores (79,1 % de participación) · 83 votos en blanco · 96 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.881 votos · 46,6 %
PP41.320 votos · 32,7 %
EU2705 votos · 17,5 %
UV—131 votos · 3,2 %
4.153 votantes de 5.717 electores (72,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 73 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.577 votos · 38,7 %
IU-UPV51.341 votos · 32,9 %
AP31.056 votos · 25,9 %
UV—76 votos · 1,9 %
FE-JONS—28 votos · 0,7 %
4.195 votantes de 5.445 electores (77,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 69 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.745 votos · 48,0 %
AP-PDP-UV-U2679 votos · 18,7 %
PCE-PCPV2619 votos · 17,0 %
INDEP2593 votos · 16,3 %
3.636 votantes de 4.726 electores (76,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.652 votos · 46,9 %
UCD51.376 votos · 39,1 %
PCPV2495 votos · 14,1 %
3.584 votantes de 4.525 electores (79,2 % de participación) · 61 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Chiva en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chiva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.