Renta media18.693€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La ocupación del territorio que hoy ocupa Castelldefels se remonta al Paleolítico, con hallazgos de fauna y herramientas líticas en yacimientos como la Cova Fumada o la Cova del Rinoceront. Durante la época ibérica, existieron asentamientos layetanos en puntos elevados, y con la llegada de los romanos se desarrolló una villa agrícola, con un puerto natural activo entre los siglos IV a. C. y II d. C. Tras un vacío documental medieval, el castillo que da nombre a la localidad, el *Castrum Felix*, se erigió hacia finales del siglo IX para defender la frontera del Llobregat. En el año 966 ya existía el monasterio de Santa María, que fue donado al monasterio de Sant Cugat. Durante la Baja Edad Media, ante la amenaza de la piratería, se construyeron torres de vigilancia como la Torre Barona. Originalmente conformado por masías dispersas, Castelldefels se convirtió a mediados del siglo XX en un destino de veraneo para barceloneses, experimentando un crecimiento que lo ha transformado en un núcleo urbano costero, cuyo principal emblema histórico es el castillo que corona la colina del pueblo viejo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castelldefels: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castelldefels
El 16 % del término de Castelldefels está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Massís del Garraf
Plan Especial de Protección (PEIN)
14,9 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14,9 %
Delta del Llobregat
Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Aiguamolls del Delta del Llobregat
ZEC (hábitats)
1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castelldefels
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 62 noches tropicales al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
62 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°5,9°enero: máxima 14,4 °C · mínima 5,9 °C · 41 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 6,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 8,3 °C · 42 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 10,5 °C · 51 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 13,9 °C · 45 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 18,1 °C · 26 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 21,0 °C · 25 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 21,4 °C · 45 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 18,2 °C · 88 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 14,4 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 6,9 °C · 41 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
5,9
41
febrero
15,1
6,0
33
marzo
17,3
8,3
42
abril
19,3
10,5
51
mayo
22,4
13,9
45
junio
26,4
18,1
26
julio
29,0
21,0
25
agosto
29,2
21,4
45
septiembre
26,1
18,2
88
octubre
22,4
14,4
83
noviembre
17,7
9,6
52
diciembre
14,8
6,9
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castelldefels hace 1,4 °C más de media, y hay 31 noches tropicales más al año (de 42 a 73 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 38 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castelldefels. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren23 min · 17,7 kmBarcelona27 min · 20 kmViladecans10 min · 5,4 kmHospital10 min · 4,8 kmAeropuerto16 min · 8,7 kmMar1,8 kmMadrid487 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,8 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Viladecans10 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Viladecans, 67.587 hab.10 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat16 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants23 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona27 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol487 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Castelldefels, a 2 min.
Aeropuerto
16 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castelldefels, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castelldefels frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,92km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
222 de 311
Comunidad
695 de 947
España
6940 de 8132
Densidad5422,20hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
15 de 311
Comunidad
15 de 947
España
46 de 8132
Altitud3m
el 3º más bajo de su comunidad
Provincia
310 de 311
Comunidad
942 de 947
España
8112 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castelldefels, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castelldefels frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población70.057hab
más poblado que el 99% de España
Provincia
14 de 311
Comunidad
18 de 947
España
114 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,5%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
119 de 311
Comunidad
299 de 946
España
1255 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 23% de su provincia
Provincia
231 de 301
Comunidad
765 de 917
España
6008 de 6726
Renta media por habitante18.693€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
54 de 307
Comunidad
111 de 927
España
455 de 8059
Paro registrado · 2.185 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
25.344 votantes de 44.661 electores (56,7 % de participación) · 323 votos en blanco · 199 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PP87.904 votos · 29,5 %
PSC65.430 votos · 20,3 %
MOVEM-ECP-ECG44.330 votos · 16,2 %
ERC44.290 votos · 16,0 %
Cs21.777 votos · 6,6 %
Junts11.525 votos · 5,7 %
PRIMÀRIES—680 votos · 2,5 %
CUP—299 votos · 1,1 %
VOX—271 votos · 1,0 %
CCSTF—144 votos · 0,5 %
UCLL—123 votos · 0,5 %
27.083 votantes de 43.944 electores (61,6 % de participación) · 219 votos en blanco · 91 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PP86.499 votos · 27,6 %
PSC43.799 votos · 16,2 %
MOVEM-E43.740 votos · 15,9 %
ERC32.480 votos · 10,5 %
Cs22.132 votos · 9,1 %
CiU22.058 votos · 8,8 %
CSPOT21.878 votos · 8,0 %
AVVIC—848 votos · 3,6 %
UPyD—77 votos · 0,3 %
23.993 votantes de 42.804 electores (56,1 % de participación) · 344 votos en blanco · 138 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP85.400 votos · 27,8 %
PSC75.114 votos · 26,3 %
CiU53.474 votos · 17,9 %
ICV-EUIA-E32.009 votos · 10,3 %
AVVIC21.348 votos · 6,9 %
ERC—736 votos · 3,8 %
Cs—612 votos · 3,1 %
PxC—248 votos · 1,3 %
SI—210 votos · 1,1 %
PDD—200 votos · 1,0 %
PCPC—88 votos · 0,5 %
20.593 votantes de 40.355 electores (51,0 % de participación) · 870 votos en blanco · 284 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSC95.344 votos · 30,7 %
PP53.469 votos · 19,9 %
CiU42.707 votos · 15,6 %
ICV-EUIA-EP31.880 votos · 10,8 %
AVVIC21.646 votos · 9,5 %
Cs11.169 votos · 6,7 %
ERC11.103 votos · 6,3 %
PAZUL—71 votos · 0,4 %
17.937 votantes de 39.338 electores (45,6 % de participación) · 483 votos en blanco · 65 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC87.254 votos · 35,8 %
PP54.159 votos · 20,5 %
CiU32.602 votos · 12,8 %
ICV-EPM22.312 votos · 11,4 %
AVIVIC22.283 votos · 11,3 %
ERC11.475 votos · 7,3 %
CDE—113 votos · 0,6 %
ODEP—60 votos · 0,3 %
20.661 votantes de 37.600 electores (54,9 % de participación) · 346 votos en blanco · 57 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC96.415 votos · 37,4 %
PP53.723 votos · 21,7 %
CiU42.770 votos · 16,1 %
AVVIC11.240 votos · 7,2 %
IC-V-EPM11.201 votos · 7,0 %
EUIA11.012 votos · 5,9 %
ERC—797 votos · 4,6 %
17.628 votantes de 34.780 electores (50,7 % de participación) · 333 votos en blanco · 137 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSC96.032 votos · 37,3 %
PP53.271 votos · 20,2 %
CiU43.092 votos · 19,1 %
IC-EV31.867 votos · 11,5 %
PSIC—553 votos · 3,4 %
UDIC—533 votos · 3,3 %
ERC—508 votos · 3,1 %
CDS—181 votos · 1,1 %
ACDC—133 votos · 0,8 %
16.475 votantes de 27.586 electores (59,7 % de participación) · 244 votos en blanco · 61 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC115.216 votos · 44,7 %
CiU62.677 votos · 22,9 %
PP31.407 votos · 12,0 %
PCC1659 votos · 5,6 %
IC—573 votos · 4,9 %
PSIC—485 votos · 4,2 %
CDS—361 votos · 3,1 %
ERC—300 votos · 2,6 %
11.895 votantes de 22.780 electores (52,2 % de participación) · 170 votos en blanco · 47 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSC126.289 votos · 54,7 %
CiU52.440 votos · 21,2 %
IPC21.180 votos · 10,3 %
CDS1853 votos · 7,4 %
AP1736 votos · 6,4 %
PDP—0 votos · 0,0 %
11.739 votantes de 19.011 electores (61,7 % de participación) · 127 votos en blanco · 114 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSC156.394 votos · 61,3 %
CiU31.548 votos · 14,9 %
AP-PDP-UL2943 votos · 9,0 %
PCC1560 votos · 5,4 %
ERC—389 votos · 3,7 %
PSUC—298 votos · 2,9 %
CDS—291 votos · 2,8 %
10.423 votantes de 15.942 electores (65,4 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSC83.023 votos · 35,4 %
PSUC51.952 votos · 22,8 %
CC-UCD41.425 votos · 16,7 %
INDEP/11551 votos · 6,4 %
PCOC1545 votos · 6,4 %
ERC-FNC1542 votos · 6,3 %
CiU1509 votos · 6,0 %
8.602 votantes de 14.273 electores (60,3 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
18 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Castelldefels publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castelldefels tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .